Джек Дробик

что такое "гордиев узел", откуда пошло это выражение?

Ответы
Юля Разумовская

Гордиев узел
По легенде, рассказанной древними историками, фригийцы, которым оракул повелел избрать царем того, кто первый встретится им с телегой по дороге к храму Зевса, повстречались с простым земледельцем Гордием и провозгласили его царем. Телегу, изменившую его судьбу, Гордий поставил в храме Зевса и к дышлу ее прикрепил ярмо, завязав чрезвычайно запутанный узел. По предсказанию оракула, сумевший распутать узел должен стать властителем всей Азии. Александр Македонский рассек его мечом. Отсюда и возникло выражение "гордиев узел", означающее всякое запутанное сплетение обстоятельств; "разрубить гордиев узел" – разрешить какое-либо сложное, запутанное дело, затруднения насильственным, прямолинейным способом.

Джек Дробик

спс за наиболее полный ответ!

Strange Walker

Был персонаж по имени Гордий. Он завязал узел с приговором кто такой хитрый узел развяжет, завоюет весь мир. Поломали люди голову и пальцы, пока Шура не подоспел с любимой железкой. Он порешал вопрос и быстренько завоевал почти весь известный мир

Леонид Минаков

Гордей собирался куда-то срочно, завязал галстук, а он не подошел к носкам, и вот вместо того чтобы поменять носки (что никогда не мешает) он, намучившись с затянутым узлом, как-то его того. Так и пошло

Людмила Невинных

Го́рдиев у́зел — чрезвычайно сложный узел, завязанный, согласно древнегреческой мифологии, фригийским царём Гордием, а впоследствии рассечённый мечом Александра Македонского.

A.l.i.c.e.

Лревнегреческая мифология: фригийский царь Гордий завязал, а Александр Македонский рассек мечом. Оооочень был сложный узел - никак не развязывался.

A.l.i.c.e.

Древнегреческая. Промазала по букофффке.

Анатолий Перевезенцев

сложное , трудное дело. Разрубить - значит решить. Гордий царь завязал узел. Макидонский -разрубил. (миф-я)

Ната

Крыл. выражение. Разрешение сложной задачи. А. Македонский сказал.

Рарити

Из Греции. И значение у него: "узел, который невозможно развязать".

Анатолий Муйтуев

Узел который разрубил Джулио Чезаре

Volika Paraska

Из сказки..,алиса в стране дураков ,,

Одинокая Сволочь

вам всю историю рассказать?

Джек Дробик

спс, уже узнал

Епифания

Да погуглите просто