Валя Травкина

Стоит ли верить в Троицу?

Ответы
Владимир

Вопрос веры каждый решает сам. День святой Троицы — важнейший церковный праздник. Его именуют Днем сошествия Святого Духа и считают началом появления церквей. Христианская Троица пришла на смену иудейской Пятидесятнице, широко отмечаемой в Иерусалиме на 50 день со дня Пасхи.Согласно библейским преданиям в иудейский праздник на учеников Христа, собравшихся в одной из горниц, сошел Святой Дух и наделил их знанием множества языков. С неземными возможностями апостолы отправились по свету, чтобы прославлять Бога и крестить людей новой верой.Троицу принято отмечать торжественно и пышно. Главный символ праздника — зелень. Храмы украшают свежими травами и зелеными веточками деревьев. В церквях проходят праздничные песнопения и читают особенные молитвы

Валя Травкина

А что означает это слово?

Владимир

Название праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. А название «День Святой Троицы» объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась «совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты».

Валя Травкина

В "Православной энциклопедии" говорится: "В Новом Завете нет учения о Святой Троице" (М., 2002. Т. 5. С. 414.) В "Католической энциклопедии" говорится: "Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании." (М., 2002. Т. 1. стб. 623). В "Новой Британской энциклопедии" говорится: " В Новом Завете нет ни самого слова "Троица", ни ясно выраженного догмата о ней".

Владимир

Под Троицей понимается образ божественной семьи: Бога-Отца, Богоматери, Бога-Сына. Этот праздник стал широко распространен на Руси с 14 века благодаря стараниям Сергия Радонежского, почитаемого в народе святого. Троица олицетворяла необходимость освобождения от всего духовно чуждого, в этот день святой огонь, сошедший на каждого из апостолов, дал им силы и благодать для устроения Святой церкви на земле, для проповеди Слова Божия в мире. Троица почитается в народе как большой праздник, в этот день хозяйки моют полы, украшают дома зелеными ветками, так как этот день связан с почитанием растительности как символа возобновленной весны и продолжения жизни.

Валя Травкина

Если это было бы так важно, то о ней упоминалось бы в Библии. А так это просто придумано людьми под давлением врага Бога Сатаны.

Владимир

Здоровья и счастья вам и вашим родным и близким.

Валя Травкина

Спасибо и вам всего хорошего.

Евгений А.

Смотря в каком смысле. Троица - этого слова нет в Библии. Это понятие продумали богословы, чтобы обозначить общность и единство Единого Бога Отца Сына и Святого Духа. Так что если человек верит в единого Бога, он верит и в Троицу. Но если человек использует слово Троица для разделения людей на признающих это понятие и непризнающих его, то такой человек хоть и говорит, что верит в Троицу, но дела его и отношение показывают, что он противостоит Богу.

Евгений А.

А раз Он — Сын Бога, то Он и Бог. Ибо Он Сам говорит "ныне родил Тебя".

Валя Травкина

Да он Бог, но только не Всемогущий. Он также зависит от Святого духа (СИЛЫ И МОЩИ) своего Создателя, как и мы.

Евгений А.

Он - истинно Бог по духу. Он (Сын) и Отец - едины совершенно. Этого достаточно.

Валя Травкина

Они две разные личности.

Евгений А.

Сын - не Отец. Но Сын в Отце и Отец в Сыне едины. Бог истинный Творец неба и земли с самого начала Писания представлен под именем Элохим, что означает множественное число. Творец один, но во множественном числе.

Дневной Заяц

В себя верить надо,в свои силы,в доброту,справедливость и не пакостить окружающим,а не верить в байки венского леса придуманные евреями.

Нураддин Шавруги

Если вы приняли и верите в Единобожие, то не стоит. Потому, что все остальное ставит под сомнение Его Всемогучество

Валя Травкина

Спасибо. Я верю, что Бог и Сын две разные личности, а святой дух-это сила Бога, которой он пользуется для исполнения своей воли.

Де
Дерсу

Особой роли в веровании троица не играет. Ее придумали, чтобы как можно сильнее запутать малограмотных.

Валя Травкина

А что попы малограмотные?

Де
Дерсу

Попы служат литургии по давно разработанным канонам, отступление от них, смерти подобно...

Та
Татьяна

они далеко не безграмотные

Де
Дерсу

Разумеется, об этом спора нет.

Сергей Горталов

Как угодно. Лично я верю в такую троицу - в секс после свадьбы, в смерть после жизни и в крем после бритья.

Валя Травкина

Каждому своё.

Сергей Горталов

Именно так.

Геннадий Киндяков

Нет, а поп тебе другое скажет, а будист, а иудаист, а мусульманин, а кришнаит..... дальше сама спрашивай!

Валя Травкина

А если почитать Библию, то нет. Я с вами согласна.

Геннадий Киндяков

Библия- это дайджест умных мыч

Валя Травкина

Перефразируйте ваш комментарий?

Виктор

Отец - Сын - Святой Дух? До сих пор в этом не разобрался (стараюсь), но пытаюсь всех убедить - ЭТО ЕСТЬ!!!

Виктор

Нет, МЛЯ - вы сказали - "Стоит ли верить в Троицу?" СТОИТ ЛИ?!!!!!!!

Валя Травкина

А, что было бы по другому если я бы сказала "Что такое Троица"?

Виктор

Если не ДАНО нести Слово, так и не берись!

Валя Травкина

Не соглашусь.

Виктор

Не соглашайся. Ты же начала.

Вера Попова

вообще как бы нужно это как правительство только высшее такое же не справедливое и продажное

Владимир

Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней - жестока.

И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

Вера Попова

то есть толпу к богу в рабство,а вы мне перечислите чем ваш бог помог людям нуждающемся в нем,что же он не помог в школе в беслане,что же он не помог в театре,что же он не помог в самолете египетском или малазийском,вы дамочки идите в церковь там вас услышат а еще лучше на х,хоть удовольствие от секса получите

Валя Травкина

Почему он должен помогать тем кто в него не верит?

Вера Попова

а вы думаете что там в самолете не было верующих,слушай иди лесом

Владимир

Троица — очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен.

Олег Пустохайлов

Если не верить в три единство Бога. То можно с таким же успехом верить в Магамеда. (((😭

Олег Пустохайлов

Ветхий завет, Дух С. Сходил на пророков, царей и Богом избранных. Новый завет Дух С. Сходит на всех Божьих детей. И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего

Валя Травкина

Это пророчество исполняется сейчас. Дети, молодёжь, старики из всех народов и племён, с помощью Божьего духа, пророчествуют о Царстве Бога, которое скоро будет править землёй.

Олег Пустохайлов

Что же вы меня спрашиваете. Что есть Дух Святой?)) 😄

Валя Травкина

Я стараюсь общаться с теми, кому интересна духовная истина.

Олег Пустохайлов

))) Вы мне льстите))) 😄

Владислав

Верить в то что инструмент сам заработает и никогда не начать им пользоваться,

Анна Ванна

Я не понимаю эту тему с Троицей, как это, бог триедин? Не могу постичь.

Валя Травкина

И правильно. Бог и Иисус две разные личности. А Святой Дух - это сила Бога, которой он всё создаёт.

Анна Ванна

капец, зачем это разделение? Это же усложняет все.

Валя Травкина

Это не разделение, а факт, который доказывает Библия.

Анна Ванна

вы можете объяснить этот феномен, зачем это? Если это все бог, и он триедин. Что значит "триедин"?

Валя Травкина

Он не триедин. В Библии нет ни самого слова "Троица", ни ясно выраженного догмата о ней.

Анна Ванна

я так поняла, что вы пишете именно о Троице, что это факт, который доказывает Библия)

Валя Травкина

Наоборот.

Павел Пахин

Однозначно !! Все наши начинания начинаються на раз , два , три ....)))

Кsюnя (Оксана)

Почему нет, только не в троицу, а в Бога, ведь Он един в трёх лицах

Валя Травкина

Вот вы логически порассуждайте. Перед смертью у кого Иисус просил помощи? (Луки 22:42, 70)? Почему не сказал, что он Бог? Вы ни один стих не прокомментировали, чтобы доказать свою версию.

Кsюnя (Оксана)

Думайте как вам удобно

Валя Травкина

Не как мне угодно, а как этого требует Бог.

Кsюnя (Оксана)

Ну, если вы думаете, что Бог требует, чтоьы вы его не признавали, ну что ж, ваше личное дело

Валя Травкина

Бог хочет чтобы его признавали так, как он об этом пишет в своём Слове Библии.

Анатолий Лапшин

Да. Не зря же два мужика спрашивают. Третьим будешь? А Чеховым?

Валя Травкина

Кому что, а вшивому баня.

Анатолий Лапшин

А у вас она точно есть?

Улугбек

Верить в легенды - детское наивное увлечение... Красиво ведь!!!

*****

Кому как. Я не верю и ничего, вполне себя неплохо чувствую.

Валя Травкина

Я тоже не верю.

Stormbringer

Ну , если хорошо прикинуть , поторговаться , может и стоит .

~L
~Eva Lansca~

Странный вопрос . Верит каждый в то , во что хочет !! И всё !

Валя Травкина

Как люди имеют в своём распоряжении много средств передачи информации, так и Бог пользовался несколькими способами связи, чтобы вдохновить Писание; диктовку, видения, сны.

~L
~Eva Lansca~

А писаАлась библия на ....арамейском . Ведь иврит бытовой был придуман в 20 веке .

Валя Травкина

Простите за ошибку.

~L
~Eva Lansca~

Да это не ошибка . Если говорить грубо, то это лукавство .

Валя Травкина

В чём оно проявляется?

Clan

Девкам точно стоит. От кого залетела? - От духа святаго!)))