Олег Андреев

Ваш телефон чаще звОнит или звонИт? или он в одном режиме работает?

Ответы
Светлана Вдовиченко

Когда мы учились в школе, он был "звОнит", и никак иначе. Теперь придумали "ЗвонИт". В чем смысл, хоть убейте меня, не уразумею...

Олег Андреев

это стандартизация языка, диалекты отмирают

Светлана Вдовиченко

Какие диалекты! Это общепринятая литературная норма. Была одна, какому-то идиоту захотелось, и стала другая!

Олег Андреев

в разных диалектах (южнорусском, северном, волжском и т.д.) это правило звучало бы по разному. В современном русском всё приглаживается под "московский", условно говоря

Светлана Вдовиченко

Да! Больше в нашей стране чиновникам заняться нечем!

Олег Андреев

видели таблицы с указанием "правильных" ударений? (у нас в вагонах метро появляются иногда) От некоторых правил меня лично коробит.

Светлана Вдовиченко

Беспредел везде. Мы-то пожили и при той системе, когда был более-менее порядок везде, а как будут жить наши дети- страшно подумать!

Олег Андреев

ко всему человек приспосабливается

Ирина

конечно звонИт....но я про это забываю и поэтому он звОнит...)))

Олег Андреев

если горячий кофе хлебнуть, то оно тоже обжигает неслабо

Ирина

вы боретесь за чистоту произношения?))

Олег Андреев

ни в коем разе. Правила временны. Есть ошибки смысла и "ошибки" стиля. По-поводу звонит, ломается слишком много копий. По мне, так это чисто стилистические, диалектные различия.

Мила Гаева

50 на 50)))))когда звонит....а когда и пахнет))))

Ход Конем.

Мой телефон - ГОЛОСИТ!!!! Во весь опор!

Сильвия Нагваль

Только звонИт почему-то

Сильвия Нагваль

О_о... попробую...