Сова Зомбовидная

Кто является праобразом Снегурочки ? Почему именно она сопровождает Деда Мороза? А в других странах другие сопровождающие , к примеру в Германии это Крампус , который наказывает непослушных детей , мне кажется, это более логичным ..

Ответы
Владимир Бочкарёв Бочкарёв09

По твоему личику, Катерина , можно понять что ты родилась уже в тупорылом капиталистическом гадюшнике а не в Высоконравственном Советском Союзе где Дед Мороз со Снегурочкой не занимались наказанием деток а перед Новым Годом в Детских Садах , учреждениях и общественных местах где организовывали Встречу Нового Года собирали деток и во время празднования Нового Года раздавали деткам подарки заранее для этого приготовленные руководителями организаций где проводилась данная Встреча ! О наказании " НЕПОСЛУШНЫХ " деток никогда даже никто не думал потому что в Советское Время в СССР главным в отношениях между ЛЮДЬМИ была Дружба а не Деньги как сейчас !

Сова Зомбовидная

У нас так было в детском саду

Владимир Бочкарёв Бочкарёв09

Ты живешь не в Германии а в тупорылой России где всё делается с целью спровоцировать в стране острый социально- политический кризис ( управляемый хаос ) и отвлечение широких масс от истинных проблем в стране !

Сова Зомбовидная

Какой вы " патриот" .. эх , с таким видением жизни жить ,я думаю, невыносимо

Владимир Бочкарёв Бочкарёв09

Тебе жить тоже не лучше ! Сейчас кроме короновируса "Ковид - 19 " появился короновирус "Омикрон - штаммон " которым заражаться могут все и переболевшие " Ковидом - 19" ! И это будет продолжаться до тех пор пока население Земли не снизится до 3-х миллиардов ( сейчас нас 8 миллиардов ! ) .

Сова Зомбовидная

Смертность не на столько высокая от этого ковида, как была ,например , от той же испанки и оспы

Владимир Бочкарёв Бочкарёв09

А тебя тогда кто ни - будь заставлял носить маски и прививаться ? - Нет не заставляли ! Потому что не было принято решение сократить население !

Ivan Linnik

Снегурочка это вымысел рождением обязана образа, которое бытует до сих пор, обязаны драматургу Александру Островскому. Он написал в 1873 году пьесу «Снегурочка» по мотивам народных сказок. В ней снежная девушка — дочь Деда Мороза и Весны-Красны (в мифологии ее матерью была Вьюга-Метелица). Она гибнет, как только ее касаются лучи Ярила-солнца, а напарницей Деда Мороза стала только в 1937 году, когда в Советском Союзе родилась оригинальная традиция праздничных мероприятий, проводимых в Кремле. До этого момента об этом персонаже вспоминали только в сказках.

Сова Зомбовидная

Спасибо)

Леонид Демьянов

"...Образ ожившей ледяной девочки частенько встречается в северных сказках. В записанном исследователями русском фольклоре XIX века Снегурочка тоже фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила...
...Порожденная творчеством русского народа сказка о Снегурочке — явление уникальное во всем мировом сказочном творчестве. В русской народной сказке «Снегурочка» нет ни одного отрицательного персонажа! Такого нет ни в одной другой русской сказке и в сказках иных народов мира."

Леонид 獅子急 Шестаков

в России это случайность,... они из разных сказок... у них даже нет совместных родословных... это случилось по неграмотности советских организаторов детских праздников и меняющегося, после революциит 1917 года, отношения к празднованию Новвого года... было время, когда ёлки запрещали, считая их признанием Рождества Христова... но Дед Мороз и Снегурочка прижились в СССР и живут до сих пор в РФ...

Сова Зомбовидная

А в царское время не было этих персонажей?

Леонид 獅子急 Шестаков

были, но в разных сказках... вместе они не встречались...

Сова Зомбовидная

Спасибо

Владимир Гибадулин

Снегурочка прообраз девственницы, которую в древности приносили в жертву злому зимнему духу, чтоб он довольствовался только ей и больше ни кого не забирал. Её привязывали к дереву, убивали, а внутренности развешивали на этом дереве. Соответственно всё замерзало, и это считалось, что жертва была принята. Вот такая пред история Деда Мороза - того самого злого духа и снегурочки.

Сова Зомбовидная

Спасибо

Майя Петрова

Прообразом Деда Мороза был злобный бог славян старик Карачун. Чтоб он не морозил (не губил) озимые посевы и людей, ему приносили в жертву молодую девственницу (лет 12-14). отдавали её в жёны этому старику - просто уводили её в лес и привязывали к дереву. Она замерзала. И старик потом везде таскал "жену" с собой... Вот кто была прообразом Снегурочки... Жуть.

Сова Зомбовидная

Спасибо. Интересно

Мир

Само присутствие Крампуса рядом с дедом Морозом уже странно, и никак не вяжется с новым годом. Что сказать,.запад есть запад. У них всегда было и останется практика запугивания. Даже детей и тех запугивают наказанием. Ничего святого. А ведь сам праздник Рождества, символ добра и любви.

Николай Кабанов

Спор о Снегурочке ,на вечные времена. Её ввели недавно после сказки о СнегурочкеИ эта сказка стала любимой у детворы. .И на заре Советской Власти на ёлке в Кремле она стала появляться с Дедом Морозом. Было весело.Видите, даже я не смог объяснить зарождение Доброй внучки деда Мороза.

Де
Дерсу

Понимаете, в Германии допускается пердеть в обществе и даже за столом. Они говорят, что вредно держать в себе газы и это вполне логично. А вот однополые браки, не совсем логично, а в Германии они разрешены. Так что, давайте будем тупо копировать чужие и чуждые нам обычаи?

Сова Зомбовидная

Никто ничего не копирует , просто спрашиваю и привела пример , на месте примера с Германией мог бы быть пример любой другой страны

Де
Дерсу

А прообраз взят из сказок про Снегурочку и ее образом дополнили праздник сравнительно недавно.

Crazy Snowman

Так дело в том, что на "загнивающем Западе" детей секли за непослушание, а в нашем царстве-государстве по Домострою: Дедушке Морозу предписывалось сечь Снегурку каждую субботу, вне зависимости от вины, пока та замуж не выйдет. Вот он её и таскал за собой на смотрины;)

Феникс Ясный Сокол

Начнем с того что это уже в советское время притянули из фольклера деда мороза и снигурку , они в оригинале были не такие явно положительные персонажи ) Снегурка на сколько помню была что то типа русалки, могла и чето хорошее сделать а могла и заморозить ))

Владимир Ревазов

Просыпается Снегурочка утром и спрашивает: слышь Дед, а что вчера было, не помню ничего. Дед Мороз говорит: да мы вчера пришли на детский утренник, ты напилась и стала стриптиз танцевать. Снегурочка: то то я смотрю, у меня полные трусы конфет.

Ни
Николай

Прообразом Снегурочки запросто могла быть какая-нито секретарша из ЦК КПСС.Именно там,в отделе пропаганды в середине 1930 годов и родился всеми нами любимый дед Мороз.Аналог Санты.Нелюбимого нами капиталиста.Так было.

Вадим Охотский

Зато Снегурочка никогда никого не наказывает! В этом раздичие традиций...Вы почитайте французские народные ДЕТСКИЕ сказки,это же садизм в чистом виде- ,,...и сварили его а кипятке...,, ,,,...и повесили её вниз головой..,,

Вадим Охотский

Причем в европейское средневековье...

Сергей Манахов

В русских сказках тоже в кипящем молоке варили. Царя Гороха, например. Или это другое?

Вадим Охотский

Такое- только у Пушкина! У меня есть чуть не полный сборник Афанасьева,так там+ нету!

Сергей Манахов

Ошибаетесь, такое не только у Пушкина. Варка в молоке старика с целью его омоложения - это ОБЩИЙ сюжет всех индоевропейских народов, не только славян. У Катулла, например, есть эпиграмма на старика, и там иронически сказано: "...в молоке варёный дважды" (в значении - "молодящийся старик".)

Вадим Охотский

Ясно.Сппсибо

..
.......

Не, в Новый год негуманно кого-то наказывать, даже особо провинившихся) это и потом можно сделать)) поэтому, наша пара лучше и добрее, мудрее делает, что только праздник дарит в такой день и никого не огорчает)))

Suhanjon Kholikov

То что там крампус это нормально для них учитывая то что Санта Клаус оказался геем. А наш Дед Мороз нормальный мужик. И чтобы наши дети выросли нормальными мужиками и женщинами не надо нам никаких крампусоа

Бу
Бумеренг

Думается, что всё гораздо проще, чем кажется! Раз есть мужское начало , то по логике ЖИЗНИ балансирует и сопутствует -ЖЕНСКОЕ. ...А то представьте себе, если бы было, что-то СРЕДНЕЕ - "ОНО" - " ДЕРЬМО"фродиты😨

Y. V.(George)

было древнее славянское божество Кострома. Она считалась покровительницей урожая и плодородия. В конце весны праздновались «зеленые святки» - прощание с весной и приветствие лета.😎✌️

Сова Зомбовидная

Спасибо)

Y. V.(George)

ДА НЕ ЗА ЧТО? ХОРОШЕГО ТЕБЕ ВЕЧЕРА.😎✌️

Сова Зомбовидная

Спасибо и вам

Y. V.(George)

🖼

Vladimir Afanasiev

КАТЕРИНА ! Образ сказочный, вымышленный. Притягивает к добру и семейному теплу. Разумеется, что прообраза нет. Но он есть ! И радует от мала до велика многие годы !!!))))))))))))))))))))))))))!

Андрей Боголюбский

Приветствую!Образ Снегурочки зафиксирован и в русском народном фольклоре, но немного в другой интерпретации. Снежевиночка – это девочка, сделанная из снега, которая ожила

Андрей Боголюбский

как вас можно найти ? Меня зовут Андрей!

Андрей Боголюбский

Когда ночная мгла кажется беспросветной, мы видим свет друг друга и произносим одни и те же слова: «У тебя есть я. Взгляни на меня и мечтай-Это ваши слова? Магия слов!

Андрей Боголюбский

Здравствуй, милый, здравствуй, мой хороший.
Как ты там? Доволен ли судьбой?
Рад ли ты, что не пишу я больше?
Что не нарушаю твой покой?
Как дела? Работа, дом, ребенок...?
Все ли так, как ты того хотел?
Ты сейчас счастливый и влюбленный?
Или навалилось много дел?
Счастлив ты, прекрасно понимаю,
Не сердись, я скоро вновь уйду.
Только знай: я все-таки скучаю
И тебя в душе я берегу.
Что ж, прощай, тебя я рада видеть.
Пожелаю счастья и добра.
Но теперь не сможешь ты обидеть,
Ухожу навечно, мне пора.

Андрей Боголюбский

Талант! Я тоже в детстве писал стихи!

Сова Зомбовидная

Я не писала и не пишу