♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

Кто за то чтобы удалить английские слова из всех документов, официальных законов и вообще общения?
(всякие, супервайзер, мерчандайзер, менеджер, бизнес, би ту би и т.п.) 😎😏

Ответы
Борис Атеист

Для этого нужна сильная собственная культура. При её ослаблении, всегда легко проникают "заграничные иносказания" в наш быт и работу. Культура не может быть той деятельностью, которая приносит денежную прибыль, она наоборот - должна всесторонне финансироваться государством и народом (а не только случайными вливаниями бизнесменов).

Пани Яблонская

анекдот на эту тему. Встречаются два жука- навозник и рогач. Рогач спрашивает у навозника, как дела у тебя. Да вот, отвечает, в связи с новыми переменами, я продвинулся по должности. Как?- спрашивает рогач. Раньше я был просто жуком навозником, а сейчас стал менеджером по удобрениям!!!

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

.... А как такие слова, как "джинсы", "шорты", "ростбиф", "крекер", "дефолт", "диверсификация", "дилер", "чипсы", "инвестор", "релиз", холдинг", "баскетбол", "футбол", "волейбол", "допинг", "спорт", "трафик", "кроссворд" и др...?!

Еп
Епифания

А чем их заменить? В Императорской России уже была такая попытка, но ничего не вышло... Все предложения я не помню, но, например, предлагалось калоши заменить на мокроступы. И кому это надо?

Анастасия Бали

Опоздали . Все пришло и уйдет не скоро . У нас в школах теперь физику и химию будут преподавать на английском языке и еще на латиницу переходить будет с нового учебного года

Дмитрий Смирнов

Против. Язык, развивающаяся система. Многие слова, которые мы давно считаем русскими, когда-то ими не были. А как быть со словами интернет, модем, компьютер? Тоже в топку их? )

Химера

Во всяком случае многие, которые пришли в последние годы и продолжают добавляться. А то мой старший сын уже не понимает, о чем говорят 20-летние. Куча заимствованных слов.

Химера

Обходились же как то без них.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

у нас и так богатый язык.

Химера

Хотя там тоже немало слов с иностранными корнями, но они хотя бы привычны.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

да везде всё смешанно

Химера

Да

Лана

Я за!!! Кластер...дибильное слово..я его нуууу никак не воспринимаю... А постарше людям как долго приходится его переводить...по русски! Ведь был же закон!!! Но он не работает

Лана

..у нас все..все обман и ложь и показуха!!

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

ну так.
страна огромная и за всеми не уследишь

Лана

Ага...а за это бабло получать...нормуль ?!!!

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

ну всему терпению приходит конец.

Лана

Вот и я из просто...просто тихушницы становлюсь злой женщиной!!!

Александр Майоров

"что уж там слова? Удалите иностранные авто, электро-аппаратуру, одежду, косметику .... Будем в ватниках, с колунами петь песню: - Мы наш, мы новый мир построим ...."

Катерина Осадчая

НЕ сможем.В обиходе везде.Даже ребёнка назвали-Биткоин.У нас есть мастерская по огранке камней.Почему не написать по русски камни....нет Стоун...Роллинг

Инна Айрих

Я за!!! Мне вообще не понятна тяга русских к американщине!!! На футболках надписи на английском языке,хотя мало кто знает перевод того,что написано!!!

Kamil Aydamirov

Вначале хотя бы убрали рекламы всяких кол, пепси, бургеров и чипсов. Куда не глянь одно это дерьмо рекламируют. А потом можно и из документов

Helena Veselova

Не получится удалить все. Многие слова заимствованы. Некоторые в переводе на русский представляют слишком многословный эквивалент

Юл
Юлия

Я, надо продвигать русский язык в массы, к тому-же английский язык достаточно прямоленеен и однобок, что не развивает воображение!

Александр Жук Эстония Таллин

жириновский давно предлагал заменить все иностранные слова так многим не понравилось потому что инициатива исходила от него

Дождавшаяся Любви

Согласна. Но для начала запретить Санта-Клаусов на каждом углу в общественных местах. С детства идёт. Уже выросло поколение....

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

вот вот. Полное переустройство делается потихому

Дождавшаяся Любви

Как винтики потихоньку вкручивают в сознание. Молодёжи. Нас то уже не обмануть

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

поверьте, обманывают и старшее покаление, неадекватов полно.
у кого своей головы нет или фанатики, идеалисты

Дождавшаяся Любви

Да, тактика помноженая на попустительство власти делает своё дело

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

им похрен. Лишь бы бабло текло в карман

Ко
Котэ

я за то,что бы их вообще запретить и штрафовать тех,кто их использует..деньги со штрафов переводить на лечение больных детей.

Наташа Хомякова

Я за! У нас в лексиконе очень много русских слов понятных и точных, а все используют эту загранщину ради крутизны. Фу!

Yanka Egyptianka

Что вы, тогда клининг менеджер превратится всуборщицу и не круто будет идти на эти все должности работать😂😂😂

Рустам Касимов

Русский язык на столько богат, что я просто не понимаю как можно использовать иностранные слова!!! Я - двумя руками.