Наталья Маринич

Какое настоящее имя у дедушки Мазая у Некрасова?

Ответы
50 Регион

Гаврил. В августе, около Малых Вежей,
С старым Мазаем я бил дупелей.

Наталья Маринич

Вы будете смеяться! Моисей.

50 Регион

Нам неизвестно, когда и как Некрасов познакомился с прототипом своего Мазая. Однако кое-какие данные на этот счет есть. В Пушкинском доме сохранился листок с черновыми заметками Некрасова, на котором сделаны следующие записи: «Дедушка Мазай и зайцы» и «Заяц сер как онуча» М. В. Теплинский предположил, что эти заметки относятся к периоду между 1866 и 1870 гг. О записи «Дедушка Мазай и зайцы» исследователь заметил: «Название известного стихотворения Некрасова, написанного в 1870 году. Мысль о стихотворении и название его могли зародиться у Некрасова и раньше, что подтверждается следующими соображениями. Упоминаемая в стихотворении деревня Малые Вежи находится в той же Мисковской волости Костромской губернии, где Некрасов охотился с Гаврилой, которому посвятил “Коробейников” (1861). Поэт охотился в этих местах в начале 60-х годов, и именно тогда у него мог возникнуть замысел стихотворения (...)» Всё может быть. Возможно и Моисей.

Наталья Маринич

Спасибо за информацию. Вы читатель старой формации. 50 Регион - это Москва?

Наталья Маринич

По номеру автомобильному предположила.

Наталья Маринич

Да, вы правы. Но область - 50.Я неправильно высказалась.

Виктор Шумилов

давно Некрасова не читал

Наталья Маринич

а если вспомнить? Смехота!

Виктор Шумилов

чтоб вспомнить нужна память

Наталья Маринич

Просто погадать или на обум?

Виктор Шумилов

не я не циганк гадать

Наталья Маринич

Дело ваше личное. Я не настаиваю. Это просто викторина.