******

Что означает выражение- душа на распашку!?

Ответы
Василиса Микулишна

по представлениям предков эта самая душа располагалась в области сердца, груди, и по некоторым представлениям средоточие ее была ямочка между ключицами. И когда человек распахивал ворот одежды, показывая эту ямочку, он тем самым демонстрировал открытость своих намерений, отсутствие тайных умыслов, показывал, что ему нечего скрывать. И от распахнутой рубахи и пошло выражение – душа нараспашку. И еще, таким образом, человек показывает, что у него на груди нет спрятанного оружия или камня за пазухой. Есть целый ряд родственных выражений, связанных со словом душа – от всей души (искренне) или жить душа в душу – то есть дружно. Выражение ни гроша за душой – производное выражение, которое пошло от обычая носить кошелек с деньгами на шее, пряча его за рубаху. Ни гроша за душой – значит пусто в кошельке.

Василиса Микулишна

и вам спасибо за предоставленную возможность пополнить запас своих знаний... 😄

******

Вам спасибо за столь подробное определение! 🌹

Василиса Микулишна

это все ОН - интернет... 😊

Александр Мелентьев

Если коротко то это: доброта, выраженная в словах и поступках, открытость и бескорыстность сердечная, жертвенная любовь ради счастья любимого человека, святая наивность... в целом всё это именуется Православным Христианством..., то, что обычно высмеивается и опошляется людьми духовнобедными... С уважением...

Александр Мелентьев

Во славу Божию! С уважением...

Игорь Мальцев

Если у человека возникает такой вопрос , то он не поймет ответ!!!

Олег

у меня выражение иное не душа на распашку а баян на выпуск.

Орхи Дея

В моём понимании доступный человек в хорошем понимании.

Лера Вишнякова

готов всем всё сделать, даже когда занят сам. Как-то так

Iожик

это значит, что можно заразу какую-нибудь подхватить )

Александр Рунаев

Это та,в которую,вы можете без препятственно войти

Александр Рунаев

Нет. Таня,сложно такую душу найти,но а коли найдёте и войдёте,то это на всегда!

Гук Игорь

ходи кто хочет, но дорого расплачиваться за такое

Михаил Аврех

простой ,открытый человек,с доброй душой.

Elena Lena

Человек не скрывает ничего и не таит зла

Алексей

Главно,что б не распахали на всю душу...

Сергий Отец

Заходи кто хочет, и бери что пожелаешь.

Воробъёв Владимир

человек, который духовно сильнее всех

Ким Шакиров

Трактором с плугом пройтись можно.

Людмила Евтушенко

Без хитрости и доверчивый человек.

Александр Лазарев

Там где простота - там нет пустоты

Сергей Бабкин

"нараспашку" - вместе надо писать

******

Сергей пальчик мошинально нажал!!!Пардон!!!

******

Я специально! Еще ошибки есть!? Какой Вы умный однако! Тороплюсь на обед!

Сергей Бабкин

Приятного вам аппетита. Хорошего дня. Пока.

Сергей Фалендыш

что она ожидает когда её вспашут

Леонид 獅子急 Шестаков

Без бюстгальтера, значит. 😊