Константин Полиновский

Еще один вопрос по "Мастере и Маргарите": почему больше всего на свете Понтий Пилат ненавидел запах розового масла? Причина была веская...

Ответы
Ирина Алексова

hemicrania (мигрень) - болезнь головного мозга (нехватка питания для нейронов) вследствие сильных и упорных размышлений. Мозг, вырабатывая Простагландины, сигнализирует Человеку, что дальше мозг "думать" не может - иначе нейронная сеть УМРЁТ (по данным РАН запаса энергии у нейронов максимум на 7-мь минут... затем - ERROR). В 21-ом веке боль головного мозга <лечат> Индометацином (противовосп., анальгезирующее).
По данным "НИИ морфологии человека РАМН" (Морф. Гол-го Мозга) человек в день может "думать" где-то часа 2, а Академик лет 50 - 6-7 часов МАКСИМУМ. Далее - отдых в 3 раза дольше по времени. Если не кормить мозг (хобби; отдых, гонять кровь по телу), то наступает ВАМПИРСКИЙ голод, который унять чрезвычайно трудно! Человек испытывает его постоянно. Если голод будет 3-4 месяца, то ВСЕНЕПРЕМЕННО и ВСЕГДА следует нервный срыв. Известное дело для учёных; поэтому они так быстро привыкают и к хорошим сигарам и к коньячку с колбасой.

Константин Полиновский

при этом приступу мигрени иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Ирина Алексова

Понтию Пилату - по работе - часто приходилось принимать государственные решения, от которых зависела судьба региона (не только Иудеи). В ходе работы приходилось отсеивать ЛОЖЬ и Лесть от <Истины> - то есть ДУМАТЬ. Одним вином дело тут не решить - служба не терпит алкоголиков, а фрукты - это лишь временное решение для мозга (желудок можно испортить). Из-за такой работы мозга Пилат и жаловался собаке на гемикранию... СОБАКА ведь ДУМАТЬ не умеет! Обвинив Иешуа во лжи, Прокуратор спровоцировал у себя новый приступ мигрени (+бессонная ночь за философией), а Иешуа тут же признал, что является невольным палачом Пилата. Но, сказав <ИСТИНУ>, - Иешуа убрал боль в голове прокуратора. Мозг Пилата за долгие годы философии был приучен расслабляться при словах <Истины> (работа мозга Пилата совершается при поиске Истины во лжи... а в самой <Истине> её же саму искать не нужно). Радость обнаружения в Иудеи философа, знающего греческий язык и говорящего <Истину>, была столь огромной для поклонника наук, что у Пилата мигрень тут же прошла (эндорфины, знаете ли - очень сильное анальгезирующее).

Ирина Алексова

Кроме того,Булгаков,включая этот запах в систему поэтических средств, использовал художественный потенциал и символику розы. Вспомните, что розовое масло издревле использовалось в древнеиудейских обрядах и ритуалах, что отчасти объясняет ненависть прокуратора к Иудее и Ершалаиму. В Риме розы нередко выступали эмблемой власти (венками из роз украшались головы императоров), поэтому этот запах мог вызвать у Пон­тия Пилата негативные ассоциации, связанные с тем бременем власти, которое приходится ему нести в Ершалаиме.

Еще больше сочинений на сайте http://sochineniye.ru/obyasnite-simvoliku-zapaha-rozovogo-masla-bulgakov-master-i-margarita/

Константин Полиновский

Ну, греческий-то был языком межнационального общения, его в регионе знали очень многие. Иначе с чего бы все 4 Евангелия были написаны на койнэ

Альфред Чичкок

Почему Понтий Пилат терпеть не может запах роз, в то время как большинство людей считают его приятным и используют как благовоние? Возможно, причина такого отношения к розам кроется в том, что они издавна считались символом Христа и христианства в целом. Так было и для Булгакова, и для всего его поколения. Ведь если вспомнить произведения того времени, то можно заметить, что, к примеру, у Блока в поэме “Двенадцать” тоже упоминаются розы, как христианский символ:

Константин Полиновский

Нет. Запаха в реале не было - просто приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Альфред Чичкок

...это дань его беспринципности...

Надежда Максимова

А вот я, честно говоря, не въехала: в чем гениальность этого произведения? Почему о нем все говорят? Лично я прочитала без особого пиетета. И перечитывать совершенно не тянет.

Фа
Фараона

А я прочитала в возрасте 14 лет у меня переворот был в сознании))))

Надежда Максимова

Да? И что именно перевернулось?

Фа
Фараона

После Мастера и Маргариты прочитала Библию)))

Надежда Максимова

А! То есть Булгаков подвинул вас в сторону веры. Понятно. Я к этому пришла другим путем

Фа
Фараона

Да, верно

Бегущая По Волнам

потому что ручки умыл в водичке с розовым маслом,таким образом,отгородившись от справедливого решения вопроса относительно казни Иисуса

Константин Полиновский

приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла. Булгаков был врачом...

Кsюnя (Оксана)

Сейчас может не точно скажу, но может покойников обманывали этим маслом, хотя тогда разные масла применяли, но может по версии Булгакова?

Константин Полиновский

Нет. Запаха в реале не было - просто приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Кsюnя (Оксана)

Точно. Память моя дырявая

Зоя Овсиенко

С обонятельных галлюцинаций именно ЭТОГО запаха начиналась его гемикрания ( невыносимая головная боль одной половины головы).

Эври Дикая

Булгаков врач по профессии и описал в общем опасность много вдыхать вкусных запахов, до тошноты. От них голова болит

Константин Полиновский

не совсем так! Булгаков врач по профессии и описал такой случай: приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Маргарита Злющая (77Мск)

То, что вы отвечаете и поддерживаете ответы про мигрень, в корне не верны! Не уловили тонкую мысль Булгакова!

Константин Полиновский

насчет того, что роза - символ Христа? Сомневаюсь - роман явно весьма нехристианской направленности!

Маргарита Злющая (77Мск)

Я не всупаю в споры... Только написала свое мнение!

Pələng

Больше всего на свете Понтий Пилат ненавидел запах розового масла.Это был символ нехорошего дня.

Константин Полиновский

приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Тетя Капа

Когда первый раз прочитала - ничего не поняла,, но стыдно было признаться, так все восхищались)))

Варвара

У Понтия Пилата были приступы головной боли - ге... (ой, не могу воспроизвести ), мигрени короче.

Константин Полиновский

а при чем тут розовое масло, в курсе?

Варвара

Его преследовал этот запах, он усиливал головную боль. Я его не переношу тоже.

Константин Полиновский

Не совсем так: приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Варвара

Я же так и написала: "преследовал"

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

и в этом контексте и прокуратор, и члены Синедриона приобретают статус преступников и убийц.

Крысанов Андрей

вот что значит медицинское образование.. видно проходил диагноз "мигрень с аурой"

Константин Полиновский

похоже на то.

На
Наталья

как только подбирался новый приступ мигрени. ему чудился запах розового масла.

Штурмхонд Николай Ланцов

Кажется это был побочный эффект от мигрени, которой страдал Понтий Пилат 🤔

Константин Полиновский

👏👍🌹 Да - обонятельный глюк перед приступом

Юлия Александровна

у Понтийсего Пилата была мигрень обонятельные галлюцинации перед приступом

Марина Барабанова

Запах роз и розового масла - символ христианства, как запах лотоса - буддизма

Константин Полиновский

Но разве Пилат ненавидел Христа?

Марина Барабанова

А разве он его знал???

Константин Полиновский

тогда при чем здесь то. что "Запах роз и розового масла - символ христианства"?

Марина Барабанова

На уровне подсознания...

Марина Барабанова

Человеку свойственный предчувствия беды и кары

Ир
Ирина

Я уже и не помню мигрень у него была собака ему помогала

Константин Полиновский

приступу мигрени иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Ир
Ирина

Правильно значит

Цельная Ягода 🍒

Из-за мигрени...ему чудился аромат розового масла....

Константин Полиновский

👏👍🌹 обонятельный глюк перед приступом!

Ир
Ирина

Мигрень у него была,постоянные головные боли.

Константин Полиновский

а масло причем?

Ир
Ирина

Ему казалось что от всего и всех пахло маслом.

Константин Полиновский

да, это был обонятельный глюк перед приступом мигрени