☮Зеркало☮

Вопрос знатокам русского языка. Как правильно?

Кампания или компания?
Предел или придел?
Приведение или привидение?
Солянка или солярка?
Телефон или телифон?
Частота или чистота?

Ответы
Светлана Гришина

Если против кого-то войной идёте то кампания, если вместе собираетесь - то компания - первое слово значит военные действия, второе - буквально на русский с латинского переводится "сохлебие", когда за одним столом едят близкие люди, однокашники по-русски, а компания на латыни. Предел До определенной черты дошёл и остановился. Приближение и присоединение - всегда пишутся с приставкой при, если же есть степень превосходства - очень красивый - прекрасный, очень добрый - предобрый и т.п., то пишут приставку пре. Также пре употребляется, если возможно сказать словосочетание с приставкой пере. Предел - слишком большая нагрузка, поэтому конец. Однако приделать - присоединить. Привидение - то что привиделось. Показалось, что видно. Отсюда и слово привидение. Солянка. Произошло от Селянка - сельский суп, из разных овощей. Затем е в корне заменили на о. Просто запомнила слово. Солярка - вид топлива. Телефон буквально переводится как сочетание слов: звук из далека. Если не ошибаюсь, слово греческого происхождения. Теле - далеко. Фон - звук. Частота - определённое количество вибраций. Чистота - залог здоровья, порядок прежде всего (пословица).

☮Зеркало☮

Спасибо за такой подробный ответ.

Светлана Гришина

Пожалуйста!

Светлана Гришина

Я писала по памяти, всё, что помнила. Я не подглядвала в словари. Они далеко лежат. Поздно. Поэтому по памяти. Что помнила, то и написала.

☮Зеркало☮

Очень приятно. Если заглянете в словари, можете обнаружить, что там есть все эти слова.

Светлана Гришина

Могла чего-то не знать.

Светлана Гришина

Спасибо! Узнаю, что такое телифон. Я не знаю. Не читала о таком пока что. Про превидение к общему знаменателю только что вспомнила. Спасибо за просвещение!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Навскидку?.. Кампания... это поход, предприятие. Компания... это сборище. Предел... это максимум состояния или ощущения, скажем. Насчёт придела не уверена, это может оказаться земельный участок, огороженный, или, например, пристройка. Приведение... это глагол, означающий, например, вычисления, или аргументацию. Солянка... это суп. Солярка... это, кажется, вид бензина. Телефон... это передатчик. Телифон?.. не знаю, рано или поздно это откроют, типа тефлона что-нибудь: после Хлебникова всё возможно. Или это из биологии: как планктон: какие-нибудь мальки или рачки. Частота... это частотность звука, скажем. Чистота... это крайняя степень намытости или, скажем, духовное состояние. В двух случаях я не уверена: возможно, телифона вообще нет, но если бы поставили "тефлон", было бы палево, что это не на орфографию, а на семантику. Придел точно архаизм уже. С этим прекрасно можно играть: компания ушла в кампанию, предел придела в его углу, привели например привидение, привет, папа Гамлета... солярка в солянке как способ самоубийства, телифон, сидящий на телефоне... а частота и чистота есть два равноправных определения словесной гармонии по Хармсу...

☮Зеркало☮

Придел - это пристройка. Солярка - это не вид бензина, но тоже топливо для двигателей внутреннего сгорания. Телифоны - это отряд паукообразных.

Анна Львова

И кампания и компания - в зависимости от смысла слова.
Предел. Но, по-моему, в христианской культуре существует понятие придела - места за алтарем или пристройки за алтарем, могу ошибаться.
Привидение. Но, судя по вашим вопросам, у этого слова тоже есть иная семантика) Я ее не знаю)
И солянка и солярка. И то, и то живительная жижа, но для разных агрегатов)
Телефон. Возможно, у этого слова есть тоже какое-то другое понятие, которое "знаток русского языка" не обязан знать)
Про частоту и чистоту можно даж не объяснять) Смысл вопроса понятен)

☮Зеркало☮

Приведение - от слова "приводить". Например, приведение уравнение параболы к каноническому виду. "Телифоны" - это такой отряд пауков. Про остальное всё правильно сказали)

Анна Львова

Да уж. Про приведение я затупила прям, самой смешно) Про пауков не знала, буду знать)

Русская Девушка Аня

Кампания - это проведение акционных мероприятий, Компания - организация по предоставлению тех или иных услуг. Предел - есть в Храме, например предел в честь Казанской иконы Божьей Матери. Привидение - это сказочный персонаж, так что пишется через "и". Солянка - это суп. Солярка - для машины. Телефон - средство связи, именуемое телефонией. Частота - это регуляция повторения определённых действий в определённой последовательности. А чистота - отсутствие грязи на чём - либо или ком - либо. Вот как - то так.

☮Зеркало☮

"Предел - есть в Храме"

Вы уверены, что именно предел?

Yts - 62

Кампания - коммерческая организация или война Компания - некоторое количество людей.
Предел - максимум, который не преодолеть. Придел, часть храма. Приведение - к общему знаменателю, например. Привидение - то, что привиделось, призрак. Солянка - дежурное первое блюдо пунктов общепита. Солярка - дизельное топливо. Телефон - сами знаете, что такое. Телифон - несуществующее слово. Частота- количество колебаний за какой-нибудь отрезок времени. Чистота - залог здоровья:-)

☮Зеркало☮

Всё верно, кроме телифона. Такое слово существует.

Yts - 62

Что же это такое?

☮Зеркало☮

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B

Yts - 62

Телифон хвостатый паук:-)

Анжелика-Лика.

Кампания и компания - оба правильные слова , слова "предел" и "придел" правильны в написании, но они имеют разное лексическое значение, приведение или привидение-оба слова правильные-одно только является глаголом.,Солянка или солярка-совершенно два разных слова.,Телефон или телифон-телефон,это аппарат,а телифон-это паук,Частота или чистота-тоже два совершенно разных по значению слова...

☮Зеркало☮

Всё верно за исключением того, что тут все слова - существительные.

Анжелика-Лика.

Ну да...☺️

Lilly Willy

Кампания = группа человек/компания = коммерческая организация; предел = граница пространства, лимит/ придел = боковой алтарь в церкви; приведение = приведение ч.-л. в исполнение/ привидение = призрак; солянка = блюдо/ солярка = топливо; телефон = аппарат для разговоров на большом расстоянии/ телифон = разновидность пауков; частота = количественный показатель ч.-л. / чистота = отсутствие грязи.

☮Зеркало☮

Да.

Татьяна Бутенко

Как говорила наш преподаватель по физике - "В университете у нас был профессор. Однажды мы задали ему вопрос -Как правильно произносить, портфель, с ударением на второй слог или с ударением на первый слог? Профессор ответил - 50% моих доцентов говорят портфель(процентов, доцентов, портфель с ударением на второй слог), 50 % моих доцентов говорят портфель(с ударением на первый слог)"!

Зоя Рубина

1. кампания - проведение мероприятий; компания - несколько человек-единомышленников. 2.предел - граница терпения; придел- пристройка к чему то. 3.приведение- приведение к общему итогу; привидение - мистика. 4.Солянка - еда; солярка - вид топлива. 5.телефон - переговорный аппарат; телифон - ни разу не слышала. надо лезть в ВИКи. 6. частота - передачи информации; чистота - это то, что чисто.

Веда Велимира Лесная

компания - кучка приятелей или предприятие. кампания - большое агитационное мероприятие. предел - конец пути, граница. придел - пристройка в церкви. приведение - когда приводят. привидение - когда привиделось. солянка - еда. солярка - дизельное топливо. телефон - средство связи. телифон - вид скорпиона. частота -периодичность повтора. чистота - отсутствие грязи.

☮Зеркало☮

Небольшая поправка: кампания - не обязательно агитационное мероприятие бывает ещё военная кампания, например.

Татьяна

Дружная компания. Кампания по борьбе с безграмотностью. Предел всему. Придел - не знаю что, но думаю, что это что-то церковное. Приведение к общему знаменателю. Привидение - кино. Солянка. Солярка. Телефон. Телифон - не знаю что, но мне кажется, что-то противное. Частота пульса. Чистота - залог здоровья! Как то так ☺️

Любовь Чеботарёва Волгоград

кампания\если мероприятие\,компания\если группа людей\, предел\если ограничение\, придел\если в храме\, приведение \ если ,например,к общему знаменателю..\, привидение\если это привиделось\, солянка \ если суп\,солярка\если горючее\, телефон, частота\\повторений в ед.времени\,чистота\ там,где чисто))

Малыша Карпушина

Компания- люди, кампания - мероприятия, предел- норма, придел - что-то пристроить, приделать)), привидение - призрак, приведение - в исполнение, солянка - суп,солярка - топливо, телефон- средство связи)) , телифон -
паучок, частота- число переодичность)) и чистота - гигиена блин))

☮Зеркало☮

Наконец-то полный ответ!)

Искорка

В первой паре слов, они верные, могут иметь смысл и в двух направлениях. Вторая пара слов, второе верное, придел, в третьей паре, верное тоже второе, привидение, в четвёртой, два разных по смыслу слова и оба верные, я так предполагаю, в прочем как и в пятой паре))

☮Зеркало☮

Забавно. Т.е. вы считаете, что есть слово "придел" и нет слова "предел"?

Искорка

Возможно и есть...

☮Зеркало☮

А что, по-вашему, означает слово "придел"?

Искорка

Я не знаток, я говорю как учили в школе, придел всему может наступить.

☮Зеркало☮

В школе так вряд ли учили.

Искорка

Значит, такой я ученик..

Кот Обормот

Компания, предел, привидение, солярка - дизельное топливо, солянка - похлебка с мясом, или солянка холмовая - полукустарник, обладающий лечебными свойствами, телефон, частота - это физическая величина... Ну и чистота - это понятно всем! Отсутствие грязи.

☮Зеркало☮

А остальные слова?

Кот Обормот

Не знаете их значения? Это ж очевидные вещи...

☮Зеркало☮

Я-то знаю...

Александр Петрович Кудрявцев

я не знаток но мне кажется Кампания и Компания это разные слова. Первое применялось в военном лексиконе как план военных действий на определенный период времени. Второе применимо к группе людей или группе предприятий занимающимися одним бизнесом

Сергей Богатов

Кампания-военные действия,компания-сообщество людей.Предел-граница,придел-часть строения.Приведение-действие,либо извещение,привидение-призрак.Солянка-блюдо,солярка-топливо.Про телифон не знаю,а вот частота-скорость колебаний,чистота-порядок.

☮Зеркало☮

Всё правильно. Телифон - представитель одного из отрядов паукообразных.

Сергей Богатов

Спасибо!!!👍

Z*
Z*Ирина*

вопрос задан.. потому что не все очевидно как кажется..
есть кампания и есть компания
есть предел и есть придел
есть приведение и есть привидение
есть солянка и есть солярка
есть телефон и есть телифон
есть частота и есть чистота
☺️☺️☺️

☮Зеркало☮

Да.

Пр
Пррпрполролпрорп

это все семантически разные слова схожие по звучанию в беглой устной речи, но разные семантически и орфоэпически, различаемые как по написанию так и в контексте, скажем, наша кОмпания организовала кАмпанию по сбору средств голодающих России.

☮Зеркало☮

Да.

Mary Grash

КАмпания по уборке мусора -- кОмпания подростков; прЕдел желаний -- прИдел к дому; привЕдение в порядок-- привИдение в темноте; соляНка в меню-- соляРка в баке авто; телЕфон для разговора на расстоянии-- ...; чАстота падения капель-- чИстота в доме.

☮Зеркало☮

А телифон?

Mary Grash

Не встречала такого слова.

☮Зеркало☮

Оно есть.

Mary Grash

В словаре С . И. Ожегова нет такого слова. Будьте добры, поясните.

☮Зеркало☮

В словаре Ожегова многих слов нет... Загляните в Википедию, статью "Телифоны".
Телифоны[1], или жгутохвостые пауки или хвостатые пауки [1] (лат. Thelyphonida) — отряд паукообразных.
Если не доверяете Википедии, можете посмотреть в Большой Советской Энциклопедии.

Mary Grash

Спасибо за ответ. Я этого не знала.