Аркадий

Чем отличаются "душевность" и "одухотворенность"?

Ответы
Agrophena Sol

Не знаю про одухотворенность, но может это пригодится - "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может" это из Священного Писания 1Послание Коринфянам гл.2, ст.14, 15

Аркадий

Мудрено...

Ол
Олег

душевность - мягкость, нежность, широкая душа, а одухотворенность скорее сила духа, твердость, даже грубая твердость и настойчивость духа

Аркадий

Про одухотворенность - не уверен.

Ол
Олег

ясно)

Мила

Душевность, это отношение к себе подобным. Одухотворённость, это отношение к искусству, религии и т.д.

Аркадий

Хм. Похоже.

Мила

🙂🤝

Вера Гудкова

Душевность в отношениях людей бывает,а одухотворённость в отношении к искусству.

Аркадий

!

Марина

Душевность это к примеру накормить, а духовность посадить на жесткий пост.

Аркадий

О, как!

Pələng

душевность - нацелена на людей,
одухотворенность - на творчество.

Аркадий

О!

Яду Хари

Способностью отличать дух от материи.

Яду Хари

Это даже дети могут, пока им не вдолбят веру,что жизнь это материя.

Аркадий

Ну, давайте, приведите признаки, отличающие живое от мертвого! Сможете?

Яду Хари

Душа делает выбор, мертвец - нет. Когда душа покинет материальное тело, вы можете эту материю колоть, рубить, обзывать,органы без жизни не работают... Объяснить почему Вы это не сможете понять?... Или сами догадаетесь?

Аркадий

На двух койках находятся два тела, на одном мертвое, на другом живое.
Оба закрыты проствнями.
Оба лежат неподвижно и грудь у обоих закрыта так, что не видно который дышит.
Вы стоите на расстоянии 2 метра. Как определите, какой живой?

Яду Хари

Да, везде одни и те же атомы... где есть душа там чувства живые. Просто, воздействовать на чувства,крикнуть,выстрелить,...подождать,долго без движения чувства находиться не могут.

Niemand Против Войны

Толковые словари рулят.

Аркадий

Так, это, в словаре можно найти ответ почти на любой вопрос.

Niemand Против Войны

Нет. Только значения слов.

Аркадий

Согласен.

Георгий Клинцов

Да фигня всё это.

Аркадий

Не скажите! Первое по крайней мере.

Георгий Клинцов

НО ОТЛИЧИЕ ОГРОМНОЕ.

Аркадий

Да, Я тоже догадываюсь..

Друг.

Широтой .....

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

смыслами

Александр Грызлов

Не знаю