Николай Лисовский

В 1572-м году римский папа Григорий 13-й приказал изготовить медаль в честь события имевшего место в том же году в Париже. Что за событие это было?

Ответы
Надежда Маслакова

Он принял голову вождя гугенотов как символ победы католицизма и приказал выбить по этому случаю медаль, к

Николай Лисовский

Примерно так. По случаю резни устроенной католиками в Варфоломеевскую ночь

Надежда Маслакова

и зачем вам эти знания?

Николай Лисовский

То есть как зачем?

Людмила

. В 1582 году Григорий XIII провел реформу календаря, и с тех пор мы называем календарь григорианским.

Николай Лисовский

Да, но это было десятью годами позже и не в Париже

Людмила

Тогда не знаю. Не подскажите?

Николай Лисовский

В честь резни гугенотов в Париже устроенной католиками в Варфоломеевскую ночь

Людмила

Ух ты! Вот облажалась. Благодарю вас.😒

Дилмали Грегори

Где подсмотрели вопрос? Изучаете богословие, или как?

Николай Лисовский

Богословие я не изучаю а вопрос подсмотрел в книге Стендаля Прогулки по Риму

Дилмали Грегори

Хороший вопрос. Попробую поискать ответ. Из истории"пап" довелось читать только о семейства Борджиа. И то в таком далёком детстве.

Николай Лисовский

В вопросе указан год, это и есть ответ. Варфоломеевская ночь

Дилмали Грегори

Зря Вы подсказали. Если ты когда то что то читал или был знаком, Да ещё давно. Или получаешь радость узнавания, или разочарования.

Pələng

🖼

Ольга Кин

показ мод Лагерфельда?

Николай Лисовский

Увы нет. Вряд ли римские папы интересовались модами

Ольга Кин

до сих пор интересуются! посмотрите на них! какой у них размер пелерины?

Николай Лисовский

Пусть так но к медали это не имеет никакого отношения

Ольга Кин

а мода на медали?

Николай Лисовский

Медаль была выбита в честь резни гугенотов католиками в Варфоломеевскую ночь

Ольга Кин

спасибо!

Кот Макси

Варфоломеевская ночь.

Николай Лисовский

Совершенно верно

Олег Емелин

Варфаломеевская ночь.

Николай Лисовский

И вы правы

Ирина Чарикова

Варфоломеевская ночь.

Андрей Будняев

кто же помнит то уже?

Николай Лисовский

Событие хорошо известное. Медаль была выбита в честь резни гугенотов устроенной католиками в Париже в Варфоломеевскую ночь. Кстати резня не ограничилась Парижем а охватила всю Францию и продолжалась два месяца