Григорий Шарки

От куда взялась такая ахинея как - как русский . Русский имя прилагательное . Пусть татарин будет татарский , немец немецкий . И т. д. ?

Ответы
𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Сразу видно русский не учили. Видимо оказался не по зубам, но не удивительно он довольно грамматически сложен.
А ведь это школьный курс! Это лингвистическое явление изучается в средней школе. И называется оно — субстантивация. Проще говоря, - превращение какой-либо части речи в имя существительное.
Слово "русский" является субстантивированным прилагательным, то есть существительным, образованным от прилагательного «русский» в мужском (словарном) роде.

Примеры :
Я изучаю русский( прилаг) язык.

Я — русский(сущ).

Начался военный( прилаг) парад.
Мой муж — военный ( сущ)
.У меня больная ( прилаг) печень.
В палате лежит больная( сущ).

И В ДОПОЛНЕНИЕ для общего развития.
Субстантивированное прилагательное в качестве самоназвания нации, наоборот очень широко применяется. например English, deutch, это все прилагательные, а не существительные.
Тогда как другие народы они как и в русском языке называют существительным: German, englander.

Григорий Шарки

На много проще . Как говорит Анатолий Вассерман - я русский еврейского происхождения .

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Так , действительно проще! Но не всем, думаю, понятно 😆

Григорий Шарки

Премного благодарен ,что не пишите всякую ахинею . Кто говорит на русском тот принадлежит к русским .

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

А вы меня извините, что я начала диалог так помпезно, как учительница русского языка! 😂

Aleksander Jakovlev

Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:
—Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
—Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
—Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный —татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
—Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
—А вот все вместе они и есть русские.

Григорий Шарки

Вот это точно .Как говорит Анатолий Васерман - я русский еврейского происхождения.

Aleksander Jakovlev

🤝

Мишка Квакин

Мама еврейка, а папа юрист

Анатолий Грачёв

По всей видимости это было общее название для всех многочисленных жителей (самых разных национальностей и с многочисленными своими собственными языками), населявших территорию Российской Империи в границах со времён Екатерины второй, и потом при Александрах ещё границы расширились и народов ещё добавилось.

Григорий Шарки

Благодарствую за нормальный и адекватный ответ . В основном мне пишут всякую ахинею .

Анатолий Грачёв

Было такое явление (широко известно стало в России с середины 0-х годов). Его ещё иногда называли: "3 богатыря" - Левашов, Хиневич, Трехлебов. И жена Левашова как раз спросила: "Почему: "португалец", "беларус", "англичанин", "китаец", но русский? Почему прилагательное". В результате Левашов написал скандальную книгу "Россия в кривых зеркалах", а скандал только добавил ему популярности. Он все красивые гипотезы соединил (палео-контакт, Атлантида и прочие) и свёл в одну книгу. И начал называть себя и всех движенцев РОД ВЗВ русами. Вроде как "русы" - это одно из гордых воинственных племён, а витязи могли воевать менталом на расстоянии и много ещё разных историй...

Григорий Шарки

Я тоже Левашовец . Прочитал все его книги и жены его книгу . Жаль что его в 2011 году убили .

Анатолий Грачёв

Я свои мысли изложил.
https://writercenter.ru/library/mistika/monografiya/odinokoe-misticheskoe-puteshestvie/
(В дополнении - как раз всё что думаю о Левашове). Как и во многих направлениях: мало доказуемо и много догманзируют. Я сравнивал с похожими явлениями, с которыми встречался сам + выслушивал мнения по принципу: кто на какой строчке скажет "Не верю".

Юрий Лагун

Да, безграмотность это показатель необразованности. Особенно у хохлов. "Урок русского языка в грузинской школе. Учительница ученику: "Гоги, разберите предложение - Мужчина и женщина моются в бане." Гоги: "Мужчина надлежащее, женщина - подлежащее, а баня - предлог." Нет, Гоги, баня это местоимение."

Григорий Шарки

Слышь хохлоненавистник . Ты видать шибко грамошный поди инциклопию читаешь?

Юрий Лагун

Гнусов видно по публикации. У меня 80% украинской крови. Родственников на Украине много. Но от гнусов воняет даже в инете. Учись сынок, это полезно и пока ещё не поздно. Смотри не опоздай. Желчь такая штука, съедает организм.
Не зли других, и сам не злись
Мы гости в этом бренном мире
И если, что не так, смирись,
Будь поумнее, улыбнись,
Холодной думай головой
Ведь в мире всё закономерно
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно.

Григорий Шарки

Вот ты хуепутало , я тебя гандон никакое оскарблял . Соси ты хуй у старой обезьяны . Ты нехохол ты хуже, ты просто долбаеб .

Алексей Генералов

Потому что "русский" обозначает как приложение и неотъемлемая часть земли русской, связь народа со своими корнями, коренными землями, поэтому нас не победить. И только отщепенцы переезжают из одной страны в другую. Их ничто не связывает с их землей и понятия "Родина" у них не существует.

Григорий Шарки

Как говорил Анатолий Васерман - я русский еврейского происхождения .

Niemand Против Войны

По-английски English – английский, American – американский и т. д. Прилагательные. На других языках примерно то же. Русский язык отличается тем, што другие нации обозначает существительными. Этим выделяются свои.

Григорий Шарки

Как говорит Анатолий Васерман - я русский еврейского происхождения .

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

киссинджер как-то в анекдоте спросил у политического обозревателя, зорина - "мистер зорин, вы - еврей?" последовал ответ "я - русский". на что киссинджер сказал в свою очередь - "а я - американский.".

Григорий Шарки

Как говорит Анатолий Вассерман - я русский еврейского происхождения .

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

и это полная калька с "афроамериканец". очень характерно для пропутинского сброда хаять всё западное, но беззастенчиво использовать их формулировки.

Ев
Евгения

есть такое понятие в грамматике, как субстантивация - переход в имя существительное. так что все логично." русский" может быть и как прилагательное, и как одушевленное существительное

Григорий Шарки

Конечно же это жидовские правила , после реформы жида Луначарского . В 1917 году , когда жиды сделали переворот в России . Первое что для них было нужно , так это реформа языка .

Ев
Евгения

😜

Михаил Цветаев

Штирлиц шёл по коридору гестапо,навстречу ему Мюллер...Мюллер-"Штирлиц,вы еврей?"....Штирлиц-"Нет,группенфюрер,я русский!"...Мюллер ехидно улыбаясь-"Ну-ну! А я-немецкий!"..😉

Влади Мир

Русь это плоскость выполнения задач .Русский это прошедший эту плоскость и взявший её в управление.
Современные русские к этому не имеют никакого отношения.

Ирина

Велик и могуч русский язык.Есть слова,которые используем как имя существительное и прилагательное,например полицейский,жаркое,столовая..и русский

Григорий Шарки

Как говорит Анатолий Вассерман - я русский еврейского происхождения .

Черная Мамба 🇷🇺

Чтобы понимать что и откуда, надо для этого учить русский язык и его правила! Учие и больше не пишите свою азинею безграмотною и не позорьтесь

Григорий Шарки

Если ты не в курсе , то каждый русский должен знать два языка свой и тюрский . Если ты не знаешь , это говорит о том что ты не далёкий человек . Во всяком случае казаки до жидовского переворота даже его преподавали .

Черная Мамба 🇷🇺

Если ты не в курсе, то русский знает хорошо русский и уж тем более разбирается в существительных и прилагательных... А ты даже этого не знаешь

Григорий Шарки

Ещё раз засунь себе жопу иудейские правила русского языка.

Черная Мамба 🇷🇺

Ненадо мне давать своих советов, которыми сам пользуешься)))

Григорий Шарки

Для таких как , этот язык называется , на котором мы разговариваем . Северо- еврейский говор . Не зря же на нем весь Израиль разговаривает .и последнюю реформу русского языка сделал еврей Луначарский .

Юр
Юрий

Русский - это прилагательное к барину.
- Холоп, чей будешь?
- Иванов я.
Отсюда и фамилии самые распространённые - Иванов, Петров, Сидоров.

Дневной Заяц

Вполне нормально и логично,означает принадлежность к русской нации..а немец с татарином ни к чему принадлежности не имеют.

Дневной Заяц

Еврей,российский

Григорий Шарки

Даже еврей Луначарский сделал для них реформу языка .

Дневной Заяц

Но не смотря на это так и остался евреем.

Григорий Шарки

За то сейчас весь Израиль говорит по русски .

Дневной Заяц

Да на здоровье..нам не жалко.

Ел
Елена

Как - то не задумывалась. А ведь и правда. Видимо, изначально принадлежим кому- то... Не кто, а какой? Или чей? )))

Григорий Шарки

Как говорит Анатолий Вассерман , я русский еврейского происхождения .

Павел 2000

Русский, это образ жизни... Неважно, какой национальности... Наднациональное понятие... Как и американец...

Григорий Шарки

Это уже что то около .

Павел 2000

Может быть...

Григорий Шарки

Как говорит Анатолий Вассерман - я русский еврейского происхождения .

Павел 2000

Скорее, еврей... Русского происхождения...

Григорий Шарки

Ну вот и понятно кто такие русские .

Чанга Чунга Чунгович

Он какой?
Ответы:
он мокрый
от глупый
он умный
он русский
он рыжий
и т.д.
Да, получается прилагательное.

Борис

В любом языке есть правила и есть исключения. Не знаете?
Так исторически сложилось и стало правилом.

Борис

Что вы к слову "русский" прицепились?
Вам не всё равно?
Или вы русофоб?

Григорий Шарки

Если бы я не относился к русским . Я бы это не писал . Если вы недопонимание то что я написал , проходите мимо .если вы Борис то не не несите херни , а то вы мне напоминаете долбаеба Ельцина , кстати он тоже Борис.

Борис

Я вас действительно, не понимаю. Вы, наверное, малообразованный человек.
Не умеете конкретно и понятно излагать свои мысли так, чтобы они однозначно были понятны другим. Без "расшифровки" ваших словоблудий.
Не пишите мне больше.
С такими не общаюсь.
Иначе - в ЧС.

Григорий Шарки

Ты на моем вопросе , поэтому можешь идти на Х.

Борис

В ЧС!
Одним необразованным хамом будет меньше.
Учите русский язык, если вы русский.

Не
Незнакомка)

Расистские шуточки вас не красят...Кстати,а вы кто по национальности? Может пошутим на эту тему?

Григорий Шарки

От куда вы такие берётесь такие шибко грамошные ?

Григорий Шарки

У русских в фамилии бог или творец . И по своей фамилией здесь в спрашке два человека .

Татьяна Суровых

Кому - ахинея -- тому и не объяснишь. Смотрите жизнь в текущем моменте - с вас хватит и того.

Григорий Шарки

Как говорит Анатолий Васерман - я русский еврейского происхождения .