Ев@ - Та Самая Из Рая.

Есть ли картина Репина "Приплыли" ?

Ответы · страница 4
Dаут

Как"Прилетели" знаю!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а я вот про "Прилетели" впервые слышу.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

"Грачи прилетели." - это мы знаем, но это художник иной -
Алексей Саврасов.

Олег Румянцев

Да, но виртуальная.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а вот история гласит что, частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"
Сюжет- Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение. И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация...)))

Евгений Лурье

нет, есть Приехали

Евгений Лурье

я не собирался ни о чём спорить, только высказал своё отношение. Я вспомнил эту картину Рембрандта потому, что философия, тема в ней и в репинской очень похожие - родительская любовь, но у Рембрандта её куда больше

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Совершенно разные темы. у Рембрандта это тема покаяния и прощения, а у Репина тема не совладевшего самого царя -отца в гневе и глубокое горе и раскаяние содеянного. Приведу впечатление Крамского. И. Н. Крамской, увидевший картину вскоре после ее создания, был потрясен и подробно писал о ней А. С. Суворину. «Вот она — вещь в уровень таланту!.. выражено и выпукло выдвинуто на первый план — нечаянность убийства!.. Отец ударил своего сына жезлом в висок, да так, что сын покатился и... стал истекать кровью! Минута, и отец в ужасе закричал, бросился к сыну, схватил его, присел на пол, приподнял его к себе на колени и зажал крепко, крепко одною рукою рану на виске (а кровь так и хлещет между щелей пальцев), другою поперек за талию прижимает к себе и крепко, крепко целует в голову своего бедного необыкновенно симпатичного сына, а сам орет... от ужаса в беспомощном положении... Отец выпачкал половину (верхнюю) лица в кровь... Этот зверь — отец, воющий от ужаса, и этот милый, дорогой сын, безропотно угасающий... эти беспомощные руки!.. и как написано, боже, как написано!.. крови тьма, а вы о ней и не думаете, и она на вас не действует, потому что в картине есть страшное, шумно выраженное отцовское горе, и его громкий крик, а в руках у него сын, сын, которого он убил...» Мне кажется изображая злодея, Репин создал не абстрактный образ, а живого человека со всей сложностью психологических переживаний. показал и высочайшее мастерство в живописи. Безумные, как бы затянутые бельмом ужаса глаза Грозного, его напряженные руки, волосы, вставшие дыбом от ужаса, все это создано гениальной кистью. С такой же силой написан и царевич, его глаза стекленеют, в пальцах правой руки трепет жизни, левая рука беспомощно протянута. Психологическая выразительность пластики тел доведена до совершенства. Никакие ненужные бытовые детали не отвлекают. Опрокинутый трон, откатившийся жезл с окровавленным острием, сбитые ковры помогают ярче воспринять происшедшее.

Евгений Лурье

моё мнение прежнее - картина туповата

Евгений Лурье

картину следует воспринимать энергетически, а вы, на мой взгляд, увлекаетесь начётничеством

Евгений Лурье

царевич сделан лучше, чем Иван Грозный - эти выпученные глаза меня никак не воодушевляют. Мне это напоминает картинки Кукрыниксов

Сергей Шолохов

И УТАНОЛИ ДВА РАЗА

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а мне не жаль . мне нравится моя внешность и мой цвет волос. Не люблю холод.

Сергей Шолохов

ЛУЧШЕ ЗАМЕРЗНУТЬ, ЧЕМ ПРОТУХНУТЬ

Ев@ - Та Самая Из Рая.

протухнуть можно лишь умерев, а ЗАМЕРЗНУТЬ МОЖНО ЗАЖИВО.

Сергей Шолохов

таки потом легче разморозить чем ..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну а зачем? Да и ещё пока ни одного человека не разморозили, думаю если это и возможно , то заморозка специальная нужна)))

Михаил Абрашитов

Есть " Суши вёсла".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну про "Приплыли" - знаю, а вот про " Суши вёсла".посвятите?

Михаил Абрашитов

Военно морской афоризм, картина Репина " Приплыли". " Суши вёсла".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Картину, которую народная молва приписывает Репину создал художник Соловьев Л. Г. Называется «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и поступила в Сумской художественный музей. В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли». Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Адылиус Рим

нет....шутка такая

Адылиус Рим

точно не скажу...помню из музея какого то...нет. не знаю

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Частенько картину Соловьёва Льва Григорьевича "Монахи. Не туда заехали" в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина.

Людмила Малышева

бурлаки на волге

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но утехи у них не табу. Я лишь о том, что сравнение монахов и военных не совсем убедительное.

Людмила Малышева

но ты не жила в казарме так что не с чем сравнить

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Казарме не жила, но брат военный, много наслышана.

Людмила Малышева

так он тебе всё и рассказал

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а почему он должен от меня скрывать, у нас очень доверительные отношения и он всегда со мной откровенен, мы с ним большие друзья, и совета он часто у меня просит. и я такие его откровения выслушивала...

Ерлан Бейсекин

Нет есть Неждали

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а отчего тогда приписывают Репину эту картину?

Ерлан Бейсекин

По приколу. Шекспир в 19 сонете сказал "гуляй Вася".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и всё же есть реальная история . Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Ведь есть у Репина картина " Не ждали". Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»" Сюжет картины : Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение.И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация... Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи.

Анатолий Рыбаков

не такой картины

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А ВОТ И ЕСТЬ. 😜Картину, которую народная молва приписывает Репину создал художник Соловьев Л. Г. Называется «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и поступила в Сумской художественный музей. В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли». Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

картина же ест такая и вот она. 🖼

Анатолий Рыбаков

представляю рожи этих монахов 😀

Олег

Картина маслом?

Олег

Тогда приплыли!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну и я о той же картине. но это так в народе говорят, а правильное название то картины не откажите назвать.

Олег

Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Картина называется "Монахи ("Не туда заехали")"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ой,🌻 какой вы молодчик!!!!

Олег

И Вам всего хорошего!

Сергей Максимук

Есть, говорю же.

Сергей Максимук

Река, в лодке попы ( три штуки ) стоят, люди купаются, обряд крещения.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

точно ). "Монахи. Не туда заехали" называется , художника Соловьёва Льва Григорьевича

Ростислав Кучеров

Никогда не было

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а от чего тогда так часто вспоминают в шутку картину эту?

Римма Чечётка

Есть НЕ ЖДАЛИ.)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Но вопрос то про картину " Приплыли"..

Римма Чечётка

http://ilya-repin.ru/priplyli.php Почитайте! Сама с большим интересом прочла. Спасибо за вопрос! Картины такой нет.)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я в КУРСЕ, НЕ ЗАДАЮ ТУТ ВОПРОСОВ , НА КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮ ОТВЕТОВ.)))

Римма Чечётка

Хм, а мне не интересно слышать то, что я и так знаю.И вопросов таких не задаю.)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А я о том чего не знаю, интересуюсь непосредственно у специалистов. ))А тут просто общение. Мне интересно.

Римма Чечётка

Больше на экзамен похоже.)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я не ставлю оценок и не выношу вердиктов, поэтому к экзаменам мои вопросы не имеют отношения . )

Алексей Горбунов

Не видел такой

Алексей Горбунов

В каком то смысле и я видел

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а я не в смысле каком-то, о действительно видела такую картину . Но нона правда по-настоящему называется "Монахи. Не туда заехали" .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

картина эта в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина.Эта легендарная картина, ставшая частью народного фольклора, не принадлежит кисти Репина. Ее написал художник Лев Григорьевич Соловьев.

Елена Прохорова

Конечно нет...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ежик Из Тумана

Конечно есть

Ев@ - Та Самая Из Рая.

в интернете ? Да нет в интернете такой)

Ежик Из Тумана

Как нету.Картина Репина приплыли есть такая картина.Наберите и покажут картины там будет написано

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет у Репина такой картины.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Ведь есть у Репина картина " Не ждали". Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Ежик Из Тумана

Я видел двое сидят на набережной.Один из них сидит один прилёг

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Нет не такой сюжет . Сюжет картины : Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение.И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация... Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи.

Ежик Из Тумана

Ну конечно женщины обнажённые целая рота .Вот раздолье позабавится)))

Аптер Пётр Яковлевич

Конёчно ёсть

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И что на ней изображено, если не секрет?

Аптер Пётр Яковлевич

Надо сходить в музёй и посмотрёть

Ев@ - Та Самая Из Рая.

сходите, а можно и не ходить в интернете посмотреть)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

так посмотрите, если конечно интересно.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

https://artchive.ru/artists/13705~Lev_Grigorevich_Solovev/works/395057~Monakhi_Ne_tuda_zaekhali

Серик Болатов

Естествено!!!

Серик Болатов

Толпа,у разбитого корыта!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Частенько картину Соловьёва Льва Григорьевича "Монахи. Не туда заехали" () в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина. СЮЖЕТ КАРТИНЫ - Небольшая речка за деревенской околицей. Ширина речки 6-7 метров. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение. И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация...
Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

С именем И.Репина связано много шуток. Возможно из-за его своеобразных привычек и обстановки в Пенатах в Куоколе (ныне Репино). Вместе с тем он всегда был на гребне славы. В свое время продавалось множество подделок под Репина. Одна его поклонница купила на рынке якобы его рисунок. Показала его самому художнику, и он сделал на рисунке надпись: "Это не Репин" и подпись: Репин. Поклонница отнесла этот рисунок туда, где его купила. Продавец ей вернул деньги и тут же продал этот рисунок в 10 раз дороже.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Есть утонули

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Потому что утонули поэтому и нет

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ладно , с вами понятно всё. Удачи вам.

Olga Swetlowa

не слышала...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"