Кт Мпо Ду.

У нас принято презрительно относиться к бомжам. А между тем они порождение нашего общества,наш с вами и правительства продукт. Это они бездомностью и своими смертями в канаве сигнализируют нам о болезненном состоянии общества. Вы согласны?

Ответы
Балбес

🥂👍🤝 В тему предложу песню в исполнении Дмитрия Гаврилюка - Старик: Старик в оборванной рубахе
К тебе сегодня,- подошёл
Ты пощитав свои,- купюры
Увы монетки не нашол

Сказал,- ступай мошенник старый
Тебе со мной не повезло
Да и к тому же,- мелочёвку
Я не ношу всем вам,- на зло

Старик смущённо улыбнулся
Шепнул тебе,- прости сынок
Едва храмая пошатнулся
Сказал спасибо за урок

Я на тебя смотря мальчишка
Себя увидел сквозь года
А то, что нету мелочишки
Так это право не беда

Нет у меня сынок гордыни
Все для меня давно ровны
Стоял бывало на вершине
Возле правителей страны

Себя я ставил в ровень с Богом
Лишь одного не смог понять
Что будит наказанье строгим
Бог дал, он в праве и отнять

И вот стою всего лишонный
Ни дома,- ни здоровья нет
От всего мира отрешонный
Прошу лишь парочку монет

Зато теперь я стал свободным
В душе моей нет суеты
Вот только спать ложусь голодным
Ведь большенство таких как ты

Ты не подал сегодня милость
Увы больному старику
И чья вина, что так случилось
На его жизненном веку

Судьба по белу свету носит
Его убежище подвал
Сегодня милостыню просит
Тот кто бругим не подавал

Сегодня милостыню просит
Тот кто другим не подавал

Балбес

Спасибо... И тебе добра...

Кт Мпо Ду.

Благодарю. ✊

Балбес

🤝

Кт Мпо Ду.

Удачи. Было приятно с тобой общаться...

Балбес

Спасибо, взаимно...

Андрей

К моему сожалению, повсеместно идёт вытравливание из общества такого качества как милосердие. Это подобно тому, если постоянно колоть в одну область на коже, то это место со временем перестанет посылать сигнал о боли. Да, бродяги были всегда, малое число людей из общества, склонны к этому и через это им спокойно. Но у нас идёт перекос и в эту категорию попадают те люди, которые внутренне слабы, не умеют постоять за себя, не видят смысла жить в обществе без цели. Будет идея, преодолеем и этот перекос, в отсутствии оной, впереди лишь угасание общества.

Кт Мпо Ду.

В чем то вы правы,но идеей у нас пока не пахнет.

Андрей

Была раньше идея, то ли сформулирована было не до конца, а может не те взялись её реализовывать, но итог нам известен. Сперва был буйный энтузиазм, затем всё формализовалось и почило через перестройку, гласность и ускорение, с последующей за эти перестрелкой 90х.

Владимир Ляпин

Ну конечно,это мы в компании с правительством виноваты, что этому многолетнему сидельцу воровской общак пенсию не платит, а на другую он не заработал. Других мы споили. А третьи так детей воспитали, что те их из дома выгнали.
А вы здесь не стенайте, а зайдите в фонд "Елицы". Там собирают пожертвования для приютов бичей. Не пожалейте хотя бы стольника, снимите с себя вину за их жизнь непутёвую.

Кт Мпо Ду.

Фонд создали конечно для воры для лохов. В алкоцентр никогда не зайду. Уймись.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Мне их очень жалко . . . Хоть я и не сентиментален, но . . . не все из них алкаши, по большей части это обманутые люди, глубоко несчастные . . . Как-то раз я отдал зимой батон хлеба и конфеты одному бездомному, до сих пор перед глазами стоит его лицо, он сто раз спасибо сказал . . . жалко людей, должны быть какие-то ночлежки для них, вон сколько заброшенных заводов стоят.

Кт Мпо Ду.

Не все относятся к ним как к людям...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А ведь никто (!) не застрахован от такого, согласны? Тебя никто не заставляет с ними обниматься, но и относится к ним как к животным нельзя. Меня всегда это коробит, что кошечек и собачек бездомных все подкармливают, а бомж будет замерзать на остановке (в переходе) будут проходить мимо . . .

Кт Мпо Ду.

Согласен

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Всех Вам благ!👍

Кт Мпо Ду.

Благодарю. Взаимно...

Ιακώβ

Нет.
Бомжи есть в ЛЮБОМ обществе. И при царе, и при советах их было не меряно.
И бомжевать многих и многих из них не заставляет никто. Они могли бы и не бомжевать. Это их выбор. Их философия жизни. И даже никак не получится их вернуть к "нормальной" жизни. Пишу в кавычках, потому что им кажется, что у них-то как раз и есть нормальная жизнь, а мы все живём не так.

Кт Мпо Ду.

Согласен, но вы осветили малую часть любителей бомжевания как всех. В Союзе они тоже были но очень мало. И даже любители бомжевания несут в себе отпечаток общества.

Ιακώβ

"В Союзе они тоже были но очень мало"
В таком случае, ежели вы это утверждаете, то приведите статистику по бомжам при СССР. "Очень мало" это сколько? Конкретно? И сколько сейчас? И сравнение сделайте. И ещё сравните с временами Российской Империи. А так - это всего лишь ваше ощущение, поэтому ваши слова всерьёз рассматриваться не могут.
Кстати, о бомжах при царе была написана талантливым писателем Свирским книга - Рыжик. А ещё Вор и Дети улицы. Будет время, почитайте.

Дв
Дванов

думаю сигнализирует не само наличие бомжей, а их "качественный состав", если можно так выразится. такие люди есть везде, в любых странах и разной степени развития. но у нас это могут быть учителя, медики и тд. которых обманули (с помощью государства) и оставили без средств к существованию, а в Америке, например, это заигравшиеся хиппи, которым и так хорошо)

Кт Мпо Ду.

Вот так вот. Не знаю что и сказать...

Виталий Рогов

Разумеется согласен. Для лечения не хватает средств, воли, понимания, что запущенные болезни социальные лечатся особенно трудно и медленно, подчас многими поколениями. В наше время нужно решать проблемы выживания, Трудное время, требующее напряженной работы людей ответственных, хорошо представляющих последствия принимаемых ими решений.

Кт Мпо Ду.

Согласен.

Александр Фейлер

я никогда не относился к ним плохо,понимаю что в любой миг жизнь может обойтись с тобой еще круче и нет никаких гарантий что ты из этого положения выйдешь с достоинством. Общество просто обязано помогать им,представлять им хотя бы место для ночлега и какие то деньги на питание,а уж как они этим распорядятся их дело

Виктория Филиппова

- за 1891-1901 г.г. воровства и спекуляции у евреев Германии было больше в 14 раз, чем у немцев, при 1% их от населения Германии. Значит вероятность, что еврей Германии станет вором или спекулянтом, в 1400 раз больше, чем у немца Германии. Открытые границы РФ, избыток ненужных РФ мигрантов, создали в РФ безработицу и бомжей!!!

Кт Мпо Ду.

Бомжей в росмии увеличила перестройка.

Виктория Филиппова

- бомжей в РФ к 2014-му 45 млн. и 22 млн. азатов регистрированы в РФ.

Кт Мпо Ду.

А викав скока филипок ?

Виктория Филиппова

- по-русски напиши, ОК?

Лисовский Николай Васильевич

Бомжи были и есть в любом обществе, здоровом и больном. Знал я одного. По пьянке пырнул соседа перочинным ножиком. Порез неглубокий но нож есть нож, дали три года. Пока сидел жена подала на развод. выписала из квартиры. вот и попал в бомжи и общество тут ни при чем

Лисовский Николай Васильевич

Я вижу конкретных людей.

Кт Мпо Ду.

А они не представители общества?

Лисовский Николай Васильевич

Все мы часть общества, но не все участники этой истории

Кт Мпо Ду.

Ясное дело. Но каждый вырос на законах и устоях своего общества и является его продуктом.

Лисовский Николай Васильевич

Есть законы и устои и есть стечение обстоятельств не всегда им подвластное

Сергей Богатов

Согласен.И они тоже живые люди.Бездомные люди,это не продукт "нашего" общества,это результат "заботы" о людях в капиталистическом обществе.Что мы сейчас и наблюдаем.А некоторые смеют в "совок" плевать.Да при всем дефиците человек не умирал вот так в канаве!

Кт Мпо Ду.

Дай Бог!

Кт Мпо Ду.

Пока.

Сергей Богатов

Всего доброго.

Кт Мпо Ду.

Взаимно.

Неизвестно Неизвестно

Ахуительно, откуда такая чушь в голову пришла? ...про правительство и наш продукт. Каждый человек индивидуален и каждый за себя, и за свои поступки отвечает сам. Один бомжом стал, другой убийцей Мама с Папой воспитали или вором. А я типа за это в ответе😂

Кт Мпо Ду.

Все мы в ответе,но ты успокойся...все равно не поймешь этого.

Неизвестно Неизвестно

Даже и не собираюсь эту хрень себе в голову Брать. Своих забот хватает, бездельничать некогда 😂

Кт Мпо Ду.

Согласен.

Ирина Семикова

Я слышала, что если взять бомжа, дать ему денег, жилье, то...через какое то время он снова станет бомжем. Это психология человека. В Советские времена их заставляли работать. Тунеядцев судили. А сейчас и работы нет. Хотя например дворники всегда нужны...

Кт Мпо Ду.

Разные дороги туда ведут... Но они продукт нашего общества,а не марсианского.

Ирина Семикова

Это конечно.

**
******** ********

Особенно они поражали в застойные годы, я тогда был маленький и они мне казались жуткими... Они тогда ещё в основном были инвалидами военными на досочках в каком-то вонючем одеянии, страшные, просили в подземных переходах их было так много

Alexsey

Ну то, что это отрыжка капитализма - да. То, что власть имущим нет дела до них, в том числе - да. То, что они не смогли найти себя в этой жизни - да. Но и то, что слабовольные, спиваются - это и их ответственность. ЗЫ, вопрос не однозначный.

Кт Мпо Ду.

Хорошо.согласен...почти.

Ag
Agafon

беженцы и нелегалы тоже входят в их число..?
презрительно относятся не к бомжам, а к неприятному запаху и грязи..
к курильщикам у нас примерно так же относятся..;) ))
только курить нельзя в общественном месте, а бомжевать можно..;) ))

Семён

Они ведь и при СССР тоже были ... и БОМЖи и БИЧи ... что то тогда партия наша и правительство тоже не охотно с ними боролась и уничтожала этот слой ... а ведь среди них большинство образованные люди и им есть что нам рассказать ...

Кт Мпо Ду.

Я встречал несколько раз интересных людей среди их.

Семён

А ещё была отдельная группа опустившихся людей , их называли АССОЦИАЦИЯ ... там были отпетые алкаши и у них был ПАХАН ... !!! )))

Кт Мпо Ду.

Не знал таких...

Семён

А мне пришлось познакомиться , они ютились неподалёку от моего места работы , там был пункт их сборища, вот я и запомнил и рассмотрел их поближе ... )))

Кт Мпо Ду.

Ясно...короткая их жизнь и трудная...

Ирина Н

Нет,не так.В советское время была статья за тунеядство и людей заставляли работать.Общество порицало и им приходилось жить как все и вести социальный образ жизни.То есть их тянули.Сейчас они живут так как хотят вот и все

Кт Мпо Ду.

Нет не все. Советское общество тоже небыло идеальным...

Александр Жданов

Нет, ибо на болезненное состояние общества указывают и безмерно напыщенные дома чиновников. А бомж - это индивидуальный выбор человека как ему жить. Ибо человек приходит в этот мир трудиться, а не воровать.

Лю
Люся

Хотела написать..нет! Осеклась...сегодня проезжала мимо...еле идет... наверняка проблемы с ногами, суставами... Зиму пережили... бледные... Новости говорят о возможном потере жилья... А как жить без дома сегодня??