Елена Богомолова

Жители средневековой Европы иногда привязывали к подошвам деревянные чурки. С какой целью они это делали?

Ответы · страница 2
Ольга Коршунова

спасали ступни от воды или чтобы мороз так сильно не пробирал?)) Наверно когда танцевали.....

Татьяна Казак(Гуненкова)

чтобы подошву подольше сохранить

gogolevanatalie

В общем, если коротко - то чтобы не утонуть ногами в экскрементах. Я выиграла автомобиль? )))

13 Апреля

В говне погрязли, шляпы с большими полями тоже как защита от говна только ночью из окна.

Ангел "angel"

Ну, не знаю... Может примета такая была. От злых духов отгоняло или защищало от сглаза.

Aleks Sh

Проочитал некоторые ответы... есть логичные ... но я не уверен.... может сами скажете?)))

Ольга Филиппова

тогда не было канализации и помои выливались прям на улицу. чтобы спасти обувь от грязи, люди и привязывали к обуви деревянные чурки.

Вова Глазунов

если не ошибаюсь, чтобы не пачкаться нечистотами, которые выливали прямо на улицу.

Pələng

Для защиты от грязи, так как канализации не было и помои выливали прямо на улицу.

Татьяна Неткачева

Может для того чтобы их было слышно, потому что "не портить ноги" как-то банально

Tura Sultonov

Потомучто тогда асфальти не было на дорогах и везде кладивали на дорогах камни

Александра Джигурда

Для защиты от грязи, т.к. канализации не было и помои выливали прямо на улицу.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так они по грязи ходили что бы обувь не пачкать.... ведь канализации не было...

Павел Шило

С целью познакомиться с противоположным полом -- я сейчас тоже чурку напялю.

Павел Шило

Евгений Меньшиков

Как подозреваю для сугубо практичных целей. Антисанитария страшная была.

Леонид Писанов

как хорошо- когда дивчина такая умная, имеет вкус и с приятным образом...))))

Д Константиныч

видимо они очень быстро бегали, что-бы пятки не стерлись от температуры 😄

Людмила Феликсовна

Для защиты от грязи. Канализации не было и помои выливали прямо на улицу

Сергей Лукашёв

Грязища была по всей Европе. Ещё они от этой грязищи ходили на ходулях.,

Alexsandr Kugel

для защиты от грязи. канализации не было, помои выливали прямо на улицу

Людмила Попова

где-то прочитала, чтобы скрыть свои истинные следы, ну и все остальное))