Sh
Shurik

что такое тормашки?

Ответы · страница 4
Вл
Владимир

значение перевернутости

Татьяна Малюк

ОК! Или вверх ногами, если следовать Незнайкиным стихам: "У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки"

Вл
Владимир

оп, этот чуи покурил не мало)

Валентина ***

маленькие такие тормоза

Татьяна Малюк

"У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки" - Незнайка. Так понятней, ЧТО это?

Валентина ***

ноги :(или то,откуда они растут) 😞

Сергей Che

То, что переворачивают:)

Татьяна Малюк

ну да, вверх ногами. "У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки" - из стихов Незнайки

Натали Кузьмина

из разговорной лексики

Илья Кирсанов

спасибо, только на каком языке?

Иванов Иван

кувырком, вверх ногами

Илья Кирсанов

а тормошить, это что делать?

Captain Gray

А их много? А тормашка?

Татьяна Малюк

1. Слово тормашки восходит к диал. тормашка, которое образовано, в свою очередь, от глагола тормошить, т.е. трясти, теребить, переворачивать. Из первоначального выражения вверх тормашки было образовано распространенное теперь выражение вверх тормашками. 2. Этимологическая связь слова тормашки с глаг. тормошить вызывает сомнения. Слова на -ашка по законам русского словообразования создаются, как правило, не от глагольной, а от именной основы (рубаха-рубашка, птаха-пташка). Основой тормашек был, скорее всего, не глагол, а существительное. Действительно, в русских говорах находим слова, которые, вероятно, и стали источником тормашек. В Рязанской области записано выражение кверх (вверх) тормами. Этот оборот означает прежде всего "кувырком, вверх ногами". Аналогичные формы зафиксированы на Дону (Бирих А. К., Мокиенко В. М., Степанова Л. И. Словарь русской фразеологии: Историко-этимологический справочник. СПб., 2001). А вообще-то, вопрос навеян стихами Незнайки: "У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки".

Марат Кусаинов

одежда наоборот одета

Татьяна Малюк

Это - наизнанку. А судя по стихам Незнайки: "У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки" - это вверх ногами.

Вельзевул (Повелитель Мух)

Это такие растопырки.

Вельзевул (Повелитель Мух)

Вот видите, всё не так уж и сложно.

Илья Кирсанов

просто думал это заимствование

Вельзевул (Повелитель Мух)

Вы пробовали быть вверх тормашками? Что получилось? Ответ - две растопырки.

Аleksey كييف

Это когда ими вверх !

Татьяна Малюк

Ну, да! Ещё незнайка писал стихи: "У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки"

Аleksey كييف

:=)))))))))))))))) Да, так )))

Евгений

Тормозит по отмашке

Татьяна Малюк

вверх ногами ("У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки" - сочинял Незнайка)

Евгений

...потом вывернул кармашки но увидел там рюмашки,остограмился тот час наш незнайка цельный ас

Мария Емельянова

не знаю, просвятите

Татьяна Малюк

Ну, читайте! Незнайка писал: "У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки", а Яндекс предлагает: Существует несколько версий относительно значения этого слова. Слово тормашки и диал. тормашка связывают с глаголом тормошить – ‘трясти, переворачивать‘ (Михельсон; Люстрова, Скворцов, Дерягин). Однако, связь тормашки с этим глаголом вызывает сомнение. По законам русского словообразования подобные существительные создаются, как правило, не от глагольной, а от именной основы: рубаха – рубашка, птаха – пташка, таракан – таракашка и т.п. Основой тормашек был скорее всего не глагол, а существительное, а именно – диал. (рязан.) тормы/ и (дон.) торманы – ‘ноги‘, которые входят в состав диалектных оборотов вверх (кверх) тормами (тормам), вверх тороман, вверх тороманью, вверх тормани, вверх торомами. Вначале и оборот вверх тормашками употреблялся в диалектной падежной форме вверх тормашки – ср. поговорку Полетел от Машки – вверх тормашки

Алексей Никифоров

это которые ввверх

Татьяна Малюк

Хи-хи! вверх ногами ("У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки" - сочинял Незнайка)

Tнет Нет

все что ниже пояса

Илья Кирсанов

понятно теперь что такое тормошить

Андрей Ишунин

это все наооборот

Татьяна Малюк

В общем-то, верно: есть несколько версий происхождения этого слова 1. Тормы (на одном из славянских наречий) - НОГИ 2. Тормасы - железные полосы на полозьях саней. 3. от Глагола "тормошить" В любом случае, общее значение чего-то перевернутого или в беспорядке

Наташа Киселёва

)ножки наверное 😄

Татьяна Малюк

вверх ногами ("У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки" - сочинял Незнайка). Так что, похоже

Тамара Пастернак

глупые вопросы...

Татьяна Малюк

Ну, извините. А ответ-то знаете?

Sinelnikov Vladimir

ЧТО-ТО ИЗ ОЮЕЖДЫ?

Татьяна Малюк

Незнайка сочинял: "У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки". Так яснее?

Алексей Кодочигов

верх тормашками

Татьяна Малюк

YES-S!вверх ногами ("У подножия ромашки я лежал, задрав тормашки" - сочинял Незнайка)

Алексей Кодочигов

а почему говорят в верх тормашками полетел

Татьяна Малюк

Стало быть, вниз головой...

Таня Ежова

Что-то смешное)))

Таня Ежова

я рада, что понравилась)))

Александр Данкев

ножки и рожки)))

Илья Кирсанов

а тормошить? по рогам давать?