Ar
Armourer

пятиалтынный - это что?

Ответы
Илья Южанин

Настоящий Мужчина — не тот, кто развит физически и может набить любому морду, а тот, кто умственно развит, что позволяет ему избежать драки! Настоящий Мужчина — не тот, кто помогает женщине нести пакеты из супермаркета, а тот, кто делает так, чтоб женщина даже не думала, что ей надо купить на ужин! Настоящий Мужчина — не тот, кто кричит направо и налево о своих чувствах, а тот, кто молча держит за руку в трудную минуту! Настоящий Мужчина — не тот, кто показывает в семье своё превосходство, а тот, кто добивается равноправия! Настоящий Мужчина — не тот, для которого ниже его достоинства помочь женщине с домашними делами, потому что он добытчик, а тот, кто не считает унизительным помыть посуду, если женщина устала! Настоящий Мужчина — не тот, кто бьёт себя в грудь и кричит, что он лучше всех, а тот, кто без лишних слов, своими поступками это доказывает! Настоящий Мужчина — это тот, кто несмотря ни на что, оберегает свою женщину, а все остальные — «реальные мужики», самцы с раздутым альтер эго!

Vasia Berner

Алтын, в 19-ом веке так называлась монета достоинством 3 копейки. В более ранний период "алтын" был собственно монетой и назывался так от тюркского числительного обозначающего "6". Пятиалтынный, это достоинство пять раз по алтыну. В 19-ом веке это обозначало 15 копеек. Раньше это обозначало пять монеток "алтын".

Ar
Armourer

отлично. добавлю что 6-московских "денег" = 3 новгородских копейки

Vasia Berner

Вот и записался я в отличники 🙂

Ar
Armourer

🙂

Super Joke

Пятнадцать копеек — монета номиналом 15 копеек. Разговорное название — пятиалтынный или пятиалтынник, которое происходит от слова «алтын», эквивалента трёх копеек.... Лучше найди замену "Спрашивалке"

Ли

Монета достоинством в 15 коп., чеканка к-рой началась в 1760. В народе носила назв. "П." (пятиалтынник), до 1931 чеканилась в серебре, с 1931 по 1991 — в медно-никелевом сплаве.
(Гуманитарный словарь, 2002).

Ar
Armourer

верно

Ли

Старалась)

Ar
Armourer

🙂

Светлана Вахтель

знала только то, что алтын это такая денежка))) правда думала что она золотая)))стало интересно, полезла в поисковик, никак не ожидала что это 15 копеек))) Спасибо за ликбез)

Viacheslav Feoktistov

Пятнадцать копеек — монета номиналом 15 копеек. Разговорное название — пятиалтынный или пятиалтынник, которое происходит от слова «алтын», эквивалента трёх копеек.

Ar
Armourer

браво. могу только поправить... алты - 6 на многих тюркских языках... 6 московских денег были равны 3 новгородским копейкам

Viacheslav Feoktistov

Браво ! 🍷

Ирина Мордвинцева

Пятнадцать копеек — монета номиналом 15 копеек. Разговорное название — пятиалтынный или пятиалтынник, которое происходит от слова «алтын», эквивалента трёх копеек.

Ar
Armourer

браво

Михаил Тылец

Пятнадцать копеек — монета номиналом 15 копеек. Разговорное название — пятиалтынный или пятиалтынник, которое происходит от слова «алтын», эквивалента трёх копеек.

Anry Strannik

Пятнадцать копеек — монета номиналом 15 копеек. Разговорное название — пятиалтынный или пятиалтынник, которое происходит от слова «алтын», эквивалента трёх копеек.

Kristosik))) =@_@=

монета достоинством в 15 коп., чеканка к-рой началась в 1760. В народе носила назв. "П." (пятиалтынник), до 1931 чеканилась в серебре, с 1931 по 1991 — в медно-никелевом сплаве.

Лана*Свет

Пятиалтынный (или пятиалтынник) — народное название монеты номиналом 15 копеек. Название происходит от пересчёта номинала в алтыны (15 копеек = пять алтынов).

Ar
Armourer

верно

Лана*Свет

)

Ar
Armourer

😊

Ланавел

Пятиалтынный (или пятиалтынник) — народное название монеты номиналом 15 копеек. Название происходит от пересчёта номинала в алтыны (15 копеек = пять алтынов).

Ar
Armourer

верно

Любовь Майтаман

Алтын - это в старину было 3 копейки,а дальше арифметика. Если тогда за алтын можно было купить корову, то пятиалтынный,конечно, большие деньги.

Ar
Armourer

да 15 коп

Дидар Есжанов

Пятиалтынный - Пятиалтынник, народное название серебряной 150ти копеечной монеты, которая выпускалась в 1760 и 1762 гг при Петре 3 и Екатериной 2.

Ar
Armourer

да.

Ассоль Апельсинка.

Производным от «алтын» является «пятиалтынный» — народное название монеты в 15 копеек, чеканка которой была впервые предпринята в 1766 году.

Ar
Armourer

верно!

Тамара Шашкова

пятиалтынный 1) Денежный знак - монета - достоинством в пятнадцать копеек (в Российском государстве XVIII в.). 2) Сумма в пятнадцать копеек.

Ирина Красюк

Пятиалтынный (или пятиалтынник) — разговорное название монеты номиналом 15 копеек. Название происходит от номинала монеты в алтынах.

Ar
Armourer

да

Ирина Зарницына

Это 15 копеек. Если честно, не понимаю, почему вдруг алтын решили сделать валютой ЕАЭС, и как это будет выглядеть на практике.

Ar
Armourer

алтын - золото, алты - 6. да вы правильно ответили

Светлана Терефе

алтын- мера рубля по-моему, то ли оловянного, то ли ещё какого -не берусь утверждать, но то что это денежная мера -точно.

Ar
Armourer

алтын - 3 копейки, пятиалтынный -15 копеек

Светлана Терефе

;)благодарю

Ar
Armourer

пожалуйста

Елена Гнетова

Алтын-3копейки. Соответственно -15копеек. Большие деньги. На полкопейки можно было купить фунт леденцов...или баранку.

Ar
Armourer

верно