Дмитрий Наку

Как-то слышал мнение Фаины Георгиевны Раневской об "извращениях": с её точки зрения, "Изращениями являяются только балет на льду и хоккей на траве". При всём своём уважении к ней как к женщине и Великой Актрисе, никогда не считал её "гуру" по части мудрых выражений. Уже видел её несколько "сомнительных" высказываний по тому или иному поводу. Не согласен и сейчас, В КОРНЕ. Кто ещё согласен со мной и по каким причинам? Свои соображения готов высказать при обсуждении. ⚠️

Ответы
Ольга

Так никто и не оспаривает тот факт, что это просто ее мысли по разным вопросам, просто выражены смешным языком и уж, конечно, не являются аксиомой. Я тоже не согласна с некоторыми людьми, мысли которых считаются непреложной истиной, а они сами - законодателями мудрости.

Дмитрий Наку

Мне уже тут неоднократно писали, что многие якобы "её" высказываия ей просто приписали недоброжелатели.

Светлана Анатольевна

на то оно и мнение, в спорах рождается истина, по поводу Раневской сама считаю иногда перебор,может где-то и права, но иногда кажется высказывалась из зависти, а может просто, таким образом привлечь к себе внимание хотела

Дмитрий Наку

Ну - уж вниманием она таки ТОЧНО была не обделена! 😀
Просто - думаю: либо она высказывалась о вещах, в которых плохо разбиралась, либо - эти высказывания - не её, ей их приписали завистники.

Лариса

Все,что изобрели люди может быть во многих вариантах.И мнение у каждого может быть индивидуальное и различаться.Так что она не может быть последней инстанцией в правоте или не правоте.

Сергей Богатов

То же самое.К тому же,ей приписывают многие сентенции,которые были произнесены другими людьми.Даже высказывания "старика-похабыча" Георгия Францевича Милляра,как-то читал об этом.

Светлана Костина

Фаине Раневской часто приписывают совсем не её высказывание,или так их перевирают,что смысл в корне меняется.С интернет общением стало почти невозможным разобраться в источнике.

Дмитрий Наку

Мне уже об этом много раз писали.

Татьяна Фомина

ну должны же быть и у нее какие то недостатки, идеальных людей нет. А потом в ее время балет на льду может и был чем то ненормальным. С чего она к хоккею прицепилась вообще не пойму

Дмитрий Наку

Мне уже тут писали, что многие афоризмы ей приписали "доброжелатели".

Татьяна Фомина

может быть и так, сейчас все могут

Дмитрий Наку

После её смерти у неё "вдруг" оказалось очень много "друзей". Как - и у Высоцкого. 😕

Татьяна Фомина

примазываются все, чтобы себе имя сделать

Дмитрий Наку

Угу..

Ирина Гарбузова

Очень многие высказывания приписывают Фаине Раневской, даже те, которые ей не принадлежат. А потом - у каждого свой вкус - один любит арбуз, а другой - свиной хрящик.

Дмитрий Наку

Мне про это тут уже много раз писали. Что это - не её высказывание.

Лидия Семененко

Она остроумно,со свойственным ей юмором высказывается о многих вещах.Многие уходят, как афоризмы.Можно что-то принимать,что-то не принимать,ничего тут такого нет

Дмитрий Наку

Мне уже тут писали, что многие афоризмы ей таки приписали недоброжелатели. 😕

Лидия Семененко

Не верьте слухам.Читайте первоисточник

Елена...

ну во времена Фаины Раневской не было того изобилия извращений,каковы присутствуют сейчас, и главное,что они принимаются за норму и более того законодательно

Дмитрий Наку

А что тогда для вас "извращения"? Во времена Раневской даже критика или вообще - сомнения в превосходстве соц-строя считались "извращениями" и "шизофренией".

Елена...

Я не хочу говорить на такие мерзкие темы

Дмитрий Наку

Ханжа, чтоли? 😁

Ро
Розочка

..здесь в инете пишут всякие пошлости ..глупости и подписываются именами известных людей..я лично такому бреду не верю..но высказанная мысль понятна

Дмитрий Наку

Мне уже тут писали, что многие афоризмы ей просто приписали.

Ро
Розочка

..согласна вполне..

Ро
Розочка

!!!!!!

Елена

А в её время был хоккей на траве? Я вообще думаю , что прав был Ю. Цезарь сказавший: "хватит приписывать фразы из Интернета историческим личностям!"

Дмитрий Наку

Мне уже тут писали, что многие афоризмы ей таки приписали недоброжелатели. 😕

Татьяна

Я вообще никого не считаю гуру в высказываниях. Народные мудрости в поговорках и пословицах. Они выверены временем. Остальное - только мнения.

Татьяна

Вы знаете про эту инфу?

Дмитрий Наку

Давно уже читал, сылку не помню. А про ОХ читал полудокументальную повесть о его жизни.

Татьяна

Поделитесь где взять инфу. Остальное пустословие. Где-то....когда-то...у кого-то....

Дмитрий Наку

Ищите в гугле, я же сказал - смотрел давно, сейчас просто не помню источник.

Татьяна

Понятно....

Иван Иванович

У нас всегда принято "приписывать" выражения знаменитостей к месту и просто ЗА.. Теперь трудно подтвердить слова той или другой знаменитости.

Дмитрий Наку

Мне уже тут много раз писали, что многие афоризмы ей просто приписали "доброжелатели". Вполне с этим согласен.

Иван Иванович

Хотя эта женщина была очень колоритная. Я помню ее по ролям.

Дмитрий Наку

Я тоже видел в некоторых старых фильмах. Говорят - она и как театральная актриса была неподражаема.

Иван Иванович

Да, это так. Хотя у нее и нелегкая судьба вышла..

Дмитрий Наку

Характер у неё был не для того времени, увы..

Лора

а что тут обсуждать то, это была ее точка зрения , каждый человек имеет право думать так как ему хочется, а всем нравится может только доллар

Дмитрий Наку

А что - что-то должно быть "дальше"? 😉

Лора

я просто не понимаю какая связь между вашим местожительством и Раневской

Дмитрий Наку

Никакой. Это вы тут про доллар спросили. 🙂

Лора

я не спрашивала, я констатировала

Дмитрий Наку

Ну вот и я - констатировал факт.

Elchin Kuliyev

я думаю большинство высказываний ей приписывают. Что касается данного- не надо понимать его буквально. Человек просто красиов скаламбурил

Дмитрий Наку

Да - мне об этом тут уже не раз писали.

Elchin Kuliyev

извините не читаю другие ответы

Дмитрий Наку

Иногда это полезно. 😉

Elchin Kuliyev

возможно

Тойота

да, ладно, много у нее «в точку»!))))а в общем, у каждого человека своя точка зрения!))и не обязательно она должна совпадать с общим мнением!))))

Дмитрий Наку

Мне тут уже много раз писали, что многие высказывания- не её, просто ей приписывают её "доброжелатели".

Тойота

Да, и это имеет место ))

Нина Нина

Согласна. Ее сейчас цитируют. Она доли того , что пишут не говорила. Вроде была остроумной, а кто об этом знает. Талантлива да. Бисексуалка

Дмитрий Наку

Бисексуалка?! Серъёзно? Вот уж не знал..

Нина Нина

Даже лесбиянка... У неё не было мужчины. Жила она какой-то период с еврейской поэтессой. Об этом передача была

Дмитрий Наку

Вполне может быть. При её характере она врядли могла ужиться хоть с одним мужчиной.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

ну не каждое же выражение должно быть мудрым - она все же не господь бог))...да и многие, приписываемые ей выражения, не являются таковыми.

Дмитрий Наку

Мне тут уже писали, что многие её афоризмы ей просто приписали "доброжелатели"..

Рыбачка Соня Как То В Мае....

я тоже так думаю..здесь, в Спрашивалке, есть один крайне интересный человек - он был с ней знаком в свое время, по-моему....вот у него и надо поинтересоваться)

Дмитрий Наку

Да? Может дать его имя? Я попробую его найти.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Александр Павлов

Дмитрий Наку

Слишком общее имя. Есть какие-нибудь подробности?

Рыбачка Соня Как То В Мае....

он у меня в Друзьях - зайдите, посмотрите...надеюсь, он на меня не обидится.

Дмитрий Наку

Спасибо. Зашёл и задал вопрос только что. Буду ждать ответа. 👍 💐

Ник 137

Треть "афоризмов" Раневской придумана блогерами..... А из оставшихся, львиная доля принадлежит "старику Похабычу", артисту Г. Милляру.....

Дмитрий Наку

Мне уже писали, что многие афоризмы ей просто приписаны её "доброжелателями".

Befora

то что она была острословом -это бесспорно! но и на старуху бывает проруха. просто была открытой она в этом плане - говорила что думала

Дмитрий Наку

Ну - не все же у атома идиоты сидят.

Befora

ой, я теперь успокоилась

Дмитрий Наку

К нему дураков вообще не подпускают, не зря же там стоят "противодураковые" защиты. 😀

Befora

дай-то бог