Константин Крылов

Вам знакома картинка, когда на выпускной, якобы вечер, в детском саду, собирают деньги на подарки персоналу. Это ж взятка!!! Как считаете?

Ответы
Елена Галкина

Сама педагог и считаю, что плохо и нельзя, согласна... Можно подарить и просто цветы или стихи сочинить если достойны.... Материальное пользы не приносит... Это плохо выкачивать с родителей мзду какую-то. Мы достаточно зарабатываем... Её много но работа для души, здесь нк за зарплату работают а по призванию души...

Константин Крылов

Мда-с, тут помощь церкви, конечно, может проявиться, но скорей истинные корни в поведении его мамы, в её поступках и совсем не по отношению к этому мальчику/сыну. Что-то где-то она сделала или делает неправильно, не в соответствии со своим предназначением, что может в дальнейшем помешать её сыну реализоваться. Это сигнал и довольно громкий.

Елена Галкина

И верно вы заметили, мама действительно нуждается в корректировке поведения и своего и в отношениях с сыном. Хотя мальчик хороший,

Константин Крылов

Это моя работа - видеть и помогать корректировать прошлое, настоящее, формировать будущее у людей. Если возникает недуг, хворь, то это тоже сигналы о нарушениях, потери, утраты - уже из более жёсткой серии.....

Елена Галкина

Спасибо Константин, поимею ввиду

Константин Крылов

Обращайтесь, если что, буду рад помочь, особенно не ленивым.)))

Лека Лютер

Нет, это не взятка, эти люди давали нам возможность ходить на работу, учили наших детей, сопли им подтирали, кормили, спать укладывали целых пять лет. Считайте, что делаете подарки бабушкам-тётушкам, они за это время нашим детям ближе некоторых пап стали.

Константин Крылов

А они сие бесплатно делали?

Лека Лютер

нет, они за это зарплату получали, но детей наших жалели уже не за деньги

Константин Крылов

Вот скрин недавнего ответа здесь:
Елена Козлова(Галкина) онлайн
Сама педагог и считаю, что плохо и нельзя, согласна... Можно подарить и просто цветы или стихи сочинить если достойны.... Материальное пользы не приносит... Это плохо выкачивать с родителей мзду какую-то. Мы достаточно зарабатываем... Её много но работа для души, здесь нк за зарплату работают а по призванию души...

26 минут назад 10 1 Удалить

Лека Лютер

зачем мне чужое мнение? у меня своё есть, я его и озвучила. Менять не собираюсь. Хотите дискуссии - можем продолжить. Но очень сомневаюсь что у вас получиться меня переубедить.

Константин Крылов

А я и не собираюсь никого переубеждать, это удел закомплексованных. Меня интересует мнение и я его получил, уважаю.))

Наталья

Это -уголовно-наказуемое деяние.Обнаглели все,кто мало-мальски имеет власть.Как-то прочитала про школы Финляндии.Это даже не социализм.Почти-коммунизм! С нашей коррупционной вертикалью это невозможно....Может когда сменится пару поколений.

Константин Крылов

Если будем молчать - то будет невозможно.

Наталья

Надо чтобы молодые начинали.Те,кто только после ВУЗов

Константин Крылов

Согласен с Вами!!!

Ирина Павловна

да. знакома..И в школах так делают...Дети переходят из младшего звена в среднее, и надо сделать подарки всем учителям, которые их учили..Это не взятка, это -типа благодарность.. (взятки ведь дают вначале, а благодарности- в конце).

Ирина Павловна

ну, на весь персонал д.сада разделят)

Константин Крылов

Чтой-то сомнительно сие весьма.........

Ирина Павловна

ага.и никак не проконтролировать((

Константин Крылов

О чём и речь........

Ирина Павловна

угу..

Осенняя Я***

Если должностное лицо любит свою работу и делает её добросовестно, он себе брать поборы никогда не позволит! Благодарность - дело добровольное! А зарплатами у нас мало какие сферы избалованы!

Константин Крылов

Ага, только в госкорпорациях стабильность есть.

Осенняя Я***

Только что стабильность, а большие зарплаты- миф, если это не Москва.

Константин Крылов

Далеко не Москва, Урал, глухая провинция.

Осенняя Я***

Люблю эту местность! Столько знаменитостей! Курчатов, Кузнецов, Мулявин, Бутусов!!! И мои друзья по институту связи!

Константин Крылов

Со Славой Бутусовым в 86-м как-то пиво пили, учась в одно время в разных ВУЗах, но в одном городе, тогда Свердловске.

Осенняя Я***

Здорово! Люблю талантливых музыкантов, но близко никого не видела... только на концертах!

Винецкая Клара

нет-ЭТО благодарность:моему сыну почти47,а Я помню его воспитателей от д/Яслей-до д/Сада и детского врача и медсестричку с благодарностью!Я храню подарки моих учеников и их родителей!!!

Константин Крылов

Молодец Ваша мама!!!

Винецкая Клара

хирургическая медсестра Полтавского эвакогоспиталя...она научила нас УВАЖАТЬ и ЛЮБИТЬ врачей..медперсонал...

Константин Крылов

Любая РАБОТА нуждается в уважении, особенно та, которая исполняется с любовью и самоотдачей!!!

Винецкая Клара

согласна

Константин Крылов

+)) Браво!

Лейла Батыршаевна

Взятка-когда даёте перед тем,как отправить ребенка в садик,ну или во время походов туда...А выпускной означает,что дитё закончило сад,так что воспринимайте это как благодарность.

Константин Крылов

Ага, неплохая благодарность в добровольно-прнудительном порядке по 3 т.р. с носа, а их 40 в выпуске и это в глухой провинции!!!

Лейла Батыршаевна

Не повожайте так воспитателей!Это ж вы решаете,сколько давать.А 3т.р -реально много.

Константин Крылов

О чём и речь!!!

Людмила Ардашева

Я вообще этого не понимаю.... Ну,понимаю, что подарок как бы полагается,но ведь сборы такие,у нас свадьба дешевле обошлась у сына,чем выпускной в детском саду у знакомой!!!

Константин Крылов

О том и речь 40 выпускников по 3 тыс = 120 тысяч и что ж сие за подарки и за какие такие достижения при выполнении своей работы?

Людмила Ардашева

Это наглость обыкновенная ...

Константин Крылов

Это не просто наглость, а сверхнаглость!!!

Людмила Ардашева

Вы правы...

Константин Крылов

А я всё раньше думал, как это молодая одинокая женщина - директор этого детсада, вдруг смогла позволить себе купить достаточно навороченную иномарку, а теперь понятно.....

Людмила Ардашева

Я сейчас прикидываю, скоро внуку в садик,а головная боль уже беспокоит!

Константин Крылов

Мда-с......

Ле
Леа

Не согласна. Взятка даётся ДО какого-то события с целью получить желаемое. А к выпускному - это благодарность. Вы же уходите и ничего от них не хотите

Константин Крылов

Представьте картинку - городок маленький, без крупного производства, с обеспеченностью работой проблемы, 10 - 15 т.р. потолок, ребёнка вскоре в школу ещё собирать, за ЖКХ платить, поесть надо, а тут в добровольно-принудительном порядке ПОДАРКИ ПЕРСОНАЛУ садика!!! И не подарками, а деньгами!!! Около 40 выпускников по 3 т.р = 120 т.р. Не хиленько так..........

Ле
Леа

Это другой вопрос. Скорее, это можно назвать подношением, чем взяткой.

Константин Крылов

Скрытый налог.

Галина Золотарева

да ну,какая взятка! Благодарность просто! С детьми работать очень трудно,особенно сейчас! Удивляюсь ,что еще находятся люди ,которые там работают!!!

Галина Золотарева

я говорю о благодарности:если Вы довольны ,как воспитатели работали-благодарите,нет-не дарите... Это же дело каждого!

Константин Крылов

Так и поступаем.

Галина Золотарева

Я встретила свою учительницу по физике,ручку ее поцеловала при ее подругах.... все с годами приходит-особенно чувство благодарности.... хотя бы малой....

Константин Крылов

Если от сердца и от всей души - нет вопросов!!!

Галина Золотарева

Я теперь даже Майе Федоровне благодарна.....

Жгучая Крапива

взятка -- это когда в садик устраиваешься. А какая взятка, если из садика уходишь?А если не дашь взятку, то ребенка оставят в садике??? Навсегда!!!

Константин Крылов

Скорей, сие вымогательство. Или взятка после исполнения.

Жгучая Крапива

так не платите...

Константин Крылов

Так и не платим.

Жгучая Крапива

тогда о чем речь...

Константин Крылов

О факте вымогательства.

Некто Ниоткуда

Нам знакома. У нас через неделю выпускной. Чем плохо весьма символически поблагодарить персонал сада за то, что 4 года к ряду детей пестовали?

Некто Ниоткуда

Глупость какая)

Константин Крылов

А Вы подумайте повнимательней.

Некто Ниоткуда

Лучше Вы

Буровая Компания Виктория

Государство слишком мало уделяет внимания тем, кто Воспитывает НАШИХ ДЕТЕЙ! Так разве Вы, как гражданин своей страны, Родины Своей, крича о коррупции- оправдываете Свое Презрение Этим Людям?!

Марина

Эти поборы...! Откуда и как они появились!!! Внук ещё только пойдёт, первое собрание, всем сообщили, что шли с деньгами! О как!!!

Константин Крылов

Ни фига себе!!!

Марина

Вот и я так сказала! Дочь тоже в шоке!

Константин Крылов

А Вы потребуйте их официального оприходования через бухгалтерию с выдачей кассового чека!

Марина

Прямо с языка сняли!!! Я дочке так и сказала! Только таким способом и бороться! Больше ..никак.!

Константин Крылов

Чудесно, рад, что у Вас такая мудрая позиция!!!

Марина

Спасибо! И удачи Вам!😊

Константин Крылов

И Вам!!!

Люд- Мила

Когда добровольно-принудительно - работникам сада, учителям в школе, на работе руководителю в день рождения - это взятка!

Валентина

Нет. Это же выпускной. Это благодарность за годы, проведенные с вашим ребёнком. Взятка, если наперёд даётся...

Константин Крылов

Благодарность это когда в разумных пределах и абсолютно добровольно, но не в обязательном добровольно-принудительном порядке. По 3 т.р. с почти 40 выпускников и ТОЛЬКО на ПОДАРКИ ПЕРСОНАЛУ!!!

Валентина

Это дело родителей, благодарить или нет непосредственных воспитательницу группы и няню, которые долгое время качественно заботились о ваших детях.

Константин Крылов

О внуке.... А вот у Вас возникает желание поблагодарить отдельно от оплаты за проезд машиниста поезда, проводника, водителя маршрутки, продавца в магазине, после того, как они выполнили свою работу для Вас? Или пилотов авиалайнера, сотрудников гостиницы? Они на своём месте и получают за это з/п.

Валентина

Да не хотите не давайте! Попрощайтесь, вынесите благодарность (устную).

Константин Крылов

Именно так и сделаю.)))

Слесарчук Нина

это уже все принимают .как должное- оканчивая школьным выпуском.и с ясель начинаются постоянные поборы..

Константин Крылов

Это ж не нормально!!!

Слесарчук Нина

нет. но ничего не исправишь..

Константин Крылов

Да что Вы?!?

Слесарчук Нина

попробуй не дай денег.ребенка другие дети будут унижать..

Константин Крылов

И попробую!!!

Слесарчук Нина

может и правильно. просто родители сами приучили дарить подарки . и постоянно давать деньги на нужды... якобы....

Константин Крылов

Вот вот.

Ма
Марина

Это чтобы весь коллектив наелся и напился...и еле домой ушёл.Работала муз.руководителем в садике.

Константин Крылов

Нет, это именно на ПОДАРКИ около 40 выпускников по 3 т.р. с носа = 120 т.р. Не хиленько так для глухой провинции.

Ма
Марина

Не ходите....

Константин Крылов

Да я-то разберусь, а вот проблема останется.

Таня Ежова

Мне так очень знакома) двоих выпустила) ещё и из школы... Правда, называется это благодарность)

Константин Крылов

Странно пахнущая благодарность........

Таня Ежова

А им не пахнет...

Константин Крылов

И чему ж эти рвачи могут обучить?

Таня Ежова

Эх... Что и говорить... Уровень образования падает с каждым годом...

Константин Крылов

Мда-с......

Таня Ежова

Качество ещё дают на платных курсах... Но, их документ не заменяет аттестата...

Olga Ольгина

традиции (никому не нужные, кроме самого персонала), но точно не взятка...пользы-то от нее 0...

Константин Крылов

Последующая взятка, а делается сие спецом - инфу вбрасывают.

Olga Ольгина

от взятки важен результат... а здесь что ?

Константин Крылов

Как что - материальная выгода. По 3 т.р. с носа х 40 выпускников = 120 т.р. - не хиленько так.......

Альонушка

на что там только не собирают. Это уже норма...с молчаливого согласия администрации.

Константин Крылов

И это страшно!!!

Альонушка

да куда не коснись - везде страшно.

Константин Крылов

Отсюда в т.ч. и растут корни коррупции.(((

Альонушка

да где они только не растут.((((

Константин Крылов

Начинают с роддомов.....

Альонушка

Как все печально-то! И заканчивают кладбищем?

Константин Крылов

Мда-с......))