Сергей Дейнега

Для тех, кто изучает Наследие Славян и Ариев: Какой вид Письменности использовал Путешественник в Новом Фильме - Вий? 😉

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

Вий - есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем называется у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли. Вся эта повесть есть народное предание. Я не хотел ни в чем изменить его и рассказываю почти в такой же простоте, как слышал. (Прим. Н. В. Гоголя. ) Вий — в украинской демонологии грозный старик с бровями и веками до самой земли. Вий не может ничего видеть сам по себе, но если удастся нескольким силачам поднять ему брови и веки железными вилами, тогда ничего не может утаиться перед грозным его взором: взглядом своим Вий убивает людей, разрушает и обращает в пепел города и деревни. В этнографии высказывается допущение, что именно с образом Вия связано поверье о сглазе — о том, что от плохого взгляда все гибнет или портится. В одной из сказок встречается упоминание о том, что Кащею Бессмертному поднимают веки семью вилами

Сергей Дейнега

И это токмо 1 из Многих видов Письменности Славян и Ариев!

♛ О*Contra Spem ♛

бедные лингвисты

Сергей Дейнега

И не только Они.

♛ О*Contra Spem ♛

а кто ещё ? ..я не могу вспомнить.

Сергей Дейнега

Историки, Учёные и тд... 😀🍕☕🙋

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Глаголица.

Сергей Дейнега

Не а! Нето. 😀