Sh
Shurik

что такое тормашки?

Ответы · страница 3
Дайлова Надежда Гомель

Это что-то такое что вверх поворачивать не стоит.))

Татьяна Малюк

вверх ногами ("У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки" - сочинял Незнайка)

Дайлова Надежда Гомель

Это было так давно,что уже и не помнится....

Любовь Гущина

это наши руки-ноги- вид сверху, у лежачего на спине

Великий Инквизитор

если в контексте известной фразы То вверх ногами

Жека Назаренко

тоже самое что и ромашки толлько вверх наооборот

Наталья Шелепанова

Наверное , это когда попа вверху, а голова внизу

Никита Ozone

висеть вверх тормашками???может тогда это ноги)

Татьяна Малюк

Похоже. Незнайка писал в своих стихах:"У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки".

Никита Ozone

мне нужно)))контрольную сделать))думал тут помогут

Татьяна Малюк

Увы, мой друг! Даже в далёкой младости я с химией была на "ВЫ". Уж, извини!

Анатолий Асеев

то, что в нормальном состоянии находится внизу

Наталия Калинина

если что нибудь перевернуть ( с ног на голову)

Лара Лара

у подножья ромашки ,я лежал задрав тормашки

Анна Барабанова

что то в перевернутом состоянии..наверное

Виктор Валенвейн

похоже на горные ромашки в устах младенца

Владимир Мосунов

от слова тормы....или опрокинутые сани...

Яга

Этого слова нет ни в одном словаре :'(

Яга

Хотя в разговорной речи употребляется часто.)

Игорь Ханаев

на руках подмышки, а на ногах?????????

Татьяна Малюк

Наталья Горшкова

это которые тормашат-кармашки)))))

Татьяна Малюк

1. Слово тормашки восходит к диал. тормашка, которое образовано, в свою очередь, от глагола тормошить, т.е. трясти, теребить, переворачивать. Из первоначального выражения вверх тормашки было образовано распространенное теперь выражение вверх тормашками. 2. Этимологическая связь слова тормашки с глаг. тормошить вызывает сомнения. Слова на -ашка по законам русского словообразования создаются, как правило, не от глагольной, а от именной основы (рубаха-рубашка, птаха-пташка). Основой тормашек был, скорее всего, не глагол, а существительное. Действительно, в русских говорах находим слова, которые, вероятно, и стали источником тормашек. В Рязанской области записано выражение кверх (вверх) тормами. Этот оборот означает прежде всего "кувырком, вверх ногами". Аналогичные формы зафиксированы на Дону (Бирих А. К., Мокиенко В. М., Степанова Л. И. Словарь русской фразеологии: Историко-этимологический справочник. СПб., 2001).

Inna Grosfeld

Где-то читала. забыла Напомните

Татьяна Малюк

Незнайка сочинял: "У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки". Стало быть, вверх ногами

Inna Grosfeld

Это да С этим связано какое-то ист. событие

Ольга Улаева

точно не знаю, они где-то сверху

Татьяна Малюк

Они - это ноги, стало быть. Вверх ногами

Александр Рабданов

Похлопанье или пощипование.

Татьяна Малюк

Может, вы имели ввиду "мурашки"? А тормашки - есть несколько версий происхождения этого слова 1. Тормы (на одном из славянских наречий) - НОГИ 2. Тормасы - железные полосы на полозьях саней. 3. от Глагола "тормошить" В любом случае, общее значение чего-то перевернутого или в беспорядке

Дмитрий Каракозиди

Верх тормашкам понимею....а?

Стас Вершинин

это когда задом на перЁд !

Илья Кирсанов

понятно теперь что такое тормошить