Зеркало

Вопрос знатокам русского языка. Как правильно?

Кампания или компания?
Предел или придел?
Приведение или привидение?
Солянка или солярка?
Телефон или телифон?
Частота или чистота?

Ответы · страница 9
Айя

Кроме "Телифон" все остальное встречается в русском языке в виде паронимов

Зеркало

Телифон тоже встречается.

Зеркало

Точно.

Ангелина Зиновкина

Компания, предел, привидение, солянка (солярка), телефон,частота (чистота)...

Лерчик !

Компания, предел, привидение ,солянка суп, солярка топливо телефон чистота

Не
Незнакомка

Компания, предел, привидение, солянка и солярка, телефон, частота и чистота

Т@
Т@Тьян@

здесь некоторые слова имеют разное значение и поэтому пишутся по- разному

Зеркало

Некоторые?

Т@
Т@Тьян@

вот слово телифон мне не знакомо...думаю оно не сущ.остальные могу определить

Зеркало

Оно существует.

Зеркало

Ну, это ещё не значит, что его нет)

Т@
Т@Тьян@

а я не утверждаю,что его нет,просто предположила

Зеркало

Можно было загуглить. Я тоже раньше не знал, что оно есть. В Поле чудес, кажется, когда-то было такое слово. Правда, Интернета тогда ещё у нас не было, пришлось в БСЭ лезть.

**
**Юля**

Сомневаюсь только в слове "кампания", а ошибка только в слове "тел-И-фон"... ))

Зеркало

Нет здесь никаких ошибок.

**
**Юля**

И слово "телифон" есть в русском языке..? ))

Зеркало

Есть.

Зеркало

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B

Ва
Василиса.

Кампания, компания, предел, привидение, солянка, солярка, частота, чистота)

Зеркало

А остальные?

Виктория ....

Не надо набивать себе цену, достаточно просто не выставляться на продажу.

Зеркало

Это вы про что?

Виктория ....

Кто рано встаёт, тот жалеет, что поздно лёг.

Лиза Иванова

Не знаю что такое телифон. Остальное все возможно. Значения у слов разные.

Зеркало

Телифон - представитель одноимённого отряда паукообразных.

Егор Рукин

Насчёт телифона и придела не знаю. А остальные слова все имеют место быть.

Забава Путятишна

Уроки русского языка берете или даете?) (только на пошлости не переходите)

Наталия Сергеевна

1 оба правильно, 2 не верно придел, 3 оба верно, 4 верно, 5 телефон, 6 оба верно

Зеркало

Везде оба верны.

Наталия Сергеевна

тогда я не знаю что такое придел, телифон

Зеркало

Придел - это пристройка к храму, телифон - представитель отряда паукообразных "телифоны".

Ми
Михаил

Компания,предел,привидение,солянка еда,солярка топливо,телефон,чистота.

Зеркало

Замечательно! И всё?

Ну
Нушик

Компания, предел, привидение, солянка, солярка, телефон, частота, чистота.

Лилия Коваленко

компания,предел,привидение,солянка и солярка,телефон,частота и чистота.

Зеркало

А остальные?

Зеркало

Остальные слова.

Зеркало

В вопросе.

Татьяна Станкевич

компания, предел, привидение, солянка, солярка, телефон, частота, чистота

Валентина Темнекова

Кампания, предел, привидение, солянка, телефон, слякоть, частота, чистота

Влад Малкин

Компания, предел, приведение, солянка, солярка, телефон, чистота, частота

Елена Кулешова

Мне кажется,никому это не важно..но вы правы,ошибки просто мешают чтению

Зоя Милюкова

компания,предел,привидение,солянка,солярка,телефон,частота,чистота......