Андрей Каширин

Интересно какая торговая наценка счас считается нормальной? Интересно мнение и работников торговли и покупателей

–6
Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Она определяется строго соотношением спроса и предложения, и зависит от темы бизнеса. Например, бизнес на цветах подразумевает 300-400 процентов наценки, потому что бОльшая часть цветов выбрасывается, так и не проданной. Бизнес на программном обеспечении подразумевает наценку в 100-150 процентов, потому что продажа сопровождается очень ощутимым по времени консалтингом. Бизнес на семечках рентабелен и при 10 %.
И, самое главное: в торговых ABC-методах анализа нет понятия "Наценка", оно досталось нам от совка. Есть понятие "Дистрибьюторская/дилерская скидка", и оно подразумевает делегирование конечному реселлеру части бесплатных работ, которые не в состоянии выполнить производитель.

Андрей Каширин

Нужны?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Лишние рты не нужны, и это не лишние рты. Почитайте про ABC/BSC тематику, у меня не получится здесь кратко рассказать Вам теорию.

Андрей Каширин

Разве?

Друг

Виктор, Вы очень умный !!!

Елена

Покупатели никогда не смогут её измерить, для них информация о наценке бесполезна. Основное значение имени цена по отношению к средней на рынке. Если ниже - всякий будет рад, если выше - нет. Для работников торговли уровень наценки соотносят с рентабельностью сделки купли-продажи. Тот процент, который позволит сохранить рентабельность сделки и быть конкурентоспособным, как правило и применяют.

Андрей Каширин

Логично

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

На продукты - одна, на непродовольственные товары - другая. Знаю от знакомой, что на молоко и молочные продукты - не допускается более 25 процентов. Можно штраф получит нехилый, если за этим нарушением застукают. На стройматериалы и инструменты больше. Но бывает и минимальная, зависит от количество конкурентных организаций рядом.

Андрей Каширин

Но если через 10 компаний продавать?

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Это плохие компании.) Сейчас так редко кто работает. Подавляющее большинство закупает у производителя. Максимум - через вторые руки.

Андрей Каширин

Может

Анна

В зависимости от самого товара. Если это мелочь то от 25% и выше. Всё зависит от цены перевозки, ещё есть налоги с продажи и конечно не просто так торгуют, заработок в организацию и оплата аренды тоже есть. А вот на крупняк с большими ценами 10-15. Сейчас наценку большую ни на что не сделаешь.

Андрей Каширин

Ну да.. Где то ток... Хотя можно и мемуары написать))))

Анна

Основной рециклинг с заправкой на офисные до 1800. 1800 это прям вышка с ресурсом офисников. Заправка в этом случае уже глупость. Будет мечтать но с полосами

Андрей Каширин

Это почему? Сам картридж ппц.?

Анна

Не картридж. А состовляющие. Фотобарабан. Чип во многих нужно менять, но в основном входит в цену заправки. А так некоторые чипы сами стоят за 1000 руб. Соответственно дороже заправка

Андрей Каширин

Логично

Надежда Компас - Но Не Твой!

Была 20%...сегодня не могу сказать) так как в Магнитах,,,там другая наценка) они работают напрямую с поставщиком) и закупают вагонами) А маленькие собственники, работают с посредником, и товар получают через них, тоесть со вторых, или даже третьих рук .по этому цены в магазинах колеблются

Андрей Каширин

20 на все?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Есть сезонные товары .на них надбавка от 15% до 25% ,допустим водка.. честно ..уже не помню..по моему 30%

Андрей Каширин

Аааа

Федор

Покупателей, как правило, не интересует наценка. Их устраивает или не устраивает цена. Да и узнать эту самую наценку особой возможности у покупателя нет-сколько там в цепочке посредников, какие у них реальные накладные расходы-кому это надо???

Наталья

На продукты питания 25%, есть список социальных продуктов и детских товаров, на которые допускается не выше 20%. На все остальное от 40 до 100, зависит от цен конкурентов и вашей исходной цены, по которой смогли закупить товар.

Наталья

Так я работаю в торговле последнее время))

Денис

прониклись всеми фибрами

Андрей Каширин

Круть

Наталья

Приходится)

Андрей Каширин

Интересно

Gumar Aydanov

Ну я с останкино возил со скидкой их в % 10-15. Накидывал 5% кажется для точек . а они кто 10. а кто и 25-30. это было в лихие 90е. сейчас думаю что процентов 15 набрасывают, в обычных точках. Тогда сетей не было.

Андрей Каширин

Понятно

Gumar Aydanov

🤝

Морок

Процентов 300 где то, но это средняя наценка. Чурки на садоводе могут и больше за шмотки накинуть, а за мелочевку и под тысячу доходит. Просто когда то я торговлей занимался.

Андрей Каширин

Митино и черкизон? Ясно

Морок

Черкизона нет больше, Митино превратился в торговый центр. А Садовод это Восточный базар больше чем традиционный рынок, где можно купить практически все, от иголки до танка)))

Андрей Каширин

Да? Понятно.. А митино все так же электроника?

Морок

Точно сказать не могу. так как сто лет там не был, так проезжал только мимо. На его месте стоит торговый центр сейчас и я не знаю остался развал или нет.

Андрей Каширин

Яснл

Ирина

Такая чтобы оплатить налоги,товар поставщику з/п продавцам и себя любимого не обидеть.Процент наценки товара зависит от его востребовпнности

Андрей Каширин

Логично

Ирина

Я как работник торговли говорю

Андрей Каширин

Верю.. Почему нет то

Гармония Россия

Разный продукт имеет абсолютно разную наценку. Продукты питания не сравнить с текстилем, с посудой. Многие факторы влияют на это.

Андрей Каширин

На овощи?

Гармония Россия

Да, от 60-80%

Андрей Каширин

Это немного?

Гармония Россия

Средне, кажись. Мороки больше. Много издержек, особенно летом.

Андрей Каширин

Это да.. И хранилища

MคLꭵήค

Зависит от выходной цены от производителя и проходной цены у тех кто будет покупать. Наценка варьируется от 5-15% до 100 и выше ))

Андрей Каширин

Ну да

Наталья Демешина

Какую хотят такую и ставят...!Лишь бы покупали...а соседнем Магните ценники меняют каждые 2 дня...не покупают бывает снижают!

Николай Симоненко

По закону наценка не может превышать 30%.Недостаток закона,он не учитывает посредников,которым дано то же право

Андрей Каширин

Больше

Николай Симоненко

Читай закон

Андрей Каширин

Какой?

Николай Симоненко

О торговле

Андрей Каширин

Хорошо

Человек Со Щукой

Ум нас в Омске можно маркер чёрный двусторонний купить (Китай) и за 20 руб и за 90руб.Маркер абсолютно одинаковый.

Андрей Каширин

Ну так же

Z*
Z*Ирина*

А тут все таки зависит от продукта.. Да и от торговой площадки.. Вот например, на АВИТО задорого не продать..

Z*
Z*Ирина*

Мы все покупатели. Мы все ходим в магазины с детства

Андрей Каширин

Это да

Z*
Z*Ирина*

Чтобы заняться всем этим конкретно самому, то тут все таки нужно более веское что то.. например желание и пример перед глазами

Андрей Каширин

Ну первое важнее.. И вера в успех

Z*
Z*Ирина*

вера в успех на примере перед глазами — сама по себе сработает.
пустая вера "в успех" может не сработать.
"делай как тот парень" всегда работает лучше всего

Елена Бажан

10 лет назад в ларьке при небольшом кафе в офисном здании, наценка (чай, печенье, шоколад, соки и пр.) была 30%.

Андрей Каширин

Ясно

Роман

Зарабатывают в основном на продуктах с 70% наценкой. Остальное для ассортимента и притока покупателей.

Владимир Ефимов

На рынке два дурака: один продаёт, а другой покупает. Что станется с рынком, если оба поумнеют?

Андрей Каширин

Логично

Людмила Теперик (Назарович)

у нас в Эстонии каждый день добавляются суммы на товары, поэтому уже ничему не удивляемся😉

Аделина Свабода

Почему набавляют? Всвязи с чем?

Людмила Теперик (Назарович)

хороший вопрос, ответа нет ни у кого, даже у самих работников торговли

Андрей Каширин

А за?

Аделина Свабода

Интересно.