Елена Богомолова

Жители средневековой Европы иногда привязывали к подошвам деревянные чурки. С какой целью они это делали?

Ответы
ОК
Ольга Колесникова

Первое: чтобы подошва обуви быстро не стиралась - обувь делалась вручную, стоила дорого, то есть - из лучших побуждений экономии.
Второе: города средневековой Европы - это сплошной срач, помойка и свалка, люди мылись то раз в год, например король Франции Людовик 15, на полном серьезе хвастался тем, что мылся всего 2 раза в жизни (представляете запашок этого господина) . Так вот - чтобы ходить по этим помоям, и не так промокала обувь - и привязывали дерево, ведь подошва была из кожи (коровьей или еще какой-то зверушки, то есть промокала быстро) . Резины и поливинилуретана тогда еще не изобрели. Да и по простым проселочным дорогам тоже особо не походишь, да и теплее, когда между стопой не тонкая полоска ткани и кожи, а еще и дерево.
Третье: можно было казаться выше, чем ты есть на самом деле. Но это для модников и пижонов тех лет.

Валерия Абросимова

Первое: чтобы подошва обуви быстро не стиралась - обувь делалась вручную, стоила дорого, то есть - из лучших побуждений экономии.
Второе:города средневековой Европы - это сплошной срач, помойка и свалка, люди мылись то раз в год, например король Франции Людовик 15, на полном серьезе хвастался тем, что мылся всего 2 раза в жизни (представляете запашок этого господина). Так вот - чтобы ходить по этим помоям, и не так промокала обувь - и привязывали дерево, ведь подошва была из кожи(коровьей или еще какой-то зверушки, то есть промокала быстро). Резины и поливинилуретана тогда еще не изобрели. Да и по простым проселочным дорогам тоже особо не походишь, да и теплее, когда между стопой не тонкая полоска ткани и кожи, а еще и дерево.
Третье: можно было казаться выше, чем ты есть на самом деле. Но это для модников и пижонов тех лет.

Табуретыч

не было канализации в те времена,поэтому все отходы с помоями выбрасывались прямо из окон на улицу,там же и испражнялись,в городах стояла жуткая вонь и было много всей этой грязи и дерьма,а чурки на башмаки надевали чтобы не испачкаться наверно..

Галина Косендяк

Первое: чтобы подошва обуви быстро не стиралась - обувь делалась вручную, стоила дорого, то есть - из лучших побуждений экономии.
Второе: города средневековой Европы - это сплошной срач, помойка и свалка, люди мылись то раз в год

Валентина

точно

Светлана Вёртких

Набираю новых координаторов в свою команду!Работа в интернете,график свободный,оплата достойная!Возможно совмещение с основной работой,учебой,детками!Присоединяйся к нам!Зарабатывай с удовольствием!

Л Ю Б Я Щ И Й

Могу предположить лишь, что обувки как таковой не было. Имею в виду основание (подошва) и в целях снижения износа, влаги и во избежании прочих проблем со стопами и могли привязывать деревянные чурки.

Валерий Князев

Первое: чтобы подошва обуви быстро не стиралась - обувь делалась вручную,
Второе:города средневековой Европы - это сплошной срач, помойка и свалка,чтобы не намарать обувь...

Константин Шакиров

Там ведь грязь стояла и отходов не меряно было. Отвратный запах стоял, а Европа и не мылась тогда. Потому и чума всех поперекосила. В Азии и Руси чумы не было почему-то.

Димон Димоныч)))

Потому то в то время, насколько я знаю, по дорогам постоянно текла грязная вода. Вот они и привязывали, что бы не намочить ноги. Это я кажется из "Что? Где? Когда?" узнал.

Валентина

канализация вся стекала))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Помои выливались прямо на улицу... Чтобы ходить по этим помоям, и не так промокала обувь, привязывали дерево, ведь подошва была из кожи. И сегодня в ходу "сабо"

Евгения Часовских

Помои выливались прямо на улицу... Чтобы ходить по этим помоям, и не так промокала обувь, привязывали дерево, ведь подошва была из кожи. И сегодня в ходу "сабо"

Андрей Черепанов

Чтобы не утонуть в дерьме, которое реками стекало по средневековым городам. У них были еще и ходули, чтобы переходить особо глубокие места. 😉

Алекс Венцель

Наверное для того, чтобы не наступать на говно которое по утрам выплёскивали из горшков прямо в окна на улицы...))))))))

Карина Король

очень хороший, развернутый и верный ответ))

Алекс Венцель

Не удивительно что в средние века там от холеры и чумы вымерло 70 миллионов человек... Дамы носили в пышных причёсках специальные палочки чтобы чесать головы от вшей...

Карина Король

да да, читала, это ужас какой то.. как представлю... красивые бальные платья.. прически в виде кораблей и внутри вши носятся.. ужас

Алекс Венцель

А в России в это время все поголовно каждую субботу мылись в банях...

Зинаида Расулова

С той же целью,что и вы делаете набойки на подошву и подковки на каблуки-что бы обувь дольше служила.Это так просто.

Ольга Пыхтеева

Из-за огромного количества нечистот, которые выливались прямо на улицу, т.е. чурки были своего рода галошами.

Алина Стрижак

может быть чтобы было не так больно ходить по местным дорогам,там ведь сплошь и рядом дороги из булдыжника

Алексей Кулаков

Это мода была на платформы в те времена. Шутка. На самом деле, скорее всего, для преодоления грязи, луж.

Юрий Мишин

либо для заземления чтобы господь бог мечущий молнии не поразил их...ну или ....даже не знаю.скажешь?

Лариса Ильинична Калашникова

Чтобы подошва быстро не стиралась--обувь стоила дорого.А также,чтобы не прилипала глина к подошве.

Таня Танюша

Была жижа,отходы,испорожнения,все текло, чтобы туфли не пачкать и ,чтоб не утонуть одевали чурки

Карина Король

молодец