Антон Короткевич (Питер)

Чему посвящено произведение Мориса Жозефа Равеля "Болеро"?

Ответы
Тамара Багрянцева

Википедия:Болеро (исп. Bolero) Мориса Равеля — произведение для оркестра, первоначально задуманное как музыка для балетной постановки. Было написано в 1928 году и впервые исполнено 22 ноября 1928 года в парижской «Гранд-Опера», в ходе вечера балерины Иды Рубинштейн; оркестром дирижировал Вальтер Страрам. Как отмечает Александр Майкапар, «Болеро» приобрело особую популярность из-за «гипнотического воздействия неизменной множество раз повторяющейся ритмической фигуры, на фоне которой две темы также проводятся много раз, демонстрируя необычайный рост эмоционального напряжения и вводя в звучание всё новые и новые инструменты»[1].
Длительность звучания «Болеро» составляет около 15 минут, хотя при исполнении в постоянном темпе, без ускорения, как этого требовал композитор, может достигать и 18 минут.

Геннадий Синчуков

«Болеро» приобрело особую популярность из-за «гипнотического воздействия неизменной множество раз повторяющейся ритмической фигуры, на фоне которой две темы также проводятся много раз, демонстрируя необычайный рост эмоционального напряжения и вводя в звучание всё новые и новые инструменты»

Ирина

Но жив народ, и песнь его жива.
Танцуй, Равель, свой исполинский танец,
Танцуй, Равель, не унывай, испанец!

Вращай, История, литые жернова,—
Будь мельничихой в грозный час прибоя!
О Болеро, священный танец боя!

Людмила Феликсовна

В этом произведении композитор пытался соединить классические традиции с ритмами испанской музыки. Замысел этого произведения принадлежит знаменитой балерине Иде Рубинштейн.

Людмила Феликсовна

В этом произведении композитор пытался соединить классические традиции с ритмами испанской музыки. Замысел этого произведения принадлежит знаменитой балерине Иде Рубинштейн.

Людмила Феликсовна

В этом произведении композитор пытался соединить классические традиции с ритмами испанской музыки. Замысел этого произведения принадлежит знаменитой балерине Иде Рубинштейн.

Людмила Феликсовна

В этом произведении композитор пытался соединить классические традиции с ритмами испанской музыки. Замысел этого произведения принадлежит знаменитой балерине Иде Рубинштейн.

Bis Biso

Само "Болеро Равеля" - не "посвящено", а ЗАКАЗАНО было Идой Рубинштейн.

А вот балет (Юриуса Сморигинаса) "Who is Ida?" ("Кто есть Ида?") на музыку "Болеро" Равеля - посвящен Иде Рубинштейн.

Влада Влада

Само "Болеро Равеля" - не "посвящено", а ЗАКАЗАНО было Идой Рубинштейн.

А вот балет (Юриуса Сморигинаса) "Who is Ida?" ("Кто есть Ида?") на музыку "Болеро" Равеля - посвящен Иде Рубинштейн.

Людмила Иволга

Почитала ответы и вспомнила!Когда-то изучала это и другие произведения композиторов-классиков в муз.училище на теоретическом отделении!А вообще,я от "Болеро" в восторге!!!

Елена

Произведение было написано по заказу Иды Рубинштейн. Известной танцовщицы. В нём композитор пытался соединить классические традиции с ритмами испанской музыки. )))

Ангелочек Желанный

... во время работы Мориса над самым известным его произведением «Болеро». В нём композитор пытался соединить классические традиции с ритмами испанской музыки.

Маргарита Радзивилл

Испании. Но написано "Болеро" по идее Иды Рубинштейн, которая первая его и станцевала в 1928 году в Париже, вроде как в "Гранд-Опера", если мне память не изменяет

Юрий Ванеев

Обычно мне вот всегда казалося… что посвящение идет именно кому-то… а не чему…:!!! Здесь именно балерине Иде Рубинштейн…?!!! Али нет таки…??!!

Юрий Ванеев

Обычно мне вот всегда казалося… что посвящение идет именно кому-то… а не чему…:!!! Здесь именно балерине Иде Рубинштейн…?!!! Али нет таки…??!!

Надежда Гончарова

У нас в Музыкальном театре это произведение трактуется как все стадии прохождения человеческой жизни.Такой мини балет,но потрясающий!

Sergey

если я правильно помню он француз музыкант - родился в конце 19 столетия а вот произвидениями его не увлекался как то

Люси Дуглас

Знаменитое испанское музыкальное произведение. первоначально задуманное как музыка для балетной постановки.

Люси Дуглас

Узнаете, отпишитесь. Очень интересно.

Евгений Артемов

привет спрашивалка всёже прекольней славоря кто-то как отмочит знаю что танец болеро такой подробности ниц

Шура Шавловский

Первоначально задумана как музыка для балетной постановки, но является произведением для оркестра.