Фило Софочка

А родственные ли слова дюжина,недюжинный (ум например) и дюжий?

Ответы
Владимир Павлов

Сначала надо расшифровать, что такое дюж....надо старославянский алфавит раскрыть....там каждая буковка имеет значение....а вот когда из этих значений узнаешь, что такое дюж, всё поймёшь. ....вот например - удо - это мужской детородный орган, а от его производных - и удовольствие и удовлетворение. и т.д и .тп...)))

Фило Софочка

спасибо,про удо- не знала, а про дюжий сегодня услышала в программе Владимира Пахомова

Сергей Никонов

Однокоренные как минимум. Дюжина, - двенадцать. Недюжиный, сталобыть умнее двенадцати дураков, а дюжий, - сильнее их...

Фило Софочка

и корни у них разные

Сергей Никонов

Смысл разный, а корни одинаковые...

Фило Софочка

у слова дюжий-корень дуг,измененный,дуг-недуг,а дюжина от французского корня двенадцать

Сергей Никонов

Ну когда тебе в пятом классе показывают боксёрский удар "СВИНГ" и ты становишься королём ринга, то о таких мелочах не задумываешься...

Александр Лосенко

ДЮЖИНА И ДЮЖИЙ ИМЕЯ ОДИН КОРЕНЬ -ДВА РАЗНЫХ ПО ЗНАЧЕНИЮ СЛОВА

Фило Софочка

дюжина-от французского двенадцать,а дюжий от русского "дуг"-сила,здоровье,противоположное-недуг

Александр Лосенко

ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ-- НЕ ГОВОРИ ,ЧТО НЕ ДЮЖ,,,КУПИТЬ ДЮЖИНУ ЯИЦ

Фило Софочка

слово дюжий- измененный корень "дуг"-сила,здоровье,антоним-недуг,а у слова дюжина французкий корень от слова двенадцать

Александр Лосенко

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ СДОРОВЫЙ ДУХ Х а не Г

Александр Лосенко

ДОБРЫХ МЫСЛЕЙ

Эргаш Мухамедьяров

по моему нет, может быть и ошибаюсь

Фило Софочка

точно,происхождение разное🌺

Эргаш Мухамедьяров

спасибо за науку

Фило Софочка

спасибо за интерес🙂

Эргаш Мухамедьяров

Благодарю, всех Вам благ

Валерий Бреславский

НЕТ!

Фило Софочка

а пояснить можете?

Валерий Бреславский

Дюжина - это деньги, а не дюжий - это качество...

Фило Софочка

дюжина не только деньги, просто количество,раньше была единица на торгу-дюжинами