Дмитрий Некрасов

) А кто были первыми шаромыжниками?

Ответы
Glyuk

шаромыжник. Это слово появилось так же благодаря многострадальной французской армии, солдаты которой, отступая, должны были просить милостыню у крестьян начиная со слов – Шер ами (Сher ami), что в переводе с французского означает дорогой друг. Поначалу французы довольствовались предложенным, но, осознав, что русский человек достаточно скромен, не церемонясь, начинали пытать хозяина «яйко, млеко, шпэк» и естественно брали всё, что только можно было взять. Крестьяне не очень-то разбирались во французском языке, от того-то и слово шер ами – превратилось в шаромыгу. Шаромыга в начале 18 века – это человек, который просит милостыню, замёрзший, и оборванный.

В наши дни это слово приобрело другое значение – подозрительный человек, мошенник.

Дмитрий Некрасов

) +++++! Браво! Исчерпывающе)))

Glyuk

Инет - великая сила)))))))

Иван Нога

1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («любі друзі»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники». Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова «шарить» и «мыкать».

Дмитрий Некрасов

))) +++++! Браво!

Александр Боровков

Если, мне не изменяют (сегодня, по крайне мере), то это были те работники,которые мазали, так сказать "Шары", то бишь купола церквей, монастырей и т.д и т. п В том числе и нетолько сусальным золотом, но краской...

Екатерина Ломакина

Впереводе с французского -"любезный друг" Пленные солдаты Наполеона таким образом обращались моля о пощаде

Ирина Порозова

Пленные немцы по многочисленности(мазали шары,купола церквей)

Ирина Порозова

Современная?

Дмитрий Некрасов

) Да, 2003 года...

Ирина Порозова

Отлично!хочешь скидку от 10 до 30 %на любой заправке мира? Хочешь узнать как это реально работает?

Дмитрий Некрасов

) Я по части коммерции, если честно сказать, не силён...

Ирина Порозова

А и не надо.Надо просто узнать.Примешь предложение в скайп?

Сергей Сергеев

кто его знает мне кажется это что то связано с мошенниками

Zhanna Fuks

любит поживиться на чужой счет; ловкач, жулик....

Ходер

Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.

Вера Перова

Научно объяснить или по простому ответить?

Диана

Понятия не имею! меня это не интересует!

Елена Белова

тот кто первый сказал "Мы же шары"

Дмитрий Некрасов

) Ого! Кто же это такие??

Елена Белова

шаромыжники

Елена Можарова

Первые пленные армии Наполеона

Наталья Бажина

как то не интересовалась.....

Ольга Тимохина

это жулики, они были всегда

Tomagochi Li

Я вообще не в курсе кто это(

Овчинникова Неля

а кто такие шаромыжники?

Солоха

а последние у нас кто????

Дмитрий Некрасов

) В настоящее время - новые нищие...

Солоха

понятно, значит все мы...

Дмитрий Некрасов

) Не знаю за других, а я бедный, но не нищий)) Надеюсь, что у Вас так же обстоят дела...

Солоха

главное, чтобы не нищие духом

Дмитрий Некрасов

) Это очень необходимо))...

Мон Амур

таких словов-то нет:)

Дмитрий Некрасов

) Разве??

Мон Амур

Это слово в русском языке появилось после Наполеоновского нашествия в 1812 году. Первоначально так называли пленных наполеоновских солдат, а впоследствии стали называть им ободранных нищих людей, бродяг и попрошаек. Действительные события того времени во многом отличались от современной их версии. Прежде всего, французы не были слабыми непрофессиональными солдатами. Наоборот, во многих сражениях они проявили чудеса храбрости и умения воевать. Кто внимательно изучал историю, тот в курсе, что в Бородинском сражении французы, наступая, потеряли не намного больше солдат, чем русские обороняясь. Три тысячи французских гвардейцев более суток сдерживали всю русскую армию у реки Березины и тем самым спасли остатки армии от полного разгрома. Таких примеров много, и все они широко известны, но не афишируются. Мало кто знает, что вслед за поражением Наполеона, многие из французских офицеров были приглашены в Россию, для обучения командного состава Русской армии искусству воевать. Наиболее известен из них генерал Жомини,уже в 1813 году сменивший наполеоновский мундир на русский, но он был далеко не один. А вот у храбрых французских солдат, перенёсших все тяготы войны, и попавших в плен, судьба сложилась намного трагичнее… Долгие годы их не пускали во Францию, и держали в России в тяжелейших условиях. Одежда на них обтрепалась, они жили в плохо отапливаемых казармах и гибли от холода и голода. Это было настолько ужасно, что даже у их тюремщиков дрогнуло сердце и бедняг стали выпускать в окрестные населённые пункты просить милостыню! И вот стареющие, оборванные ветераны, ходили и просили хлебушка! Русские их не любили и не понимали их язык. Иногда из жалости подавали, но больше гнали прочь, и звали шаромыжниками. Почему так звали? Из бормотания несчастных чаще всего можно было слышать фразу: «Cher ami» -(шер ами) - в переводе – ДРУГ МОЙ!!! Вот так на Руси и появились шаромыжники.

Дмитрий Некрасов

) +++++! Браво! Вот он момент истины!!!

Мон Амур

момент умопросветления после невежества:). Мойдодыр сделал сове дело

Дария Коробкина

я тогда не родилась

Дмитрий Некрасов

) Какое потрясающее совпадение!!! Ведь и меня тогда тоже ещё не было...

Дария Коробкина

а Шарапов их ловил за руку

Дмитрий Некрасов

) Кого???

Анна Ющенко

бедные французы....

Дмитрий Некрасов

) Военные и пленные после поражения в 1812 году?

Анна Ющенко

ну конечно!!!!