Мы
Мыш

Вам нравится читать книги на языке оригинала?

Ответы
Ke
Keeper

И переводить на родной. Приятно, когда они затем издаются с лестными не только для авторов, а и переводчика предисловиями Владислава Крапивина или Виталия Коротича. Жаль только, денег это теперь приносит совсем-совсем немного...

Мы
Мыш

вы переводчик?

Ke
Keeper

Это побочное занятие.

Мы
Мыш

и где учились на переводчика?

Aleks Sh

если честно.. даже не пробовал.. думаю что не точно всё пойму... но фильмы производства США и ВЕЛИКОБРИТАНИИ смотрю в оригинале..

Aleks Sh

да и смотрят тут на тебя как на идиота если ты улыбаешся прохожему и спрашиваешь как дела)))))

Мы
Мыш

в Штатах??

Aleks Sh

не прописалось.. И НЕ СМОТРЯТ *****

Мы
Мыш

понятно))

Aleks Sh

😎

Мирослав Бороздин

не научился, хотя часто мечтал об этом...сейчас мы читаем не автора произведение, а творчество переводчика...

Мы
Мыш

это да

Марк Корецкий

Да, в том числе и потому, что случается столкнуться с казусом, когда перевод выигрывает у оригинала..)))

Мы
Мыш

прямо захотелось сравнить оригинал с переводом...

Марк Корецкий

Если о кино, то "Under Siege" в "гнусавом" переводе значительно выигрывает..) И "Van Helsing" 2004-ого..

Марк Корецкий

Нет, в дубляже..) Вот эта версия https://vk.com/video?z=video-90818758_171724227%2Fpl_cat_updates

Та
Танюша

ок спасибо

Марк Корецкий

Наслаждайтесь..)

Артур Недбайло

Да ! Знаю 4 языка не считая славянских. Иногда очень интересно сравнивать оригинал и перевод !!

Мы
Мыш

переводит на наш сленг...

Артур Недбайло

Да но получается это уже не американские гангстеры, а наши родные бандиты !!!

Мы
Мыш

тогда не надо бы и переводить..)

Артур Недбайло

Ну почему же. Как хорошо переведен О.Генри с его бандитами, Джек Лондон то же ! Просто редакторы издательств более добросовестно должны относится к своей работе. Есть много переводов, надо выбирать лучший, а не какой попало !!

Мы
Мыш

само собой...

Сергей

Приятнее всего читать на родном языке. Когда читаешь не на родном, уже не тот кайф

Мы
Мыш

а вы пытались?

Сергей

Постоянно это делаю. Собственный опыт

Мы
Мыш

иногда перевод недоступен, да и практика нужна

Сергей

Что бы лучше знать язык, это конечно полезно. Но родной , ничего не заменит

Мы
Мыш

ну это конечно

Walter

Безусловно.Но не можно знать столько языков,сколко есть хороших книг!

Мы
Мыш

ну хоть на одном

Walter

Я знаю четыре,но не знаю англ.,а здесь есть много литературы

Мы
Мыш

четыре тоже много

Та
Танюша

немецкий, чешский польский? какие у вас языки?

Walter

Slovensky, Deutsch, Cesky ,Руский

Та
Танюша

ясно - я угадала все кроме словенского

Walter

😆 👍 🌹 🥂

Сварожич

Ага))) особенно Пушкина, Булгакова...))) а вот Шекспира не нравится)))

Цветок Подсолнуха

Не знаю языка кроме русского. Значит читаю только на русском

Вячеслав Алёхин

Было бы интересно, но я ни один язык не знаю на таком уровне(

Мы
Мыш

жаль

Константин

Немного читаю по-английски, но без особого фанатизма.

Мы
Мыш

хорошо

Иван Мишичев

Да, очень. Стихи предпочитаю на языке оригинала.

Мы
Мыш

на каком

Иван Мишичев

На английском, на испанском, на финском.

Мы
Мыш

вы их все знаете?

Иван Мишичев

В разной степени. Но читать литературу, иногда заглядывая в словарь, знаний хватает. С английским и испанским хорошо, с финским хуже. Я его не так давно изучать взялся.

Мы
Мыш

отлично, удачи)

Иван Мишичев

Благодарю.

Всезнайка

Конечно. Например Некрасова, Пушкина и др.

Андрей

Не на языке оригинала, а на языке автора

Роман Лобанов

Довлатова очень люблю, в оригинале)))))

Мы
Мыш

Минаева еще попробуйте...в оригинале

Роман Лобанов

а чем вам Сергей Донатович не угодил?)))))

Мы
Мыш

не читала просто...)

Роман Лобанов

один из лучших наших писателей, лично мое мнение))))

Мы
Мыш

ок, учту)

Александр Змеев

Особенно на ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ..‼️

Та
Танюша

я - супер люблю. Вы знаете язык?

Мы
Мыш

да

Та
Танюша

я знаю немецкий и англ. И еще читала сборник анекдотов на французском... У Вас какие языки или язык?

Мы
Мыш

английский

Та
Танюша

мне понравился анекдот из сборника на французском "Вы наверное видели много достопримечательностей, пока были в Париже? - Нет, мы все время оставались в отеле - наш номер стоил очень дорого и мы хотели оправдать затраты..." мне показалось смешно

Мы
Мыш

похоже на одесский)

Та
Танюша

по нац признаку - да 🙂

Александр Былков

мне нет,я только русский знаю

Сергей Муравьев

Нужно знать язык оригинала!

Мы
Мыш

само собой, это даже не обсуждается)

Сергей Муравьев

Шекспир,Омар Хайям!

Мы
Мыш

все читали?в оригинале

Мы
Мыш

жаль

Малик

нет, я же не все языки знаю))