🇷🇺Anna😊

А вашей семьи коснулись сталинские репрессии?

Ответы
Даниил

Глупость всё это, на самом деле не так и много людей попали в лагеря во время так называемых "Сталинских репрессий" и ещё меньше народа попало туда просто так или по личному приказу Сталина. Цифры фантастические о репрессиях появились во время правления Хрущёва, таким обзором он мстил Сталину за сына. Так что давайте не будем очернять имя великого человека, который выиграл вторую мировую войну и поднял страну до уровня мировой державы.

🇷🇺Anna😊

Никто никого не очерняет! Если в вашей семье никого не замучили, то это не значит, что у нас, например все гладко и всем хорошо. А сталинскими называют потому, что у власти был Сталин. Мой дедушка пострадал в связи с ежовщиной. И статистика ваша тут ни кому не нужна!!!!!!

Даниил

Ух, сколько гнева.

Елена Ищенко

Да, прадеда расстреляли, прабабушка каждый день ждала... А в семье 8 детей и моя бабушка вторая.... 18 лет голода и унижений... ЕЕ 18-летие на лесоповале... Как они все выдержали... Когда мне трудно, вспоминаю бабушку- она смогла, не сломалась, значит и я смогу...

Артур Недбайло

Как сказать. Дед кузнец. 4 коровы, 2 телёнка 8 детей Пятеро братья отца (мои дяди) молотобойцы в дедовской кузне их кормить надо. В ЧК сказал следователю- "Вот мои руки, покажи свои. Ну и кто из нас рабочий класс ?" Отпустили, но коров забрали.

🇷🇺Anna😊

Да, ужасно!

Светлана Волостнова

Да! Мой дед по пьяни в компании друзей нелестно отозвался о Сталине и его закатали на 2 года в тюрьму.По этапу погнали в жаркую среднюю Азию.Он был сердечник и не вынес тюремной жизни, сильно заболел и умер.

🇷🇺Anna😊

Жизнь наша.

Константин

К сожалению, я очень мало знаю о своих предках. В "Книге памяти" Орловской области есть упоминание, что мой дед был в 1931 был осуждён на 1 год лишения свободы условно. Но мне больше вообще ничего не известно.

🇷🇺Anna😊

http://www.obd-memorial.ru/html/ Сами будете искать или помочь? И, О, Ф, г.р.? Там они иногда отключают некоторые источники.

Константин

Так это не о репрессиях, а о войне. Войну Леонид Иванович прошёл, два ордена получил.

🇷🇺Anna😊

Так в книге памяти написано?! По моего деда в книге памяти Волгоградской области написано, а про остальное ничего. Ладно, все ясно. Ничем помочь не могу.

Константин

Это, получается, другая книга памяти. http://lists.memo.ru/

🇷🇺Anna😊

Спасибо большое! Но, на сколько я знаю, что все документы не рассекретили.

Александр Коробченко

Для того, чтобы не гадать на кофейной гуще, нужно поступить как на Украине - рассекретить документы репрессивных органов за период с 1917 по 1991 годы.... Может не всё, но очень многое станет на свои места...

🇷🇺Anna😊

Я думаю, это будет. Мой дедушка пострадал в 1937г в связи с ежовщиной. В 39 он вернулся, в застенках НКВД он потерял 70% зрения. И фактически слепым он ушел на фронт добровольцем.хоть уже имел право этого не делать.

Александр Коробченко

Родители моей матери были зачислены в "кулаки" и высланы в какую-то деревню Дербетовку в 29-том году...Это ещё очень недалеко! Немцы, при отступлении в 43-м, сожгли эту Дербетовку к ....... матери, но.... к великой радости переселённых, - те благополучно разбежались по "своим" исконним...После войны уже никто никого не искал и не трогал...

🇷🇺Anna😊

понятно.

Константин

Мой дед был осуждён в 1931 году на 1 год условно, об этом есть упоминание в книге памяти Орловской области; тем не менее, он дожил почти до моего рождения. Увы, я о нем почти ничего не знаю.

🇷🇺Anna😊

Наше танковое училище многие заканчивали, и один из моих дедушек, дедушкин брат. И др.

Константин

Сильно. А у меня есть песня про танк.

🇷🇺Anna😊

)) Сам сочинил?

Константин

Да. Даже два варианта есть - один с моей мелодией:

Константин

И второй вариант на те же стихи придумала и спела Настя

Александр Батаев

Только почему сталинские? Не Сталин один судил и отправлял в лагеря или на расстрел по всему СССР. Более чем достаточно было тех, кто пользовался возможностью сводить счёты.

Дм
Дмитрий

Моей к счастью нет, мох друзей тоже нет, знакомых однако не затронули. И в округе не знаю такие примеры я стал сомневаться на сколько они были масштабными.

🇷🇺Anna😊

Старшее поколение, которое это знало и помнило, уже почти ушло, а младшее могло не знать.

Дм
Дмитрий

Я у бабушки своей спрашивал о репрессиях, сказала что жили они через речку от кремля с 31 по 46 год. и у них ночью только один военный уехал и она его больше не видела но тогда как раз была война в Испании. Да а вы-то знаете лично такие семьи?

🇷🇺Anna😊

Я знаю, о своем деде я писала выше много. В г. Брянске папа маминой подруги был заслуженным человеком, он много сделал для этого города, но потом он был арестован и они его потеряли. Его дочь искала его следы и в органах нашего города (я точно не знаю всего пути) , она что-то нашла, его документы. А в город Брянск его знает и помнит.

Дм
Дмитрий

вот первый случай но доверять не могу вас не знаю, пока у меня нет ни одного достоверного факта из первых уст. И вообще мало ли что тогда произошло.

🇷🇺Anna😊

Не поняла, первый случай чего? и чему вы доверять не можете? А что вам то надо?

Владимир Масяйкин

Конечно!!!!! Очень даже прямо!!! У меня дед был офицером НКВД. Вышел в отставку подполковником. Мама и брат до сих пор живут в квартире, им полученной.

🇷🇺Anna😊

Он был репрессирован?

Владимир Масяйкин

Нет конечно. Но в 60-е годы работал в комиссии по реабилитации. Шутка - Сами сажали, сами реабилитировали. Без работы не останемся...

🇷🇺Anna😊

Значит не коснулись так как других. Мой дедушка работал в НКВД, с гражданской он был комиссаром , а в 1939 пострадал всвязи с ежовщиной, был замучан в застенках НКВД, потерял там 70% зрения, но вернулся перед войной и почти слепой добровольцем ушел на фронт, моя мама (его дочь) очень переживала и плакала, до конца своей жизни она корила себя,что не могла остановить больного,инвалида своего папу, чтобы он не уходил воевать. Но он сказал - Как же так, я не могу не пойти на фронт чтобы защищать нашу Родину?!!!!! Сказал и ушел и погиб под Смоленском.

Владимир Масяйкин

И что дальше? Мой дед закончил училище НКВД Новосибирское в 1940 году.......... Лейтенант. Служил в военной контразведке (СМЕРШ). Закончил войну с орденами и медалью За боевые заслуги. Капитаном.

🇷🇺Anna😊

И к чему это? он же не пострадал перед войной. И про смерш я слышать не могу, воротит с души. (((

Владимир Масяйкин

А к тому. СМЕРШ выявлял предателей и агентов немцев... Замечательная была организация... Жаль, что сейчас такой нет. А Вы с Украины? Я догадался?

Олег Плохотник

В конце 20х прадеда как польского кулака без права переписки на стройки народного хозяйства. Кулак имел 2 лошади и 3 коровы на 8 детей.

🇷🇺Anna😊

Да! Я перечитываю письма своего дедушки с фронта,многое то, о чем он писал, актуально по сей день.

Олег Плохотник

Мой прадед по отцовской линии погиб в 45 в Берлине.Прабабушка когда умирала в 86 говорила чтобы про Сталина не говорили всё не правда, он хороший я ему верю.А по материнской линии прабабка людей лечила травница ,не трогали местные бонзы боялись, и сами приходили когда врачи не помогали.Кого втоптали в грязь его ненавидели,кого из грязи подняли боготворили.

🇷🇺Anna😊

Да, ему верили! Моя пробабушка в 53, лежа на смертном одре, сама умирала, а спрашивала, как там Сталин? А как изображают его, так мне не понравилось, особенно в фильме про Орлову, в последнем.

Олег Плохотник

Мой начальник бывший фронтовик .Говорил что слышал его на последнем съезде и в числе делегатов был за столом в Кремле.Он тогда уже понимал что после него будет драка за власть и поэтому никого к себе в последние годы не приближал. Боялся что его просто съедят и человека не будет.

🇷🇺Anna😊

Во как! Можно думать.

Мартина

моего деда ,польского офицера расстреляли в 37-ом, длительное время этот человек был вынуждено вытравлен из семейной памяти

🇷🇺Anna😊

И это ужасно! Спасибо за ответ! Они заслуживают чтобы о них помнили. Вечная память!

Мартина

взаимно всех благ

Александр Карачаров

они сказали не было репрессий от Сталина,были репрессии от жидов Ленина,Троцкого и Берии,а когда Сталин умер все плакали

🇷🇺Anna😊

Кто они? У власти стоял он, значит и ...!

Александр Карачаров

Ленин был у власти тоже,Троцкий и Берия были заместителями,так же как сейчас Медведев,то есть тоже имели такие же полномочия как и Сталин

🇷🇺Anna😊

Моего дедушку постигла беда всвязи ежовщиной, он вернулся, был восстановлен в правах, но стал почти слепым. И ушел добровольцем на фронт, погиб в Смоленском направлении.

Александр Карачаров

скажите спасибо жидам за это,они же репрессии делали и грабили народ,мне бабушка про Сталина все рассказывала и только положительное,а вот Берию все терпеть не могли

🇷🇺Anna😊

Люди писали письма Сталину, потому, что верили ему. А он много им помогал?

Александр Карачаров

Все письма шли через Берию и многие из них до Сталина не доходили,вот и делайте выводы,Сталин это такой же как сейчас Путин,национальный лидер и вокруг одни предатели

🇷🇺Anna😊

Я это понимаю.

Николай Маслов

Сталинские-нет,а Гражданская зацепила чутка. За двух коров и лошаденку раскулачили, а то,что 8 детей малых-пофиг им было...

🇷🇺Anna😊

Ужас!

Николай Маслов

Согласен,размышлять можно долго кто был прав и как было правильнее,но как-то досадно от таких размышлений становится...

🇷🇺Anna😊

Не то слово! Еще спорят тут до упора, кто такой хороший!

Николай Маслов

Все хороши! Лично мое мнение-суждение нужно начинать с себя- вот так честно будет...

🇷🇺Anna😊

Да, они его любили, но пострадали,и все равно любили!

Николай Маслов

Любили?-Да! Ведь если не "Любить"- пострадаешь больше.

Евгений Ткаченко

допустим. но Сталина считаю великим человеком, а Советскую власть- лучшей из существовавших на Земле когда бы то ни было

Zurik Zuraabov

к счастью нет но знаю снмьи которых каснулись , а с моим дедом случилось так что он рассказал аникдот и его чуть чуть!!

🇷🇺Anna😊

прадед наверно?

Zurik Zuraabov

ну у нас называет дедом!!

🇷🇺Anna😊

чуть-чуть не попал туда?

Zurik Zuraabov

в смисле??

🇷🇺Anna😊

что "чуть чуть"?

Zurik Zuraabov

не арестовали

🇷🇺Anna😊

ясно.

Геннадий Сокровный

Если бы Сталин отпустил возжи страны и давал послабления, то Советский Союз рухнул бы уже в первое десятилетие СССР.

Сергей Рудин

Сталинские репрессии коснулись только тех людей которые занимали посты и вольнодумцев. А я из простой семьи.

Роберт Товмасян

почему не спим я здесь дневальный сегодня надо спать завтра на работу не забудь раздеваться а то жара анна

🇷🇺Anna😊

?

Павел

Дед-крестьянин получил десять лет лагерей за срезанный снопик ржи. Не знаю, репрессиями считать или нет?

🇷🇺Anna😊

Считать! Он вернулся?

Павел

Работал на каких-то рудниках, где шел год за три, вернулся и ушел на фронт, прошел войну, в 46 году умер от незалечившейся раны.

🇷🇺Anna😊

Вечная память!

Павел

Спасибо