Зеркало

Вопрос знатокам русского языка. Как правильно?

Кампания или компания?
Предел или придел?
Приведение или привидение?
Солянка или солярка?
Телефон или телифон?
Частота или чистота?

Ответы · страница 7
Aleksandr Pushkin

Компания,Предел,телифона нет,остальное используется правильно в зависимости от применения

Зеркало

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B

Константин Полиновский

могу добавить: адаптация или адоптация? Калориметр или колориметр? Презрение или призрение?

Зеркало

Спасибо.

Ирина

Снимаю шляпу. Где загуглили вопрос ? Даже я не знала, что телифоны это отряд паукообразных.

Зеркало

Нигде не гуглил. Сам придумал.

Ирина

Снимаю шляпу повторно) Садитесь. Пять.

Ольга Николаева

Я слова "телифон" только не знаю)) Остальные написаны правильно, дело только в толковании))

Зеркало

Телифон тоже есть.

Ольга Николаева

И что это?

Зеркало

Паук.

Ольга Николаева

Спасибо. Интересный вопрос)🌹

Черкес

Компания, предел,привидение, солянка и солярка,телефон, частота и чистота. А в чём прикол?

Зеркало

Прикол в том, что все слова написаны правильно, а большинство ответчиков этого не замечает.

Зеркало

Марина Бужлакова

Кроме второй и пятой строк, к использованию возможны оба варианта. Зависит от контекста

Зеркало

А с первой и пятой что не так?

Зеркало

Вы не знаете таких слов?

1.зависит от смысла. это разные слова. 2. предел. 3.правильно оба. 4.телефон. 5.оба правильно

Наталья Шерстобитова

Непонятно... Про солянку и солярку, про частоту и чистоту??? Все ок, разные слова просто...

Св
Светлана

компания,предел,солонка,привидение,телефон, чистота и частота-могут быть разные слова

Natali Natali

компания,предел, приведение, солянка, солярка, телефон, чистота- это правильные ответы

Зеркало

А остальные?

Зеркало

Неверно.

Natali Natali

и что неверного? я написала ответ правильно

Зеркало

Неверно то, что остальные неправильные.

Елена ******

Предел, Привидение, Солянка- пища. Солярка-гсм, телефон,Частота -(пульса) Чистота (речи)

Константин

Это все разные слова и имеют разные значения и все написаны правильно.. кроме тилифон

Зеркало

"Тилифон" я не писал, а "телифон" тоже правильно.

Константин

А что это слово означает?

Зеркало

Константин

Потом гляну

Ferro Et Igni

есть и кОмпания и кАмпания...и придел и предел....все ...кроме телифона...канеш....кАрочи)

Ferro Et Igni

рад....Что ты задумчива.....уж нет ли здесь загадки ..тайны....Не узнаю я донну....в походах все....огрубел...Забурел)

Le
Lee-Стричк@

Устала. Неделя была насыщенной.

Ferro Et Igni

аа....все без интриги......ну рад тогда....что без нее))

Ferro Et Igni

а раки тоже членистоногие?)

Ferro Et Igni

))

** Катерина **

Все слова правильные, и судя по всему и телифон тоже есть .... но не знаю, что это такое

Зеркало

Паук такой.

** Катерина **

Паук ... ядовитый ?

Зеркало

Не знаю. Почитайте в Википедии.

** Катерина **

Спасибо )

Маргарита Айер

Все существуют и имеют разное значение, только не знаю телифон- это вероятно ошибка.

Зеркало

Нет, не ошибка.

Зеркало

Паук такой.

Светлана

все слова имеют места быть... в нужном контексте...) ... правда, телИфон не встречался...)

Зеркало

Было когда-то в "Поле чудес", потом проверили по БСЭ и о чудо!

Angelika Sergeeva

по моему не правильно только слово тели_фон все остальное верно, но могу ошибаться)))

Зеркало

Вы ошибаетесь. Слово "телифон" тоже правильно.

Medishka Tomasheva

Написание всех слов верно, кроме слова телифон. Правда лексическое значение разное

Зеркало

Даа.

Зеркало

Да!!!

Зеркало

Даа

Зеркало

Дааа

Зеркало

Дааа.

Ольга

Я не знаток. Но телифон не правильно. Остальные слова существуют в данном написании

Зеркало

Телифон тоже правильно.

Ольга

Ну тогда я просто не знаю такого слова)

Зеркало

Это ближе к истине)

Ольга

А что это?

Зеркало

Паучок такой.

Ольга

Ааа. Буду знать)

Анна Синеокая

У всех примеров оба слова имеют место быть, в зависимости для чего вы их применяете.