Еленка Я

Мясо курицы называется курятина, мясо свиньи - свинина, гусей - гусятина, а почему мясо коровы - говядина?

Ответы
Владислав Черниченко

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ГОВЯДИНА.

Общеславянское – govedo.

Древнерусское – говядина (говяжье мясо).

Старославянское – гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот).

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык).

Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов(ен)до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.

Родственными являются:

Сербохорватское – говеhина.

Чешское – govezina.

Производное: говяжий.

Этимологический словарь Фасмера - анологичо.

Олег Стариков

Говядина - это общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего

Татьяна Лапитан

ну вкурсе и что

Владимир Гречкин

мясо чаще всего не жирное,раньше соблюдать пост -поститься,или было выражение говеть,возможно отсюда стали так называть говядина

Дурс Всемогущий

потому что говядиной зовут не только мясо коровы, но и быка, а вместе они Говядо (общеславянское название)

Delete Delete

от слова Говяда, так называли грубо говоря весь КРС, в старославянские времена)

Виталий Жидяевский

С этим вопросом нужно наверно к производителям обращаться, я лично не знаю.)

Александр Плотников

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «бык», «вол».

Rikko Kovalski

старорусское слово говен ( вроде так ) означало : рогатый скот , бык .

Natalka Golub

Таких приколов много в русском языке. Недаром он так велик и могуч!

[(
[Xoxol] (Тч-18)

а ты попробуй сказать быстро вслух.. дайте килограм корвнятины!

Barinov Sergey

а я мясо свиньи называю поросятина, а от коровы-коровятина...

Михаил Ушаков

Раньше быков называли ГОВЯДО...потом это название забылось

Ру
Руслан

Потому что это обман ,нет ни какого мяса,есть - ТРУПЫ

Авдотченко Ярослав

Ну, если не нравится можешь называть её еоровятина

Игорь Мак

это производное слово , объединяющее с ин . языков..

Гарри

потому что COW это корова по аглицки,отсюда и мясо

Дайсан Хейм

это спросите у тех кто гост придумал для них)

Эдик Брим

Называй коровятина если тебе так вкуснее )))

Денис Игонькин

ну кто мешает называть его коровятиной)))?

Сергей Сухоруков

там что то со старым понятием связанно)))