Егор Рукин

Вам что-нибудь говорят сегодня три простые русские фамилии : Михайлов, Петров, Харламов?

Ответы · страница 2
Ирина Демьянова

А как же ! Советские хоккеисты! Я хоть и девчонкой была, и не было у нас во дворе даже спортивной площадки. Но если замерзала какая лужа, то мы были все хоккеистами.

Андрей Север

Хоккеисты золотого состава СССР, это те монстры, которые в троем рвали оборону канадцев как бумажные фантики...вратаря Третьяка сюда необходимо добавить...

Егор Рукин

Третьяка добавить можно. А насчёт того, что "рвали оборону канадцев как бумажные фантики", это всё же слишком сильно сказано. Если это и удавалось временами, то далеко не всегда. Достаточно вспомнить хотя бы, что, как бы ни была эффектна победа наших в первом матче Суперсерии - 72 с канадцами, общая победа тогда по итогам всех восьми матчей осталась за ними. Хоть и с минимальным перевесом.
...Ну а, в целом, ответ верный - это цвет и гордость советского хоккея. Да! 👍

Андрей Север

Там сиграла политика....свое дело. Просто кое кому пообещали доллары и дефицит...

Егор Рукин

Это всё на уровне домыслов. Доказательства найти и представить будет сложно, даже если так оно и было.
Но я в это не верю.

Егор Рукин

Тогда почему же это не сработало в следующей Суперсерии с канадцами, двумя годами позже?..
Многое изменилось за два года? Или мало нашим предложили на сей раз?.. ))
Во второй-то ведь победа уже была за нашими, причём уже более убедительно, чем это получилось у канадцев в первой.

Егор Рукин

Вот то-то и оно! Взять другой момент : если бы был "договорняк", то то какой резон был канадцам превосходить самих себя по части грубой и грязной игры в первой Суперсерии, нанося нашим многочисленные травмы? В результате, к примеру, Харламов не смог сыграть в одной из последних игр. Ведь канадцы тогда рисковали бы разозлить наших до того, что наши в пылу борьбы могли бы плюнуть на этот воображаемый договор...
Нет! Политика в том и заключалась, чтобы доказать чей хоккей сильнее, чья школа лучше. Не стоит забывать, что это были годы всё более напряжённого противостояния двух систем и за ходом матчей следили и из самых высоких кабинетов. Ставки были очень высоки!..

Татьяна Грищенко

ОООО!!! Кто же их не знает - это наши лучшие хоккеисты, победители олимпиад. а главное корифеев хоккея - канадцев, шведов. финов заставили нас. СССР признать...

Егор Рукин

Да! 👍

Татьяна

Да, великолепная тройка, легенда нашего хоккея, в детстве любила хоккей смотреть, когда они играли. Они раньше играли и за Крылья Советов, помимо сборной

Егор Рукин

За ЦСКА. А, в остальном, всё верно! 👍🌷

Татьяна

Ой точно перепутала, думала ЦСКА, они же армейцы, а написала почему то Крылья Советов, это наверное я вспомнила одну из их игр с Крыльями Советов ,где ведущий был Николай Озеров он их называл Крылышками, не ЦСКА , конечно, он любил команду Крылья Советов. Я помню один матч с Канадой , когда Михайлов в ярости стучал клюшкой о короб, за не правильные штрафные, и как только его выпустили сразу же забил гол. Как оставалось наших трое игроков без вратаря (не помню по какой причине) и Тихонов выпустил нашу тройку против полного состава Шведов. Тогда ребята с достоинством выдержали 2 минуты игры. Вот это был хокей, что мы подростки смотрели, даже в кабинете директора вместо урока географии, который он должен был вести.

Белка ----------

У нас сплош и рядом еврейские, немецкие, украинские, финские, но вот только с русскими проблемы. Всё телевидиние заполнено далеко не русскими фамилиями.

Тата

Да, говорят. Разве можно забыть матч СССР- Канада в 72, когда Харламова ударили клюшкой по лицу! Суперсерию СССР- Канада! Наших прославленных хоккеистов!

Егор Рукин

Да! 👍

Гена Лозовой

почему русские? а не советские?у нас только русские играли ?а Беллялетдинов не говорит ничего? вы где? не в ссср жили?нельзя так....ну да ладно,без обид

Гена Лозовой

да,но зачем акцентировать на том что они русские? еще русские мамаев и кокорин-знаете таких? но я бы не говорил что они руские спортсмены-я бы сказал футболисты как порождение российского футбола,или вы хотите сказать русского футбола?без обид,в вов воевали только руские?среди какого народа скажите мне больше всео героев ссср? на душу населения их нац.? не русские-почитайте энцик вов

Егор Рукин

Ну, во-первых, давайте не будем всё валить в одну кучу. История ВОВ - это отдельная и большая тема. История с Мамаевым и Кокориным - это тоже отдельная тема.
И я никогда не считал и здесь не утверждаю, что по тем или иным конкретным историям, событиям, фактам можно делать выводы о целых народах.
Во-вторых, акцент на том, что носители названных мной фамилий - русские, делаете скорее Вы. Я назвал русскими ТОЛЬКО ФАМИЛИИ и назвал только эти три, поскольку они неразрывно связаны для любителей советского хоккея, что и составляет суть моего вопроса. А Вы уже почему-то видите в этом утверждение мной того, что в советском хоккее были только русские. Кстати, Харламов был наполовину испанцем. И в жилах других великих мастеров нашего хоккея с русскими фамилиями вполне могла присутствовать кровь и любой другой национальности.
В чём здесь проблема-то? Если мы произносим словосочетания "украинский борщ" или "грузинское вино", то мы же не хотим этим сказать, что все другие народы не способны варить борщ и делать вино.
...Так можно создать проблему из любой мелочи. Только зачем?..

Гена Лозовой

протсо непонтяно почему вы сделали акцент на то м что фамилии русские?почему не спросили просто-что говорят такие то фамилии и все.а зачем проблему создаете?простите если задел ваше самолюбие.мне в голову не придет спросить-о чем вам говорит фамилия Дасаева? (рената)

Егор Рукин

У меня там в вопросе перед словом "русские" стоит ещё слово "простые". Это тоже, если захотеть, можно посчитать акцентом.
А Вам не обидно за хоккеистов с более сложными и длинными фамилиями? А? :-)))

Гена Лозовой

не понял-какие длинные-вот простые это хорошо

Тунгук *

Если звучит фамилия Петров то я почему-то всегда думаю о водки! Аесли Харламов что-то мне почему-то хочется по-дурацки засмеятся как делают это он

Егор Рукин

А вопрос о легендах советского хоккея.

Тунгук *

А некоторые и понятия не имеют что такое хоккей

Dr. Specht

мне да...детство и юность были на слуху... и хоккей тогда показывали в самое горячее время по ПЕРВОМУ каналу.... и смотрела и болела ВСЯ страна - СССР

Егор Рукин

Да! 👍

Dr. Specht

🤷‍♂️

Ро
Ромашка

Вот Петровых много)) Харламов - это хоккеист такой был. Михайлов вроде тоже кто-то из спорта. Но мне больше известен Александр Михайлов как актер.

Егор Рукин

И Петровых много, и Михайловых. Есть у нас ещё, к примеру, ныне весьма популярный певец Стас Михайлов. А есть ещё и Гарик Харламов - бывший квн-щик, ныне шоумен...
Но вместе эти три фамилии могут означать только одно : легендарная ведущая тройка нападения ЦСКА и сборной СССР по хоккею 70-х.

Ро
Ромашка

Вот я ж и говорю, что хоккей))) Не совсем, значит, серая)))

Егор Рукин

Ну да! )

Егор Рукин

Ну для того, может, интернет и придуман...)

Ро
Ромашка

Я их с детства знала. Дедушка, папа и дядя часто смотрели хоккей.

Егор Рукин

А сегодня как? Хоккей посматриваете?

Сергей Волков

Великие хоккеисты!!!!!!!! С сестрой Харламова я был в одном отряде в пионерском лагере. Крупная девочка была! Если по уху заедет, мало не покажется.

Сергей Волков

Не надо передёргивать... Мы сейчас живём в другой стране. Про СССР и Советскую власть пора бы уже забыть, вернее пора бы перестать ждать, что кто-то для вас что-то сделает. Не только в Москве, но и в других городах люди добиваются и добиваются много чего. У меня много друзей и знакомых по всей России. С кем-то служил, с кем-то работал. Мы переписываемся и обмениваемся мнениями и информацией. Там где люди что-то хотят сделать для себя и для города - они делают и добиваются, а где ждут "у моря погоды" там, в основном скулят и жалуются.

Егор Рукин

А зачем нам передёргивать? Нет никакой нужды..
Вы, может, и в другой живёте, а мы-то всё в той же. Лозунги и вывески только сменились. А свои рассказы про то, что кто-то где-то "добивается много чего, если не ждёт с моря погоды" оставьте, пожалуйста, для школьников. Да и вопрос ещё не праздный : как добивается, какими методами и средствами? Вы, конечно, ни сном, ни духом о том, к примеру, как в те же лихие 90-е разные деловые люди из вашей столицы-матушки колесили по всей России, скупали за бесценок перспективные и прибыльные предприятия, предварительно, конечно, "обработав" их разными способами (чаще доводя до банкротства). А потом присоединяли их к какому-нибудь своему холдингу, у которого основной юридический адрес где? Правильно, в Москве! Соответственно, и налоги, в основном, туда же.
Вот Вам один из источников вашего процветания, а их, других разных, немало. В советские времена были свои схемы и варианты заботы о "дорогой моей столице". Неужели станете отрицать, что за любым дефицитом народ со всей страны ехал в Москву?
А сегодня ездит к вам на заработки. Потому что зарплаты, у вас и у нас, мягко говоря, разные.
Так что, как были вы "государством в государстве", так и остаётесь.

Сергей Волков

Егор, а ты бы посмотрел в паспорта этих "деловых людей", уверен, что и своих земляков много нашел бы. Вы привыкли отождествлять тех кто живёт в Москве с москвичами. Население Москвы более 12 миллионов человек и хорошо если из них максимум сотая часть москвичи. Это одно. Теперь другое. Если у нас так всё хорошо, то что же ты не едешь в Москву большие деньги зарабатывать? Если честно, то надоело ваше нытьё. Раньше хохлы всё плакали, что они всю Россию кормят, теперь они свободу хлебают во весь рот! Вот ты написал кучу глупостей по принципу ОБС (одна бабка сказала) и доволен, а у себя что-то сделать ни хера не можешь или не хочешь! К ВАМ в глубинку приезжают сейчас из-за границы и производство создают (сыры делают, животноводством занимаются) китайцы теплицы строят и у ВАС на ВАШЕЙ земле деньги зарабатывают, а вы всё ноете как у вас херово!!! Нет работы у того, кто работать не хочет!

Егор Рукин

Я понял - бесполезно что-то говорить дальше.

Сергей Волков

Конечно бесполезно! Я уже писал, что никогда не сидел без работы и это не только в Москве, где по вашему всё мёдом в три слоя смазано. Как пример, правда не из своей жизни, в одной деревне (жалею что выбросил коробочку с адресом и названием фирмы) люди открыли фабрику по заготовлению Иван-чая. Красивая упаковка, доступная цена... И это просто в деревне. Знаешь Егор, я не только в Москве жил и работал. Убедился за свою жизнь, что плохо только там, где не хотят сделать хорошо сами люди, где сидят и ждут когда придет дядя и всё за них сделает. Это не только у вас, это и у нас тоже таких полно. Конечно бесполезно говорить, если ты не видишь у меня сочувствия. Вот если бы я тоже начал ныть и жалеть вашу долю тяжёлую...

Рабига Подобед

Наши знаменитые хоккеисты. У нас не было ТВ, так бегали к знакомым, чтобы посмотреть как с канадцами играют. Время было замечательное.☺️☺️☺️

Егор Рукин

Да! 👍🌷

Спокойная Старость

выдающиеся хоккеисты СССР, многократные чемпионы олимпийских игр, мира и Европы, играли, как канадские профессионалы,во всяком случае не хуже

Егор Рукин

Всё так. 👍

Яна Пироженко

Хоккеисты великие)Харламов погиб в автокатастрофе,У михайлова нос перебит был)Я в детстве очень любила советский хоккей-папа смотрел всегда

Егор Рукин

Да, всё верно. 👍

Лилия Долибожко

У меня следующие ассоциации: Стас Михайлов- певец,Юрий Александрович Петров- мой участковый терапевт,Харламов- великий советский хоккеист.

Егор Рукин

Для тех, кто их застал, великими советскими хоккеистами являются все трое. Это легендарная ведущая тройка ЦСКА и сборной СССР в 70-е.

Конечно! Их не застала в действии, но зато им на смену пришли целых 5 простых русских фамилий: Макаров - Ларионов -Крутов -Фетисов-Касатонов!)

Да, есть такое дело. Хороводом ходят из клуба в клуб. Но так сейчас во всех игровых видах спорта. А в хоккее есть еще команды с историей, в которых играют свои воспитанники - Ярославль, Магнитка, например.

Егор Рукин

Остаются те, кем (пока) не заинтересовались более состоятельные хозяева.

В советские времена тоже были перекосы. В ЦСКА собирали сильнейших, чтобы наигрывать сборную, из-за этого чемпионат остановил скучным с заранее известным победителем. Игроков месяцами не выпускали с базы и т.д.

Егор Рукин

Да, согласен. Были свои издержки. Но зато в ведущих клубах (ЦСКА, "Динамо", "Спартак", КС) годами наигрывались пятёрки, которые потом и становились основой для сборной. Это было причиной и значительной стабильности в мастерстве, и существования самого советского комбинационного хоккея, как такового. Сегодня гораздо в большей степени любой матч - почти игра в русскую рулетку (...но тоже ведь "русская" - и то хорошо! 🙂 )

Да, надо принять, что прошлое уже не вернуть, все меняется. А хоккей по-прежнему красив и динамичен, да и мы по-прежнему болеем за сборную, как бы она не выступала. Даже 15 лет без чемпионства выдержали. На очереди покорение золота ОИ!)

Алексей Овчаров

конечно, ток я 40 лет 4 раза одевал, но сразу покатился клюшку дали для опоры норм, но время на это нет.... великая тройка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Михаил Алексеенко

Не так и просты! Лучшие в мире нападающие! Многократные чемпионы мира и Европы! Олимпийские чемпионы! Игроки лучшей хоккейной сборной!

Егор Рукин

Верно! 👍

Михаил Алексеенко

Мы вместе росли и старились.

Евгения Турова

это легенды нашего хоккея. Смотреть игру СБОРНОЙ СССР было одно уловольствие. На улицах становилось безлюдно. ИГРАЛА СБОРНАЯ СССР!!!!!!!

Егор Рукин

Верно! 👍 🌹

Владимир Ляпин

До сих пор стоит перед глазами: Перекрещенные клюшки канадцев. Харламов проталкивает шайбу, перепрыгивает через клюшки - гол!!! 1972 год.

Егор Рукин

Да! 👍