Александра

Есть в Волгограде очень необычный памятник. Это маленькая девочка, играющая на аккордеоне. И это реальная девочка, которая весной 1943 года ездила в госпиталь к бойцам, раненным во время Сталинградской битвы, и часами играла им. Девочке было тогда 13 лет, но выглядела она и вовсе лет на 9. Аккордеон был большой и тяжелый. Но бойцы очень любили ее концерты, и каждый день ждали их. Поэтому девочка снова и снова шла пешком в госпиталь с тяжелым аккордеоном, чтобы скрасить бойцам госпитальные дни. Пациенты ежедневно встречали и провожали её аплодисментам. Звали ту девочку – Александра Пахмутова.🖼

Ответы
Татьяна

Я видела запись, где она на пианино играла, кажется, 11 лет ей было, талантливая , сколько музыки у неё красивой, я и не знала, что она из Волгограда.

Александра

я тоже не знала )

Старый Волчара

упасть не встать, прямо про меня написано, даже аккордеон такой же), только я таскался с ним с 7 лет в музыкальную школу и по концертам))

He
Helen

Ага. Слух музыкальный)))

Уральская Рябинушка

Обожаю я её, её творчество. Пусть песни политизированные некоторые, но времена такие были. Она-Талант с большой буквы

Александра

👍

Ла
Лада

Прекрасный композитор, музыкант, добрая, умная и красивая женщина. Патриот своей страны. Гордость России

Елена Сентябрина

Давно в Волгограде не была. Родители несколько лет жили в Волжском. Вспомнилось...

Светлана Филюкова (Мериясова)

Умнечка...🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Александра

спасибо )

Мирумир

наверное придумано процентов60 из всей истории. как водится

Roman K

Странно )) Я думал Альберт Эйнштейн... Как в других историях

Александра

смешно

Сергей Антипин

опять легенды о Ленине, отломившем булочку ребёнку)))

Александра

с обезьянами не общаюсь...у них уровень развития другой 😂

Александр Петрович Кудрявцев

великий человечище! А где это ей памятник поставлен?

Александра

я не из Волгограда

Антон (Ulysses)

Пишут, что в сквере Александры Пахмутовой, Ворошиловский район, недалеко от угла Рабоче-крестьянской улицы и улицы Калинина. Я тоже не из Волгограда 🙂 На карте посмотрел

Антон (Ulysses)

Извините. Только не ругайтесь! Это не легенда?

Антон (Ulysses)

Александра Николаевна и без неё великий человек.

Александра

это из Telegram,если есть здесь жители Волгограда-они знают

Антон (Ulysses)

Пишут, что с августа 1942 года в эвакуации. Жаль, красивая история. Хотя, может имелась в виду весна 1942 года

Ев
Евгений

Честь и Слава Александре Пахмутовой 🌹🌹🌹

Александра

👍

Мишка Квакин

Спасибо, за интересные факты её биографии

Александра

спасибо вам

Lyubovь B... A

Хорошая история... Спасибо вам 🌹🌹🌹

Александра

спасибо )

Мо
Моряк.

🖼Да.
Были люди в наше время.

Rl
Rln

Маленькая, а человек с большой буквы

Александра

👍

Иосиф Пятунин

Честь ей, хвала и долгих лет жизни.

Татьяна Морозова

на одном дыхании каждый концерт...)

Ирина И

Спасибо за историю, не знала🌹

Александра

спасибо вам )

**
******** ********

Спасибо Вам за добрый рассказ

Александра

спасибо вам