Александр

Чем противостоять беде?

Ответы
Светлана Белова

Что бы ни случилось сегодня, я этого осуждать не буду

Вам никогда не приходилось прожить хотя бы один день, принимая все так, как есть, и ничего не осуждая? Многим из нас это покажется очень трудной задачей, поскольку обычно мы выносим свои суждения о чем-либо очень часто. О том, чтобы воздержаться от этого в течение дня, и говорить не приходится.
Но если задуматься об этом, то многим просто страшно станет от того, как мы судим всех и вся. Может даже показаться, что этот процесс остановить нельзя. Однако это вполне возможно: требуется только желание отказаться от практики осуждения, не ожидая при этом немедленного эффекта безупречности. Избавление от нежелательных привычек приходит с постоянным упражнением.

Многие из нас придерживаются концепции «взгляда сквозь тоннель». Мы не видим окружающих в целом, а замечаем лишь отдельные их черты, которые в нашем воображении окрашиваются в черный цвет. Дома и в школе нам прививали конструктивный критицизм, который на самом деле направлен на выискивание скрытых ошибок.

Мы повторяем одну и ту же ошибку, оценивая себя, супруга, детей, друзей и других фрагментированно, от случая к случаю. Здесь может быть полезен следующий путь: успокоиться, привести в порядок собственные мысли и осознать, что поиск ошибок полностью коренится в прошлом жизненном опыте.

Привычка оценивать (и соответственно самим подвергаться оценке) исходит из прошлого. Результатом ее является в лучшем случае Любовь, ограничиваемая условиями, а в худшем — страх.
Для того чтобы испытывать ничем не ограниченную Любовь, мы должны изжить в себе эту привычку. Вместо этого надо, чтобы внутри нас зазвучали слова, обращенные и к нам самим, и к окружающим: «Я люблю всех и воспринимаю их такими, какие они есть».

Когда в нас усиливается стремление стать исключительно теми, кто приобретает Любовь, то становится легче замечать положительные черты окружающих и не видеть их слабостей. Важно видеть, таким образом, не только других, но и самих себя. Это означает, что и себя необходимо видеть в свете Любви.

Отказ от осуждения окружающих — еще один путь избавления от страха и достижения Любви. Обучаясь не осуждать окружающих и принимать их целиком, такими, какие они есть, мы одновременно учимся воспринимать и самих себя.

Все, что мы думаем, говорим или делаем, обладает эффектом бумеранга. Так, когда мы высказываем свои суждения в виде критики, гнева или в любой другой агрессивной форме, они возвращаются к нам. Но также возвращается и Любовь, если мы воздерживаемся от вынесения суждений.

Сегодня старайтесь не только никого не судить, но даже не думать об этом. Считайте, что те, кто сегодня вам встретится или вспомнится, либо несут с собой Любовь, либо взывают о помощи, так как их переполняет страх. А ведь этот крик о помощи является на деле просьбой о Любви.

© Джеральд Джампольски , «Любовь побеждает страх»

Валентина

Светлана Белова

Не впускайте в свою жизнь обиду. Это то, что незаметно уводит Вас с дороги к счастью.

Леонтий Луговских

Веды говорят, что враги живут в нашем сознании, делая его нездоровым.

Эти «враги»:

1.- Вожделение,
2.- Жадность,
3.- Гнев,
4.- Иллюзия,
5.- Безумие,
6.- Зависть.

У каждого из этих «врагов» есть свой антипод.

Вожделение – Любовь
Иллюзия – Реальность
Гнев – Милосердие
Безумие – Разум
Жадность – Щедрость
Зависть - Служение.

Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам,
человек развивает привязанность к ним,
из привязанности рождается вожделение,
а из вожделения — гнев.
Гнев порождает иллюзию,
из иллюзии следует заблуждение памяти,
заблуждение памяти приводит к потере разума,
потеря разума влечет за собой падение.
( Бхагавад Гита как она есть)

[Чайтанья Чандра Чаран прабху]
http://audioveda.ru/authors/10

2:20:40
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 1 -Эгоизм | vk.com/iVeda
2:20:30
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 2 -Гнев | vk.com/iVeda
2:30:05
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 3 -Жадность | vk.com/iVeda
1:42:29
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 4 -Зависть | vk.com/iVeda
2:09:17
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 5 -Иллюзия | vk.com/iVeda
2:44:37
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 6 -Безумие | vk.com/iVeda
49:14
Торсунов О.Г.–Враг человека 7. Вожделение | vk.com/iVeda

Va
Varg

С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина?..

Валентина

...хорошая песня...)

Андрей

нужно сразу учесть тот факт, что "противостояние" это не борьба, а единство противоположностей. поняв что находится напротив "беды", у вас появляется окно возможностей. она (беда) даётся нам не просто так в наказание, а для быстрого усвоения некоего урока жизни. поймёте первопричину сложившейся ситуации, тогда получите не только решение ситуации, а и дополнительный "дар Богов". дерзайте.

Валентина

...)

Николай Базаров

Можно, конечно, суетиться, бегать из угла в угол, но людей, которых, действительно, "накрыла" беда, как бы, парализует. Просто надо относиться к этому с философской точки зрения: "Чему быть,того не миновать" или с религиозной-со смирением: "Что Бог не делает-всё к лучшему". Но попробуйте это объяснить матери у гроба ребенка, не получится. Какое-то облегчение даёт только время.

Валентина

..все это ..относится к беде..к горю ...нет...

Ирина Тихомирова

Сначала беду нужно назвать.
Для себя.
Вслух.
Потом искать варианты противостояния.
Записывать на бумаге. Или - хотя бы - произносить вслух.
Только не идти по пути переживаний (бессловесных), не пережевывать одни и те же всплывающие в памяти мысли.

Неплохо иметь для противостояния беде надежного друга, с которым можно вслух и четко продумывать план.

Валентина

.........немалый интеллект ...мы уважаем....))...а мудрость людскую еще более......

Ирина Тихомирова

угу.
Только у меня, по большей части - это не столько интеллект или - тем более - не мудрость, а просто знания по патопсихологии.

Валентина

...в мудрости ...все...и лечение души ...тоже...а остальное ...как не назови...Вам ...добра...)

Ирина Тихомирова

Спасибо. Вам - тоже.

Валентина

...)

С*
Светлана ***

будь Вы истинно верующим человеком я бы ответила как сказано в Писании - верующему в Господа все во благо! и еще - в тишине и покое победа ваша! надо остановиться не суетиться и обдумать - почему это произошло со мной! и сделать вывод! ну а у неверующих другие ответы типа - пришла беда отворяй ворота! ( для меня это неприемлемо например)

Александр

смирением

С*
Светлана ***

любая беда в любой сфере - это не от Бога! и потому надо противостоять хотя бы потому что Иисус- Победитель! а если Вы с Господом то и в победе Христа

Александр

Любая Беда это свыше, также как всемирный потоп, цунами, землетрясения, поэтому нужно смирение как способность перебороть в себе любые проявления эгоизма и гордыни, и проявлять равнодушие к почестям.

С*
Светлана ***

Иисус бы с Вами не согласился! а чтоб понять Его - прочитайте Новый Завет

Александр

не отвечайте за Иисуса, не вешайте на себя колючую корону пророка, будьте простым человеком и бескорыстно дарите людям Счастье! 🙂

С*
Светлана ***

Иисус бы с Вами не согласился! а чтоб понять Его - прочитайте Новый Завет все таки

Вячеслав Долганов

противопоставь стойкость. так ты сможешь выдержать все ее удары, а когда она выдохнется, ты одним пальцем сможешь ее перебороть)) не советую ставить ловкость! это конечно более выгодно,но удары беды имеют свойства бумеранга. если ты увернешься и подставишь другого,то тебе потом аукнется)

Валентина

...извлечем урок...данный...

Алексей О.

Противостояние тока усилит оную ибо в борьбе она черпает силы бесконечно, это всё равно, что постоянно рану теребить не зажившую. Просто прими беду, переживи её до дна самого и исчезнет она как роса утренняя исчезает от Солнца всходящего

Когда Хочется Тишины

Не создавать предпосылки для этих бед, а коль все это произошло, даже не по вашей вине, так на все это воля Божья и ему решать, что и как поступать. Мы лишь можем сопереживать и помогать. "Пути Господня - неисповедимы"

Валентина

.....истина...желаем бед и горестей не знать...

Вл
Владимир

мы с должным вниманием,прочли ваш вопрос,задействованы все аналитические службы,для решения столь важного вопроса. обещаю ,нами этот вопрос будет вынесен на совет федерации,в ближайшие 10 лет и вынесем решение

Валентина

...надо же...спрашка - транзит...не почемучка...))

En
Enemy

Др. египтяне считали что надо дать богу встать между вами и бедой. Но в сорвеменном мире это не всегда выход. Поможет терпение, юмористическая оценка себя и друзья - если они есть.

Валентина

...можно...с юмором всегда ...легче...

En
Enemy

Определенно как одесиит - рекомендую.

Валентина

...)

En
Enemy

🙂

Елена Орлова

Неожиданной беде нельзя противостоять, ее надо пережить. А если Вы знаете, что быть беде, лучше избежать такой ситуации или отчасти подготовится к ней, если она неизбежна.

Валентина

...лучше ее не знать...

Елена Орлова

Это конечно лучше, но жизнь преподносит нам испытания, которые не избежать.

Валентина

...бывает...к сожалению....

Евгений Кайгородов

надеждой, что она пройдёт и наступят лучшие времена. надо верить в свои силы и удачу. Если удача отвернулась, то пни её осильней, и она повернётся к тебе лицом. УДАЧИ ВАМ

Валентина

...и Вам ...добра...)

Nazif Kıvrım

Здравствуйте, Валентина, леди, как вы, я из Турции назиф туризма, а также я работаю с вами познакомиться и подружиться, конечно, я хочу, чтобы вы хотите 🌹

Валентина

...Здравствуйте Назиф..очень приятно...но это не сайт знакомств...а игра...викторина...вопрос-ответ...я так понимаю Вы хотите сделать рекламу...подсказать не могу...желаю добра..и удачи...)

Nazif Kıvrım

skype напиши мне адрес, я могу добавить-о, дорогая,

Валентина

...))...

Nazif Kıvrım

SKYPE OKEY

Вероника Пушкова

Постараться отвлечься, говорят, хорошо моделирование помогает. Хотя как можно советовать человеку попавшему в беду? С ним нужно быть рядом.

Валентина

...Вам ...добра

Вероника Пушкова

Благодарю.

Кукумбер Картошкин

Что случилось то?!! Мне, локально напасть на Беларусь? Покусать соседей! Ты пальчиком укажи! И следов не останется! Только не болей!

Валентина

...И Вам всех Благ...)

Галина Идомская

Как женщина задаёт вопрос,так обязательно,какую-нибудь чушь напишет!!!!Смиритесь уже...Бог нам напрасно ничего не посылает !!!

Валентина

...Радостью ...и будьте добрее...удачи...)

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Для каждой беды может быть свое противостояние. А вообще для меня работа. Надо с.хоть чем то заняться, чтобы преодолеть беду.

Юрий Брат

Трудно советовать. Попробуйте понять для какого жизненного опыта ( Вашего ) она произошла. Выдержка и Надежда Вам в помощь.

Валентина

.....и Вам ...только ...добра...)

Юрий Брат

Не унывайте и не раскисайте. Отвлекайтесь на что-нибудь другое по-немногу

Валентина

....нужно время...