Зеркало

Вопрос знатокам русского языка. Как правильно?

Кампания или компания?
Предел или придел?
Приведение или привидение?
Солянка или солярка?
Телефон или телифон?
Частота или чистота?

Ответы · страница 11
Александр Золотарёв

Слова прямо исключающие по смыслу................это проверка? провокация!

Амина Кусаинова

Компания, предел, привидение, солянка, телефон, чистота, но и частота

Машка ↯ Ёпрст

некоторые слова имеют иное значение , потому отличаются написанием

Зеркало

Например?

Зеркало

А здесь все такие слова или не все?

Зеркало

А каких слов нет, по-вашему?

Машка ↯ Ёпрст

телифон -вроде нет такого)

Зеркало

Есть)

Машка ↯ Ёпрст

значит я просто не в курсе такого)

Al
Alex

Компания, телефон и предел имеют по одному значению. Остальные - нет

Зеркало

Тут все слова имеют по одному значению и все разные.

Григорий Шапиро

У нас опять программа средней школы началась?😲Вопросы детские...))))

Авраам Чулпанхаматов

По мне, кроме придела и телифона, все сойдет. Приведение, как глагол.

Оля О.

Почти все правильно, кроме телифон, ну и с приведением соменваюсь...

Зеркало

А вы не сомневайтесь, а лучше посмотрите в словарь. И телифон - тоже. Впрочем, его лучше в энциклопедии искать.

Оля О.

Хорошо

Химера

Насчет придела и телифона не знаю, а остальное всё правильно вроде.

Зеркало

Эти тоже есть. Первое означает пристройку к храму, второе - отряд паукообразных.

Химера

Благодарю. Их не знала, поняла что видимо есть, но не была уверена.

Лана

Компания..предел..привидение..телефон...частота...а солярка при чём ?!

Зеркало

При том же, при чём всё остальное.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

насчет -телИфона( может и такое есть) сомнение, всё остальное верно

Зеркало

Телифон тоже есть.

Alexandr Kalikin

...это разные понятия.....а вот сколько частей речи в русском языке....

Зеркало

10, вроде.

Антон Шматов

вместо предел мой препод говорил пердел, на запердельной мощности

Лялька-Лапуля

Не знаток, но слов: придел и телифон не знаю. А так вроде правильно.

Зеркало

Погуглите)

Та
Татьяна

у каждого слова- своё значение, т.ч. всё правильно, кроме "телифон".

Зеркало

"Телифон" тоже правильно.

Та
Татьяна

возможно, просто я не слышала.

Надежда

Варианты разные например 4 и 6 оба правильные, два разных значения

Язва Вреднюкова

компания, предел, приведение, солянка, телефон, частота и чистота

Зеркало

Даже любопытно стало. И что же, по-вашему, означает слово "приведение"?

Язва Вреднюкова

верно...нет такого слова...пардоньте)

Зеркало

Вообще-то все слова тут есть...

Язва Вреднюкова

угу...солярка, точно, есть только в разговорном языке

Анна Никольская

компания, предел, солянка и солярка, телефон и чистота с частотой

Валерий

Последние 2 слова оба верные, только означают различные понятия.

Шурави

Как и первая пара

Валерий

Да, конечно

Светлана Виноградова

так и так.разные слова и смысл.вот только про телифонов не знала.

Зеркало

Видите, сколько нового можно узнать тут)

Зеркало

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B

Денис Тлявлин

Кампания Предел Привидение Солянка Телефон Частота-Чистота😊

Зеркало

И что такое кампания по-вашему?