Заурбек Огурлиев

современные потомки половцев (кипчаков) в России

Ответы
Se
Serg

По́ловцы, половчане (в европейских и византийских источниках — куманы) — тюркоязычный кочевой народ. В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов — огузов. Подчинив себе эти племена, половцы пересекли Днепр и дошли до устьев Дуная, таким образом став хозяевами Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кыпчак или, в русских источниках, Половецкая степь. Кыпчакский язык начиная с XIII века являлся в Золотой Орде; позже лёг в основу татарского, башкирского, карачаево-балкарского, ногайского,казахского, кумыкского и некоторых других языков.

Алексей Богатый

Кыпча́ки, кипча́ки (в европейских и византийских источниках — куманы, в русских источниках — половцы, в арабо-персидских — кипчаки) — древний тюркский полукочевой народ, пришедший в причерноморские степи из Завольжья примерно в XI веке.

Олег Плоскинный

Я с историей в детстве дружил только.но если память не изменяет...монголы поглотили их...а потомки и в Дагестане и в Казахстане ,Татарстане,Башкортастане..

Заурбек Огурлиев

и дон казаки и балкарцы и карачаевцы

Олег Плоскинный

Спасибо, что просвятили!

Са
Самаэль

знаю что варяги это викинги были так как викинги помогли основать русь)) вот может и тех были викинги потому что кроме варягов ещё были ))

Николай Ребатов

Если я не ошибаюсь, то официальной версии нет) Есть только несколько мнений различных исследователей)

Ксения Чухланцева

современные прямые потомки кыпчаков и половцев – это казахи и ногайцы.

Катя Макарова

Честно говоря не интересовалась...Может быть казанские татары?

Заурбек Огурлиев

+ кумыки, донские казаки, карачаевцы, балкарцы

Владимир Бацуля

Ну и что? ....В России столько понамешано....не разгребёшь....

Заурбек Огурлиев

в одном интервью Путин заявил: Поскреби любого русского -оттуда татарин появится!

Владимир Бацуля

Ха-ха...))) Это точно..))))))

Заурбек Огурлиев

300 лет (15 поколений) Татарского "ИГА" бесследно не проходит

Алина Сейльх

O_o...только недавно сдавала историю...прошу вас не надо:DD

Оксана Черных

современые потомки половцев это казахи и ногайцы

Любава Питерскова

в чем вопрос? вам по поимённо назвать что ль?

Вера Пинчук

пытаешься найти родственников, или как?

Валентина Деревнина (Шлетгаур)

Стыдно Вам признаться, но я не знаю....

Станислав Поляков

не понял, это утверждение или вопрос?

Татьяна Петрова

Саратовцы и венгры( не в России)

Валерий Вартоломей

Это казахи и, наверное, киргизы.

Наталья Я

это всем давно известный факт

Зарина Трунова

степные народы, типа мордва...

Заурбек Огурлиев

татары, кумыки, донские казаки, балкарцы карачаевцы

Шолпан Акишева

поздравляю с этим Россию!!!)))))

Лали *

Интересно.... Не знаю. Каюсь...

Заурбек Огурлиев

Донские казаки, кумыки, татары, карачаевцы, балкарцы

Лали *

Поняяятно) Спасибо 🙂