Сергей Логинов

Некоторые женщины выйдя замуж, для сохранения своей фамилии берут двойную, свою и мужа, а если дочка ее захочет сохранить свою и мужа, то получится тройная, а если у жениха и невесты, например двойные фамилии, и оба захотят их сохранить, то что получится?

Ответы
Алексей Юрьев

Служил в 19 веке в русской армии генерал Засс. Был он из немцев, и великий и могучий знал неважно. Женился он на дочери генерала Ранцева. Решил по немецкому обычаю взять двойную фамилию. Подал прошение на высочайшее имя, как полагалось. Царь, отсмеявшись, присвоил ему фамилию Ранцев-Засс, так что всё кончилось благополучно.

Людмила Сергиенко

АбуАли Хуссейн ибн Абдуллах ибн аль-Хасан ибнАли ибнСина ,а в народе Авицена,,,может пробуждение таких желаний - признак пробуждения арабского начала в человечестве...глядя ,как сегодня представителям ислама легко удается отвоевывать жизненное пространство у христиан, невольно склоняешься к таким мыслям...

Просто Осень

А вот у Киркорова как будут звать дочь Киркорова Алла-Виктория Филипповна?А если она будет учительницей в младших классах представляете как будут дети к ней обращаться!?

Сергей Логинов

А вот у нас в классе была девочка Собина Арина, как думаете, какая у нее была фамилия?

Просто Осень

Так Вы же написали-Собина.

Сергей Логинов

Так и имя такое тоже есть Собина, а фамилия может быть и Арина, с ударением на А, да и имя тоже Собина-Арина, а фамилия другая.

Сергей Логинов

вторая буква 0 в слове Собина, а фамилия Арина, с ударением на А.

Сергей Логинов

А многие думают, что это двойное имя и фамилию спрашивают.

Людмила Невинных

в западных странах так и есть, у моей подруги дочь вышла замуж за иностранца и ее девичья фамилия в длинном списке есть....

Ирина

Не так... В Семейном кодексе РФ прописано, что фамилия в РФ может состоять не более чем из двух частей (слов)...

Сергей Логинов

а имен сколько может быть?

Ирина

Семейный кодекс регулирует именно вопрос выбора фамилии: "Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной...".

Сергей Логинов

А имен сколько может быть, среди русских встречал двойные через дефис, а среди кавказцев и по 5.

Ирина

Этот вопрос не регулируется ни Семейным, ни Гражданским кодексом.... Обычно - соблюдаются традиции... Просто есть такой нюанс: сотрудники ЗАГСа могу отказаться регистрировать имя... обжаловать такой отказ можно только через суд...

Сергей Логинов

сейчас много странных имен

Ирина

Да...

Анна Осокина

Тройные не дают. Здесь придется выбрать. Лично я свою фамилию отродясь не меняла. И не буду.

Александр Парохонский

ТРОЙНАЯ И БОЛЕЕ НЕ ПРОКАТЯТ. ЕЖУ ПОНЯТНО! И ВАМ ЭТО НЕ ГРОЗИТ, НЕ НАДО БЕСПОКОИТЬСЯ!

Любовь Любарева

В СССР были запрещены двойные фамилии (кроме известных, например, Мамин-Сибиряк)

Сергей Логинов

Ерунда, у меня был однокурсник с двойной фамилией, да и на работе потом тоже, а ту что написали это было еще до 1917 года.

Сергей Логинов

Позже это когда, я учился в 80 годы, двойных фамилий полно было.

Любовь Любарева

в 40-е года прошлого века в СССР было запрещено. Разрешалось только потомкам известных родов.

Сергей Логинов

Артистка Федосеева-Шукшина , чьим потомком была, ведь она ее приобрела в 60 годы?

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Бардак будет. Хотя тройных фамилий не встречала. Да и в двойных не вижу смысла.

Марго

пусть получится) но неполучится - в свидетельстве о рождении места мало

Геннадий

получится приблизительно так: Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей

Сергей Логинов

бывает и больше

Странная Тетка

Семейный кодекс не разрешает более двух составляющих в фамилии

Мирослав Бороздин

из фамилий маленький телефонный справочник...или роман...

Ирина

Не получится. у детей только одна фамилия - фамилия отца.

Сергей Логинов

ребенок любую может взять

Ирина

Это только когда 14 исполнится.

Сергей Логинов

ну да, при получении паспорта

Ирина

Наверняка к 14-ти годам ребенок уже наберется опыта, и смирится с одной фамилией, и не станет мудрить.)))

Сергей Логинов

да всякие встречаются

Эльмира Фассахова

)))))) каламбур....вышла замуж должна быть с его фамилией....

Нина Кулькова

а у дочки не двойная фамилия, у дочки фамилия отца

Сергей Логинов

не у вех, даже сыновья берут фамилии матерей иногда

Нина Кулькова

да, но фамилию матери девичью...

Сергей Логинов

да любую может взять, даже придумать

Николаич

Будет-Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей)))))

Ki
Kiss

Я не хочу брать фамилию мужа,хочу быть на своей

Светлана Войтович

Бог мой,какая воистину неразрешимая проблема!

Я Счастливая

Сейчас запретили такое нагромождение делать.

Сергей Логинов

и правильно