]\/[И 24

"Дураки учаться на своих ошибках, а умные на чужих." парадокс: умные учатся у дураков?

Ответы
Tatyana Блумер

Мне кажется это неправильное высказывание.Во-первых, в мире нет дураков и умных, есть пессимисты и оптимисты. Пессимисты, сделав ошибки, винят в этом всех подряд но не себя, поэтому не растут духовно, не развиваются и продолжают "наступать на те же грабли" снова и снова делая свою жизнь несчастной. Я думаю, невозможно пройти урок жизни наблюдая за чьей-либо жизнью. Мы делаем для себя выводы только тогда , когда сами попадаем в тяжелую ситуацию. Мы все учимся на своих ошибках, только мы все с разной скоростью делаем выводы для себя .До сознания некоторых это вообще не доходит и до конца жизни.

Ирина Шевалгина

Мое мнение. ..что дурак он не может учиться. ..он дурак. ..здесь опять таки не правильное высказывания...дурак просто делает с ошибками если вообще что-то делает...И опять таки делает шишку за шишкой. ..может и запоминает что так получится шишка. ..но быстро забывает и...повторяет. ..А умный человек перенимает то что увидит у другого хорошее или плохое и...берет себе на заметку. ..запоминает и...не повторяет если это ошибка. Так где-то. ...

Ирина Шевалгина

Ошибки всегда дурацкие! !!!!Мы живые люди вот и совершаем иногда и...учимся! !!!

Анастасия Муравьёва

Здесь скорее из серии :"опыт - это приобретенное умение решать проблемы, которые с вами могут уже больше никогда не случиться". Умный способен сделать выводы из чужих действий, а дурак будет биться, пока не выработает условный рефлекс.

....... Белая

Скорее делают выводы на ошибках других людей.

Viktor Nnn

так и есть видимо. но кто тогда учится у меня?

N?
Natali ???

запомни каждый учится на своих а не на чужих

Belochka-Zimnaja L.

отчего же! на дурацких ошибках..)))

Рената Мм

Умные учатся на дураках

Dilyfruz Ismailova

В роде так и получается

Ирина Барковская

Сам задал! Сам ответил!