Здравствуйте

Сколько весит фунт изюма?

Ответы
Ирина Гриненкова

Изюм - вкусное и желанное лакомство для русского человека, но винная ягода (как тогда называли виноград) не растет в средней полосе России. Поэтому если его и покупали, то не пудами, как это было принято при заготовках впрок, а фунтами. Ибо дорого, деликатесно и не на каждый день.
Желающие отведать чего-нибудь с изюмом должны были четко знать, что кушают они продукт дорогой. И, чтобы им не казалось, будто ягода эта легко и дешево добывается, им нужно было знать, почем ее фунт. Чтобы ценили угощение.
Сопредельно происхождение выражения "это тебе не фунт изюму". Оно указывает на тот факт, что вяленая винная ягода хоть и вкусна, да не так уж и обязательная в хозяйстве. Куда как менее обязательна пуда пшеницы, к примеру, или заготовленного сена для скотины. И потому указанное на "не фунт изюму" обозначает важность сущности (или события) по сравнению с пресловутым фунтом.

Людмила Невинных

Изюм - вкусное лакомство для русского человека, но винная ягода (как тогда называли виноград) не растет в средней полосе России. Поэтому если его и покупали, то не пудами, как это было принято при заготовках впрок, а фунтами. Желающие отведать чего-нибудь с изюмом должны были четко знать, что кушают они продукт дорогой. И, чтобы им не казалось, будто ягода эта легко и дешево добывается, им нужно было знать, почем ее фунт. Чтобы ценили угощение.
Сопредельно происхождение выражения "это тебе не фунт изюму". Оно указывает на тот факт, что вяленая винная ягода хоть и вкусна, да не так уж и обязательная в хозяйстве. Куда как менее обязательна пуда пшеницы, к примеру, или заготовленного сена для скотины. И потому указанное на "не фунт изюму" обозначает важность сущности (или события) по сравнению с пресловутым фунтом.

Ina Jin D Rin

Русский фунт, как основная единица российского веса, действовавшая до декрета «О введении международной метрической системы мер и весов», подписанного Ильичом в 1920 году, равен 0,40951241 кг
В англоязычных странах 1 фунт равен 0.45359237 кг
А ещё есть фунты:
австрийский - 0,56001 кг
амстердамский - 0,4941 кг
венецианский - 0,477 кг
датский - 0,496 кг
древнеримский (libra) - 0,32745 кг
испанский - 0,451 кг
португальский - 0,459 кг
русский артиллерийский - 0,494414 кг
французский (ливр) - 0,489505 кг
шведский - 0,425076 кг

Здравствуйте

Это по желанию

Ina Jin D Rin

мне. например, интересно (только мое мнение)

Здравствуйте

А мне не всё вопросы даже интересны , это моё мнение

Ina Jin D Rin

я мого вопросов пролистываю

Здравствуйте

Тоже самое

Юлия Кузьмина

самая распространенная в Одессе, уникальная мера измерения. Можно измерять, что угодно, от расстояния до возвышенных чувств.
Всего за сутки подготовить сюрприз на «Друге» - это не фунт изюма.

А отдать точно пас на сорок метров - фунт изюма по-вашему?

Степанида Абрамсон

Не весит а стоит. Изюм был очень дорогой в России ( давно) . Поэтому его покупали очень мало в фунтах ( не пудах) . Смысл этой поговорки, что очень было дорого его покупать на рождественские куличи и пасху. Это было дорого для бедных людей.

Валентина Я

Сколько весит фунт? 1 метрический фунт, равен 0,45359237 кг. 1 русский фунт, равен 0,40951241 кг. 1 австрийский фунт ... кг. 1 русский артиллерийский фунт, равен 0,4914 кг. 1 французский фунт (ливр), равен 0,489505 кг. 1 шведский фунт, равен 0.

Здравствуйте

Хорошая работа))

Елена Барышева

"Это тебе не фунт изюму", - говорят о вещи чрезвычайно важной или
вдруг показавшейся таковой.

Я вижу всё.
И ясно понимаю,
Что эра новая -
Hе фунт изюму вам,

- вот так писал о фунте изюму Сергей Есенин.

Сауле Муканова

Так по разному в разных ситуациях а чисто физически столько и весит сколько в том фунте есть Это как что легче тонна ваты или тонна соли Кхе кхе Вы остроумны ! Благодарю ! Мир Вам !

Здравствуйте

Это верно, но у фунт есть несколько единиц измерения для разных народов

Татьяна Панасевич

ТОЧНО НЕ ЗНАЮ....Но когда человек беспечный и легкомысленно относиться ко всему-- То обычно говорят - ничего ты скоро узнаешь .--СКОЛЬКО ВЕСИТ ФУНТ ИЗЮМА....

Сергей Василевс

Столько и весит фунт!!! Если Вы имели в виду в кг. вопрос поставлен не корректно! Сколько в кг. будет весить фунт изюма, 454(450) грамма - это один фунт!

Здравствуйте

Русский фунт составляет 409, 2 грамма, английский фунт составляет 453.59 грамма.

Сергей Василевс

Это детали!

Юрий Юрченко

Если торговый, то 0,45359237 кг. Если аптекарский, тройский или монетный, то 0,37324177 кг, Если русский. то 0,40951241кг.

Здравствуйте

Прекрасный и точный ответ

Татьяна Попова

Я вижу всё.
И ясно понимаю,
Что эра новая -
Hе фунт изюму вам,

- вот так писал о фунте изюму Сергей Есенин.

Ар
Артем

здравствуйте....это же каждый нормальный человек знать должен....а кто килограммами пользуется тот отброс

Алексей Я

Фунт изюма масса как и фунта золота, а весят от высоты над уровнем моря, с физикой у всех писец

Римма Кондратенко

уж очень цены разнообразны даже на одном базаре, что ж тут рссуждатьо мировых масштабах

Айслу Сагнаева

Сколько весит фунт? 1 метрический фунт, равен 0,45359237 кг. 1 русский фунт, равен 0,40951241 кг.

Сергей Фофанов

Фунт, он и в Африке - фунт. А вот почём фунт изюма? - это совсем другой вопрос!

Фиан

Один торговый фунт изюма на широте Москвы будет весить 4, 45 ньютона.

Просто Осень

Если знать сколько весит килограмм можно легко подсчитать и фунт.

Pavel D

Наверно столько же, сколько фунт гвоздей перед воротами гаража. 🙂