Дмитрий Наку

Как-то слышал мнение Фаины Георгиевны Раневской об "извращениях": с её точки зрения, "Изращениями являяются только балет на льду и хоккей на траве". При всём своём уважении к ней как к женщине и Великой Актрисе, никогда не считал её "гуру" по части мудрых выражений. Уже видел её несколько "сомнительных" высказываний по тому или иному поводу. Не согласен и сейчас, В КОРНЕ. Кто ещё согласен со мной и по каким причинам? Свои соображения готов высказать при обсуждении. ⚠️

Ответы · страница 2
Любовь

Многое из того, что пишут в инете, не относится к определенным личностям, нужно читать оригинал, если хотите узнать правильные цитаты

Дмитрий Наку

Мне уже тут писали, что многие афоризмы ей просто приписывают.

Любовь

Вот именно

Олег Плахотин

Так сколько людей и столько мнений по одному вопросу,по одной теме!каждый высказывается как считает правильным по своему суждению

Дмитрий Наку

Ну - а ВЫ сами как считаете?

Олег Плахотин

Извращение есть суши вилкой!что ещё?не знаю,так сразу и не вспомню

Дмитрий Наку

Я таки ем суши вилкой. 😋

Олег Плахотин

Вот вам и ответ на ваш вопрос!всё в мире относительно

Helena Veselova

Сомневаюсь, что все, что ей приписывают, сказано ею. Но ведь "великие" - тоже люди. И, даже сказав, могут быть не правыми. Или не левыми.

Дмитрий Наку

Я уже слышал, что немало высказываний ей просто приписывают.

Эл
Эля

Не все, уверенна, высказывания, которые выдают за высказывания известных людей, действительно принадлежат им. Не согласны?

Дмитрий Наку

Мне тут об этом уже много раз писали. Вероятно - это тоже не её.

Эл
Эля

Жаль, зачем это делают, не понятно

Эл
Эля

Не понимаю, чтоб опорочить ч-ка что ли?

Дмитрий Наку

Натура такая, подлая. Есть такой сорт людишек - радуются, когда другим гадости делают. В стиле "чтобы у соседа корова сдохла".

Дмитрий Наку

Такие были увы - всегда. И - почти везде...

Эл
Эля

Кажется, что масштаб был меньше

Дмитрий Наку

Просто не было инета, и известно было только про ближайших соседей.

Olga Lotos

Дело в том,что ей приписывают выражения,которые ей никогда не принадлежали.Мир не без нечистоплотных людей к сожалению.

Дмитрий Наку

Мне уже тут об этом таки писали.

Оксана

Раневской -респект-великая и гениальная,к пониманию её мудрости надо дорости и чувство юмора тоже непременное условие.

Оксана

Да верно,многие фразы не её и у неё своеобразный юмор--не для каждого,мне он близок и понятен,потому как живу в такой среде

Дмитрий Наку

Но живёте в театральной среде?

Оксана

нет,я просто живу в Одессе

Дмитрий Наку

О! Одесса!..👏 👍

Дмитрий Наку

Обожаю этот город! Когда ещё жил в ссср, был там раз 5!

Ла
Лариса

Меня развлекают порой хамские,но смешные цитаты Раневской))) Если её до сих порцитируют, значит это куму нибудь нужно:-)

Дмитрий Наку

Мне уже тут писали, что многие афоризмы ей просто приписали недоброжелатели.. 👎

Ла
Лариса

Возможно))) Ура недоброжелателям)))

Любовь Ф

для начала, надо выяснить, она ли говорила то, что ей приписывают. Ведь вы же не САМИ слышали эти высказывания

Дмитрий Наку

Ну - этого "добра" вокруг каждого таланта хватало. Сколько "друзей" появилсь у Высоцкого после его смерти! Даже кгб-ники "вдруг" начали писать "мемуары" о тн "реальном Высоцком"! 👎

Любовь Ф

это да!!! Кстати, все его близкие и настоящие друзья, Всеволод Абдулов, Туманов, приемный сын Макаровой и Герасимова-не вспомнила его фамилию, умерли. Остался только делей-сынок и Абрамова, которые зарабатывают на нём

Дмитрий Наку

Есть ещё скульптор Зураб "кто-то", который якобы "спасал" его от ареста, приходя в личный кабитнет замначальника кгб! Явный же стукач, Пишет и сам даже не понимает, что в этом признаётся.. 😡

Любовь Ф

и не говорите!!! достали!!!!

Ел
Еленушка

по большому счету, многие "мудрые изречения" ей попросту приписывают...у неё что есть книги афоризмов?

Ел
Еленушка

ну тогда как говорить "в точку"?

Дмитрий Наку

Когда к самому афоризму добавлялось в какой ситуации она его произнесла и кому.

Ел
Еленушка

Дмитрий, я не могу говорить как бы ни о чем...ну нужно пример хотя бы - что сказала, где сказала

Дмитрий Наку

Я не буду сейчас тут по гуглу лазать, искать её афоризмы. Тем более, что далеко не все из них - реально её.

Аптер Пётр Яковлевич

Согласен.Фаина Раневская великая актриса это беспорно,но не по каждому высказанному ею поводу

Дмитрий Наку

Мне тут уже раз писали, что многие афоризмы ей просто приписывают.

Дмитрий Наку

Скорее всего. Иные "её" афоризмы выглядят глуповато для такой умной женщины.

Аркадий Жарков

многие выражения ей приписывают ...Ростислав Плят ещё об этом говорил ...а он уж её хорошо знал

Дмитрий Наку

Мне таки об этом уже писали. Вполне вероятно - это не её выражения.

Галина Лихолатова

А кто Вам сказал что ее слова это аксиома? Это ее личное мнение а Вы можете принимать или нет

Дмитрий Наку

Мне тут уже писали, что многие её афоризмы ей просто приписали "доброжелатели"..

Галина Лихолатова

возможно вокруг артистов всегда много легенд ходит и не все правда

Звягинцев Егор

Она была, сверх прямолинейна но увы не мудра, хотя некоторые её выражения, стали классикой.

Дмитрий Наку

Звягинцев Егор

Не исключаю, я хоть и застал ее при её жизни, но не так много.

Дмитрий Наку

У неё после смерти "вдруг" появилось множество "друзей", которые и начали писать про неё всякие небылицы.

Звягинцев Егор

Это все , потому, что при жизни было много врагов.

Дмитрий Наку

Тоже - капотом случилсоь с Высоцким: "вдруг" после смерти у него оказалось куча "друзей", в том числе - и среди бывших офицеров кгб..

Звягинцев Егор

Все известные люди, имели "друзей" среди офицеров КГБ, поскольку они были под присмотром, а во вторых, от них имелась информация определенного свойства. Так,что идеализировать подобных господ не стоит.

Дмитрий Наку

Некоторые, типа кабсхода или михалкова, имеют и сейчас. 😈

Елена Островская

Ей приписывают множество изречений , вероятно, не всех ,принадлежавших ей ...Мне кажется ...

Дмитрий Наку

Да, мне тут уже много раз писали, что ей приписывают много изречений, которые она не говорила.

Михаил

А что мы будем обсуждать права или не права была великая Раневская... Не хорошее это дело.

Дмитрий Наку

А что - если "великая", то уже "всегда права"? Есть старая мудрая пословица: "Не изобрети себе кумира". Все - люди и все ошибаются. А уж имеем ли мы "право" тут её обсуждать - это наше дело. Нет в мире некритикуемых и "неприкасаемых" людей.

Михаил

Вы правы, но Фаина Георгиевна была не очень счастливым, одиноким человеком, все ее афоризмы отсюда....

Дмитрий Наку

Откуда вы можете знать, была или не была она счастливым человеком? Как - и одиноким? Семейным - не была, но бывают семейные и одинокие. А друзей у неё было мнооого. Да и большинство афоризмов, как мне тут уже многие писали - просто ей приписаны её фальшивыми "друзьями".

Михаил

может и так

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Дмитрий, по статистике примерно половина фраз в интернете, приписываемых Раневской,и ей не принадлежат. Можно просто купить академическое издание Раневской под эгидой комиссии по наследию, и убедиться в этом

Angela На Метле

многие изречения приписывают ей. а вообще мне она кажется грубой и беспардонной теткой

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Аналогично. Актриса прекрасная, но в выражениях - очень циничный человек...

Дмитрий Наку

Галина

Я читала книгу, которую она написала, мне не понравилось, там сплошной мат

Галина

Такие больные не излечиваются

Дмитрий Наку

Может - лечение и есть. Но они же не считают себя больными, а любую попытку вылечить сразу обвиняют в "покушении" и "измене".

Галина

Все стремятся к власти, там такое творится ...

Дмитрий Наку

​С Новым Годом Вас! 💐 👍

Галина

Спасибо

Ѻлегъ

Дима, следует ещё учитывать и то, что многие высказывания ей приписаны

Дмитрий Наку

Олег, мне про это уже несколько раз тут писали. Я уже и сам так думаю.

Ѻлегъ

😉 👍 🤝

Леонид Гове

У каждого человека свой круг интересов и не надо лезть вчужой огород.

Дмитрий Наку

Мне уже писали, что многие афоризмы ей просто приписаны её "доброжелателями".