Алишер Халходжаев

В России принято названия городов давать по названию реки, на которой город стоит (только не надо придираться - это не абсолютное правило для всех городов). А бывает так, чтобы название реке дали от названия города? Где в России такое есть? Добавление: это не Москва!

Ответы · страница 3
Наталья Зюзина

А есть вообще?

Наталья Зюзина

Привет. Сейчас в магаз поеду. Только не думаю что надо переписываться в чужом вопросе))

Не Добрый И Души Нет

хорошо можно в своих только я тоже еду где то возле морозовска

Алишер Халходжаев

Можно переписываться в чужом вопросе)

Наталья Зюзина

Мальчики я смотрю у Вас переписка пошла, мне можно не возвращаться))

Алишер Халходжаев

Наталья, как жемы без Вас?!

Ofelya Cafarova

Москва река.

Алишер Халходжаев

Да задолбали уже с Москвой! Учебник по истории России для четвёртого класса прочтите!

Ofelya Cafarova

Я не в России живу. В Азербайджане свои учебники.

Алишер Халходжаев

Москве дали название по реке, на которой ещё основали

Ofelya Cafarova

Как Вы думаете, можно ведь иностранке помочь с ответом.

Татьяна Матвеева

А Вы знаете?

Алишер Халходжаев

В Калининградской области есть город Железнодорожный и река через него протекает Железнодорожная. Там много таких примеров.

Татьяна Матвеева

Понятно..потому что исторические там другие названия..

Ирина Павловна

Волгоград..

Алишер Халходжаев

Отлично! В честь него реку - Волгой назвали! Браво!

Irina Grosman

Волгоград

Алишер Халходжаев

По названию реки же назван. Это очевидно. А наоборот?

Светик Светличная

Волгоград

Алишер Халходжаев

Вот это новость! А когда город носил название Сталинград, река называлась Сталин?

Ел
Елена

не бывает

Алишер Халходжаев

Бывает! У Советской власти и не такое бывало...

Алишер Халходжаев

В Калининградской области таких примеров - множество! Железнодорожный - река Железнодорожная (это же музыка!!!). Есть примеры попроще: Зеленоградск - Зеленоградка, Гурьевск - Гурьевка.

Ел
Елена

железнодорожгый в московской области, зеленоградск бывший кранц немецкий, в гурьвске не бывала

*** ***

В Москве .

Алишер Халходжаев

Москва-река - первична, город - вторичен.

*** ***

Тогда - без понятия . ..Городов и рек ведь много .

Алексей Исаев

На Алтае

Алексей Исаев

И река и город в Новосибирской области

Алишер Халходжаев

Здесь явно, что река первична, а город - вторичен.

Светлана Выродова

Барнаул

Алишер Халходжаев

Вопрос внимательно прочитали?

Светлана Выродова

Да, внимательно. Я живы в городе Барнаул, по его названию дано название реки: Барнаулка.

Светлана Выродова

И сразу было понятно, знай Вы географию)

Алишер Халходжаев

Мне не обязательно знать название какой-то маленькой речушки, тем более, что она не "засвечена" на общеупотребительных картах. А вопрос мой Вы прочли не внимательно.

Светлана Выродова

Вопрос внимательно прочла и ответила именно на то, что Вы спросили.. Река может и маленькая, а город не маленький, административный центр края..

Алишер Халходжаев

Вопрос был о реке, а Вы назвали город. Назвали бы сразу - Барнаулка- и всё было бы понятно.

Светлана Выродова

Город назвала как раз потому что он более известен. Вопрос был где в России есть такое? - Ответ: Барнаул, то есть в Барнауле.

Евгений Волков

не знаю)

Алишер Халходжаев

В Калининградской области есть такое.

Евгений Волков

и в честь какой реки названо?

Алишер Халходжаев

Наоборот, реки называют по названию города. Зеленоградск - Зеленоградка, Гурьевск -

Евгений Волков

ясно

Алишер Халходжаев

Извините, недописал - нажал не ту кнопку. ...- Гурьевка, Железнодорожный - река Железнодорожная(!!!)

Евгений Волков

понятно. интересные факты

Елена, Сибирь

Ангарск

Алишер Халходжаев

И река, по-Вашему, названа от названия города?

Елена, Сибирь

Наоборот, город от названия реки.

Алишер Халходжаев

Вопрос внимательно прочтите!

Елена, Сибирь

Извините, я уже поняла, что не внимательно прочла вопрос.

Л Ирина

Москва?

Алишер Халходжаев

Я чувствую, что это заговор... Нет, не Москва.

Л Ирина

Почему заговор? Я точно ни с кем не сговаривалась)))

Алишер Халходжаев

Ну почему вы все пишите - Москва? Вы истории России не знаете?

Татьяна Павловская

Нарочь

Алишер Халходжаев

"Натура где? Онега? Нарочь? Всё печки-лавочки, Макарыч... такой вой парень - не живёт." (с). Нарочь - река и озеро (кстати, самое крупное, насколько помню, в Белоруссии), и есть город с таким названием?

Алишер Халходжаев

Ну, тогда, наверняка, город получил название от реки (или озера).

Алишер Халходжаев

Сказано про курортный посёлок.

Дмитрий Хрисанфов

москва

Алишер Халходжаев

Москва стоит на Москва-реке. В переводе с одного из фино-угорских племён, живших в тех краях, пока их не вытеснили славяне, означает - кислая, гнилая. Сравните со словом "квас". А название городу дали по реке, а не наоборот.

Татьяна Дегтярёва

терек?

Татьяна Дегтярёва

по-моему сначала был город потом реку так назвали

Алишер Халходжаев

Много таких примеров, но всех превзошла Калининградская область - здесь таких нонсенсов уйма. Например: Зеленоградск - Зеленоградка, Гурьевск - Гурьевка, Железнодорожный - Железнодорожная(!)

Светлана Палиенко-Тоцкая

И где?

Алишер Халходжаев

В Калининградской области. Зеленоградск - Зеленоградка, Гурьевск - Гурьевка, Железнодорожный - река Железнодорожная(!!!)

Светлана Палиенко-Тоцкая

Спасибо!!! Теперь и я буду знать

Димка

у нас

Димка

челяб обл г аша река ашинка и г сим и река сим