Maxim Svoy

Меланхолия - болезнь или природное явление ?

Ответы
Daniel V. Lenskiy

Меланхо́лия (от др.-греч. μελανχολία «меланхолия», из μέλας «чёрный, тёмный» + χολή «желчь; гнев») — в русской терминологии «хандра, мрачное помешательство» — термин, обозначавший до начала XX века один из видов психических расстройств, приводящих к неприятным, болезненным душевным мучениям. В настоящее время вместо понятия «меланхолия» в медицинских целях используется термин «депрессия». В обиходе «меланхолией» называют просто грустное, унылое настроение.

Денис Киселев

Если серьезно, то меланхолия ни то,не другое. Например меланхолическое настроение может возникнуть и без внешних причин. Это следствие воздействия бессознательного психики,а бессознательное может запросто отменить решение сознания, поэтому человек и не понимает почему он хочет одного, а происходит с ним соверженно другое.

Юрий Юсупов

Это болезнь из рода психических! Ей аналогична геронтофобия-боязнь постареть. Был один случай: одна девушка назвала юношу-дяденькой и он -24-лет от роду,очень расстроился,да так,что повесился! Она потом и рада не была,что так ему сказала,она не думала,что так случится!

Светлана Гришина

Смотря какова ее степень. Тяжелая степень - болезнь, (в древности меланхолией называли разновидность депрессии) а если речь идет об темпераменте - это природное явление, и бороться с ним нет нужды, ибо меланхолики - тоже люди. Я, например, наполовину меланхолик.

Любовь Горюнова

Меланхолия — "разлитие черной желчи"; в переносном смысле — душевная подавленность, мрачное настроение. В истории изобразительного искусства это определение связано прежде всего с шедевром эпохи Северного Возрождения, гравюрой "Меланхолия"…

Татьяна Бардакова

Меланхолия» — драма режиссёра и сценариста Ларса фон Триера с Кирстен Данст и Шарлоттой Генсбур в главных ролях. Премьера состоялась 18 мая 2011 года в конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

Эльвира Варивода (Попова)

природное явление! посмотри на небо и скажи Какое небо голубое! и постарайся отогнать твое плохо настроение , заставь себя чему нибудь порадоваться

Эльза Пономарева

Состояние и настроение. Но можно зациклиться и превратить в болезнь. Хотя меланхолик - это один из психотипов, определенных еще в Древней Греции.

Оксана Орлова

психическое расстройство, проявляющееся в подавленном настроении с состоянием тоски, безысходности, скорби и отчаяния и сопровождается...

.F
. F1Ke .

Это стрессовое состояние в организме человека! Следовательно из этого выходит что -это БОЛЕЗНЬ!(Душевное,психологическое заболевание)!

Dmitry Jk

кто как считает. я лично полагаю что это одна из тех болезнейот которых лучшее лекарство -трудотерапия.в особо тяжелых случаях-ремень )

Виктор Парменов

Это скорее всего вид поведения человека,не желающего хоть что-то изменить в своей жизни и жить полноценной жизнью.С улыбкой-Виктор.

Оля Бушмелева

Меланхолия-это такое несовременное явление.В наше сумасшедшее время на меланхолии совсем нет времени)) Такой вот каламбур)))

U)
Unknown )

Меланхолия это ведь депрессия, а это вроде не болезнь. но если посмотреть с другой стороны.............. вообщем это болезнь)))

Валентина Иевлева

Люди подразделяются на меланхоликов, холериков и сангвиников. Мне кажется, что это не болезнь и не природное явление.

Женя Козлов

явление чудное мгновение передомной явилась ты, как чудное мгновение, как гений чистой красоты. ОООООООООО Поерло 🙂

Алексей Мачула

Хроническая депрессия индивида, вызванная болезнью или природным явлением, обусловленная флудом другого дегрота.

Александр Вологжанин

сему природному явлению подвержена немалая часть человечества и на данный момент она воспринимается как болезнь

Просто Кс

Меланхолия - один из видов психических расстройств, приводящих к неприятным, болезненным душевным мучениям.

Раиса Ежак (Левина)

Меланхолик -- темперамент человека, мне лично только благодарить судьбу, что я не родилась меланходиком