Бахти Нигматулин

Вы знайте кто такой Амир Темура ТЕМУРЛАНГ ?

Ответы · страница 2
Лена Бельченко

К счастью - нет.

Аня Потом

нет. кто это?

Бахти Нигматулин

Это по вашему Темерлан.. А вообще то его звали Амир Тимур Ибин Тарагай..

Алекс Кросс

тамерлан....

Бахти Нигматулин

Почему все называет его Тамерланом?

Bonu Davlanova

Да знаю))))

Bonu Davlanova

Полное имя Тимура былоТимур ибн Тарагай Барлас Не будучи Чингизидом, Тимур формально не мог носить ханский титул, поэтому всегда именовался лишь эмиром (вождём, предводителем). Однако, породнившись в 1370 годус домом Чингизидов, он принял имяТимур Гурган прозвищеТимур-э Лянг(Tāmūūr-ē Lāng, ) «Тимур Хромой», это имя, вероятно, рассматривалось в то время как презрительно-уничижительное [3]. Оно перешло в западные языки (Tamerlan,Tamerlane,Tamburlaine,Timur Lenk) и в русский, где не имеет никакого негативного оттенка и используется наряду с изначальным «Тимур».

Бахти Нигматулин

Буюк бобокалонимиз. Создание империи ТимуридовВ военном деле Тимур был великолепен. Он не проиграл ни одной войны и по праву стяжал славу великого полководца. Область походов Тамерлана обнимает огромный регион: от Иртыша на северо-востоке до Дели на юго-востоке и от Ельца в Рязанской земле на северо-западе до Средиземного моря на юге-западе. К империи с центром в Самарканде были присоединены Прикаспийские области, Приаралье, Персия, Афганистан и Месопотамия. Опустошительным нашествием подверглись Моголистан, Золотая Орда,Сирия, Делийский султанат в Индии, Османская империя, Грузия, Армения.В 1372г. Тимур впервые захватил Хорезм, который незадолго до этого освободился от власти Золотой Орды. После этого он пять раз выступал в поход против хорезмийцев и в 1378г. окончательно присоединил эту территорию к своей империи. Во время этого похода столицу Хорезма Ургенч по приказанию Тимура сровняли с землей. Городское население было уведено в Самарканд, а на месте разрушенного города посеяли ячмень. Лишь в 1391г. Железный Хромец разрешил восстановить Ургенч.

Bonu Davlanova

Лой жангида оёгидан яраланган Тимур бутун умрга оксокланиб юради шу сабаб уни Тимурланг дейишади!

Bonu Davlanova

Лой жангида оёгидан яраланган Тимур бутун умрга оксокланиб юради шу сабаб уни Тимурланг дейишади! Кабрлари Самарканд шахрида Гури Амир макбарасида жойлашган!

Дмитрий В

Тамерлан

Бахти Нигматулин

Это по вашему Тамерлан .. Вообще то его звали Амир Темур Ибин Тарагай.

Дмитрий В

Это вымышленный персонаж.. Какая разница то?)

Лидия Кротова

хан

Бахти Нигматулин

Создание империи ТимуридовВ военном деле Тимур был великолепен. Он не проиграл ни одной войны и по праву стяжал славу великого полководца. Область походов Тамерлана обнимает огромный регион: от Иртыша на северо-востоке до Дели на юго-востоке и от Ельца в Рязанской земле на северо-западе до Средиземного моря на юге-западе. К империи с центром в Самарканде были присоединены Прикаспийские области, Приаралье, Персия, Афганистан и Месопотамия. Опустошительным нашествием подверглись Моголистан, Золотая Орда,Сирия, Делийский султанат в Индии, Османская империя, Грузия, Армения.В 1372г. Тимур впервые захватил Хорезм, который незадолго до этого освободился от власти Золотой Орды. После этого он пять раз выступал в поход против хорезмийцев и в 1378г. окончательно присоединил эту территорию к своей империи. Во время этого похода столицу Хорезма Ургенч по приказанию Тимура сровняли с землей. Городское население было уведено в Самарканд, а на месте разрушенного города посеяли ячмень. Лишь в 1391г. Железный Хромец разрешил восстановить Ургенч. Амир Темур Ибин Тарагай Узбекский национальный ГЕРОЙ.

Лидия Кротова

Бахти,вы посмеялись надо мной??? Я же прочла всего Яна о ханах...это же внук Батыя...

Бахти Нигматулин

Чей Внук? Что за БАТЫЯ? он не был ханом...

Лидия Кротова

читай ПИСАТЕЛЯ ЯНА, ОН И ПИШЕТ ОБО ВСЕХ ЭТИХ ПРАВИТЕЛЯХ...ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ В 3х КНИГАХ

Бахти Нигматулин

И что она пишут про Темерлана?

Лидия Кротова

ЭТО МУЖЧИНА...извини,но это надо прочитать...мне дня не хватит,чтобы все описать...почитай...очень захватывающе...думаю тебе очень понравиться...

Лидия Кротова

конечно..это очень известный писатель