Елена Белая

Невежде великое и малое кажутся равными , подобно тому, как оку слепого день и ночь кажутся одинаковыми?

Ответы
Александр Платонов

Можно и так судить, Лена. А можно в малом видеть великое, в капле - океан, и в тьме видеть отсутствие Света. Всеобщая связь явлений - это более высокий уровень мудрости, чем обычный здравый смысл. Она оставляет место для для мистики - то есть чудес. И они случаются - я сам их вижу каждый день.)))

Александр Платонов

Нам кажется, что самая главная на свете работа – это работа над чем-нибудь видимым: строить дом, пахать поле, кормить скот, собирать плоды, а работа над своей душой, над чем-то невидимым – это дело неважное, такое, какое можно делать, а можно и не делать. Между тем только одно это дело, работа над душой, над тем, чтобы делаться с каждым днем лучше и добрее, только эта работа настоящая, а все остальные работы, видимые, полезны только тогда, когда делается эта главная работа над душою.

Л.Н. Толстой

Елена Белая

Работа над собой требует больше усилий, не у каждого терпения хватает.

Александр Платонов

А как вы хотели? В этом и есть смысл жизни, Лена. Тот самый религиозный - избавление от греха...

Елена Белая

Да...тяжела ты, шапка Мономаха...

Александр Платонов

"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история. Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы. Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Подчиняйтесь здоровой дисциплине. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было - это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви - в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и непонимания, но будьте мягким с собой. Вы - дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали. Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливыми." АМП

Александр Иванович

А вот штоб это всё измменить, надо токо нажраться, стать счастливым и всё и проблем нет и нет головоломок!!!!!!!!!!!Неужели не думали ооб этом??????????Ужас!!!!!!!!!

Александр Иванович

Да .Давно. И ща иногда

Елена Белая

Тогда уважаю- что качаешься, а то сейчас основная масса народа , если что и наращивает, так это пивные животы.... 😉

Александр Иванович

Да время такое надо быть активным.

Александр Иванович

Спасибо за внимание.

Петр Тарасов

Только невежа считает ,что слепые не различают день и ночь(он видит свет и когда его нет-это ночь Великое и малое-антонимы и не могут быть равными

Вася Васечкин

Глупец глупцу внушает восхищенье..так было и так будет, особенно в современной России, превратившейся в страну Незнаек и дебилов.

Olha Sydorenko

сравнили, если человек необразованный, ему все равно, но ом может изменить все при желании, а во втором случае......это навсегда...

Рафик Мамышев

а что такое великое, и что такое малое? всё относительно, наверное меня можно отнести к невеждам из уст других невежд

Леонид Иванов

это для тех кто смотрит и не видит. В малом можно увидеть прекрасное и в великом ужасное.

Илья Сведюк

По-моему невежде вообще ничего не кажется.Он просто то что видит не может осмыслить.

Илья Сведюк

И даже медленнее всего да.

Федор Тиханов

Выходит с ревеждами жить проще. Они не выпендриваются, что познали великое. 🙂

Ул
Улетел...

скорее великое вовсе пустым и незначительным, а мелкое серьезным и важным...

Ул
Улетел...

почитайте "Записки из сумасшедшего дома"

Ул
Улетел...

классическая фигура бухгалтера с чашкой чая!!! как вам???

Ул
Улетел...

а фраза Салтыкова -Щедрина---"Заговорили о патриотизме---видимо проворовались..."???

Елена Белая

Дааа. Веками- все одно и то же.

Дм
Дмитрий

так и есть, если человеку все время говорить, что он свинья, то он захрюкает

Дм
Дмитрий

следовательно, человеку говорить, что он человек

Студент Валера)))

Да поэтому и невежда!! Сочувствую таким людям с ограниченным сознанием!!!

Студент Валера)))

Жалко их они очень несчастны либо удел дураков все в одном свете дело привычки

Студент Валера)))

Посочувствуем и оставим))) Как разговор о ветре все рано дует куда хочет и когда хочет)))

Студент Валера)))

И вам всего доброго !!!!! До встречи ))

Валерий Дементьев

Мудрецу великое и малое видятся равными, ибо в каждой точке Бог весь..

Сергей Суворов

согласен,но добавлю самых страшных людей на земле - безразличных.

Сергей Суворов

а их становится всё больше.

Елена Белая

Как же вы правы.Мне дочка постоянно говорит-когда ты угомонишься?

Rima Kravcenko

сравнение не подходящи.ведь он слеп не от великого или малого

Улугбек

Вы намекаете, что от безумия до великого - один шаг? Возможно...

Алексей Пигулевский

А это, смотря с какой стороны посмотреть на великое и малое...

Елена Белая

Да , у каждого свой взгляд на жизнь.

Евгений Жизнев

прям уж, может и малое показаться величественнее великого....

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Нет, они за великое принимают -то, что принимают за то

Игорь Сергеев

А в действительности всё не так, как на самом деле.