Ев@ - Та Самая Из Рая.

Есть ли картина Репина "Приплыли" ?

Ответы · страница 5
Игорь Румянцев

должна быть

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"
Сюжет- Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение. И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация...)))

N. A

не слышал)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Картину, которую народная молва приписывает Репину создал художник Соловьев Л. Г. Называется «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и поступила в Сумской художественный музей. В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли». Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Олег Овечкин

"Не ждали"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я не спорю, что и Никита Михалков заходится и что ранние картины были намного лучше и назвать его тогда можно было хорошим режиссёром. А про"Солнечный удар" , как я это вижу - на самом деле идеология, о которой с режиссером можно, нужно, но уже совсем неинтересно спорить, - последняя из причин, по которым в «Солнечном ударе» не работает почти ничего из того, что должно работать. Он не состоялся прежде всего как художественное высказывание, и прежде всего потому, что Михалкова ничто не сдерживает, никто не говорит ему, когда надо остановиться. Абсолютная творческая свобода - это его проклятие. У Михалкова давным-давно нет собеседника, кроме него самого, и это не столько смешно, сколько жутковато.

Олег Овечкин

Да, действительно, Вы правы... слышит только себя... Интересно, на кого он замахнется? на В. Шекспира? или на Льва Толстого? ему же всё по плечу - делать эпохальные и великие фильмы...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не думаю что на Шекспира или Толстого , а Гоголь или Достоевский.

Олег Овечкин

уже жаль названных авторов...

Сергей Гонтаренко

Вот и вы сами ответили на вопрос.досвидания

Эльмира Фассахова

)))))))))) ага

Ев@ - Та Самая Из Рая.

тогда может быть поделитесь , что на этой картине изображено?

Эльмира Фассахова

Лодки у берега...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет . Сюжет картины : Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение.И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация... Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи. Правда , это картина Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) , частенько эту картину шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Ведь есть у Репина картина " Не ждали". Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Михаил Корсун

Нет! ☺️

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А КАК ЖЕ - ДЫМА БЕЗ ОГНЯ ? Говорят не бывает)

Михаил Корсун

Как дым, так и его папа - огонь, имеют слабое отношение как к Илье Репину, так и к его картинам. 😕

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и тем не менее , почему всё же именно к Репину относят картину "ПРИПЛЫЛИ"?

Михаил Корсун

Исключительно с понтом, так сказать, так как у Репина есть картина "Не ждали!" А отсюда и "приплыли"!!! 😄

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А вот я возьму на себя смелость посвятить Вас в этом вопросе. Эта легендарная картина, ставшая частью народного фольклора, не принадлежит кисти Репина. Ее написал художник Лев Григорьевич Соловьев Картина называется "Монахи ("Не туда заехали")".
Небольшая речка за деревенской околицей. Ширина речки 6-7 метров. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение. И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация...Поражал не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи. Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина.Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «

Михаил Корсун

Что же, вполне возможно, я не возражаю... 😊 Реальности всегда убедительнее чем выдумки! Спасибо.

Са
Саша

Утонули ))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

про "Утонули"даже не слышала

Аркадий Бахчевников

Не ждали.

Аркадий Бахчевников

Ваше право......

Ев@ - Та Самая Из Рая.

хотим спрашивать, вот и спрашиваем...

Аркадий Бахчевников

..................................

Ев@ - Та Самая Из Рая.

вместо строчки, только точки.)

Аркадий Бахчевников

Вы все мне ответили...

Борис Иванович Тимошенко

... и как...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Борис Иванович Тимошенко

... весьма ... спасибо....

Александр Майский

неждали..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

"Не ждали" - несомненно существует и хранится в Третьяковской галереи . Я же спросила про картину "Приплыли"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но дыма то без огня говорят не бывает.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Возможно, но это не тот случай.

Th
Theodore

Увы, нет

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А ПОЧЕМУ ТОГДА ТАК ГОВОРЯТ?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну тогда откуда или отчего пошло такое выражение? Дыма ведь без огня не бывает.

Th
Theodore

от глупости пошло. Есть картина Не ждали, а кто автор не помню

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет, не из глупости.. а по случайности и виной тому картина "Монахи. Не туда заехали"Соловьёва Льва Григорьевича

Ев@ - Та Самая Из Рая.

"Монахи. Не туда заехали" в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина.

Акустика Т-50В

не знаю

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Виктор Куракевич

...нет...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Частенько картину Соловьёва Льва Григорьевича "Монахи. Не туда заехали" () в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина. СЮЖЕТ КАРТИНЫ - Небольшая речка за деревенской околицей. Ширина речки 6-7 метров. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение. И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация...
Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи.

Виктор Куракевич

...блин , посмотреть бы....поищу...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

напишите в поисковике "Монахи. Не туда заехали" и уверяю вас он вас отправит туда, где её можно увидеть. )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

🌷 СПАСИБО, ЧТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ.

Владиас Дзеркалес

Рисует

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Александр Таран

Есть .

Александр Таран

Берег реки , купающиеся женщины и приплывшая лодка с мужчинами .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ТОЧНО !!! 🌻 "Монахи. Не туда заехали" картина Соловьёва Л.Г

Олег Жеребненко

Нет...

Олег Жеребненко

А где училась, - подтекст... "престорелых"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Училась в Томске. И ЧТО ЗНАЧИТ подтекст... "престорелых"?

Олег Жеребненко

У Тебя орфографию не подчеркивает? "Винда" какая? Томск, серьезный город... и, образование там классное... - по крайней мере техническое...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

правильно именно Дом ПРЕСТАРЕЛЫХ (см правило приставки - пре и при) я с телефона , увы...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

да не за что. Я на этом не концентрируюсь)

Сергей ...

Есть.

Сергей ...

Небольшая речка.на берегу деревенские девушки.из тумана выплывает лодка с монахами

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ТОЧНО ) Но картина та это не Репина и название у неё другое «Монахи. Не туда заехали» )

Сергей ...

Это то же название есть)верно.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

есть, но картина то Соловьева

Михаил Сидоров

Есть.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и что на ней интересно изображено.?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Иса Джи

есть

Иса Джи

а-для.меня..такой-ответ

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а ответ неверный , нет такой картины)))))))

Иса Джи

ЕСТЬ.МНОГОЕ,мой.друг,Гораций,что.и.не.снилось,нашим-мудрецам

Ев@ - Та Самая Из Рая.

согласно , что есть многое , брат Иса Джи, ,что.и.не.снилось,нашим-мудрецам. А вот про картину Репина "Приплыли" . Частенько картину Соловьёва Льва Григорьевича (1839-1919) "Монахи. Не туда заехали" (показанную в вопросе) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина.

Иса Джи

мне.близка.версия.посмертного.творчества-хдожника,где.могла.быть.такая.тема..

Костя Кузнецов

есть

Костя Кузнецов

точно не помню, вроде как семья, мальчик точно есть, причалили на лодке или на плоту к берегу реки, привязывают это плавсредство и начинают выгрузку

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Костя Кузнецов

ну я это понял в интернете порылся, теперь понять не могу откуда у меня в голове тот сюжет, блин умел-бы рисовать, написал-бы картину такой чёткий сюжет в мозгу, а поговорка у нас с недавних пор имеет продолжение: "Картина Репина приплыли- станция Петушки-разгружай мешки" 😀

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Надо же про станцию Петушки - не слышала никогда)

Костя Кузнецов

Успехов

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И ВАМ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО

Игорь

есть

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а причём тут "бурлаки на волге" они ведь никуда не плыли, и тех кто приплыл не видно и тянут то они баржу грузовую, да и название у картины есть "Бурлаки на волге"

Игорь

а на барже же стоят и думают что приплыли уже..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НЕ БУДУ ТОМИТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ В КУРСЕ ВЫ.Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Игорь

попасть бы на эту лодку...