Alvard Mkrtchyan

?Есть тут человек, который не грешил ?

Ответы
Джалал Эминов

Человек – это творение, которое не избавлено от грехов. Он ошибается и иногда впадает в грех. По этой причине Аллаh имеет качество – Прощающий. Он прощает все ошибки и грехи, если раб Аллаhа искренне раскается. И поэтому человек, никогда не должен отчаиваться, если вдруг совершил грех. Необходимо просить и надеяться на прощение и милость Аллаhа. В Исламе очищение от грехов осуществляется посредством покаяния – «таўба».
В арабском языке слово «таўба» означает «возвращаться», а как религиозный термин это слово означает: «возвращение человека, к Аллаhу, совершая Его повеления и отказываясь от Его запретов».
Истинное покаяние – это отказ от совершения греха из страха перед Аллаhом, ощущение отвратительности греха, сожаление в связи с тем, что имело место ослушание Аллаhа как таковое, решимость больше не возвращаться к подобному, если человек окажется способным на это, и принятие всех мер предосторожности, чтобы избежать повторения чего-либо подобного.
В Исламе человек должен покаяться во всех грехах. Потому что в Кур’ане Аллаh повелевает людям, чтобы они каялись перед Ним:
«И обратитесь с покаянием к Аллаhу, все, о верующие, чтобы вы обрели успех».
Священный Коран 24:31
Для принятия покаяния человек должен выполнить пять условий:
Искренность в покаянии;
Человек должен отказаться от этого греха;
Должен раскаяться за грехи, которые он совершил;
Если грех связан с правом или долгом человека, то он должен выполнить это право и возвратить этот долг;
Покаяние должно совершаться в то время, когда оно принимается.
1.Искренность в покаянии.
Человек с покаянием должен стремиться получать довольство Аллаhа. Если он отстраняется от греха ради довольства людей и приближения к ним, то этот грех Аллаh не прощает. Например, кто-то может бросить употребление спиртных напитков ради жены или чтобы сохранить здоровье. Но все это получается не ради Аллаhа. Истинное покаяние - это когда человек отказывается от греха из-за страха перед Аллаhом.
2.Раскаяние за грех, который он совершил.
Человек должен раскаиваться за свои совершенные грехи, а не рассказывать о них с гордостью. А в душе должно быть переживание за совершенный грех.
3.Должен отказаться от греха, который совершал.
Например, если он относился к своим родителям плохо, то должен начать относиться ним хорошо. Если он кушал недозволенное, то должен отказаться от этого и начинать употреблять разрешённую пищу. Если человек не выполнял пятикратную молитву или не держал пост, то его покаянием является совершение этих поклонений.
4.Намерение не совершать этот грех никогда в жизни.
Человек должен дать себе слово в том, что никогда не будет совершать этот грех. Если он намеревается совершать этот грех в будущем, то его покаяние не будет принято перед Аллаhом.
5.Покаяние должно совершаться в то время, когда оно принимается.
Этот пункт делится на две части:
а) Покаяние до наступления смертного часа.
Если человек покается при наступлении смертного часа, в его покаянии не будет пользы. Об этом нам сообщается в Кур`ане:
«Но нет покаяния для тех, которые совершают плохие деяния, а когда приходит к одному из них смерть, он говорит: «Я каюсь теперь». И так для тех, которые умирают, будучи неверными. Таким Мы приготовили мучительное наказание».
Священный Коран 4:18
Также в хадисе пророка говорится:
«Поистине Аллаh принимает покаяние человека до тех пор, пока его душа не достигнет горла».(Этот хадис приводит Ат-Тирмизи)
Покаяние этих людей является вынужденным, поэтому Аллаh не принимает от них его.
б) Покаяние до выхода солнца с запада.
Об этом говорится в хадисе пророка Мухаммада :
«Кто покается до выхода солнца с запада, Аллаh примет его покаяние». (Этот хадис приводит Муслим)
Если человек попросил прощение, выполнив эти условия, и по истечении некоторого времени заново совершил этот грех, то он не должен терять надежду. Ему следует заново покаяться и просить прощения у Аллаhа. Природа человека создана так, что он может впасть в грехи даже после покаяния. Поэтому прощение Аллаhа не ограничено, и он прощает все грехи на этой земле. Во многих своих изречениях пророк Мухаммад побуждал людей, просить прощение у Аллаhа и надеяться на Его милость:
«Клянусь тем, в руках которого душа Мухаммада, если вы будете совершать ошибки до тех пор, пока ваши ошибки не наполнят то, что между небесами и землёй, а потом попросите у Аллаhа прощение, то Он простит вас. Клянусь тем, в руках которого душа Мухаммада, если вы не будете ошибаться, то Аллаh заменит вас людьми, которые ошибаются и просят прощение у Аллаhа, и Он прощает их». (Этот хадис приводит Ахмад)
Данный хадис не побуждает людей совершать грехи, а только показывает то, что человек не защищён от ошибок и грехов. Поэтому он постоянно должен каяться перед Аллаhом и просить у Него прощения.
Однажды к посланнику Аллаhа пришел Хабиб ибн аль-Харис и сказал: «О, посланник Аллаhа, я очень много совершаю грехов». Пророк Мухаммад сказал: «О, Хабиб, покайся Аллаhу». Он сказал: «О, посланник Аллаhа! Я покаюсь, но потом снова возвращаюсь к этим грехам». Пророк Мухаммад опять сказал: «Каждый раз, когда совершаешь грехи, делай покаяние». Тот человек сказал: «О, посланник Аллаhа, то тогда же мои грехи увеличиваются». Пророк Мухаммад сказал: «О, Хабиб ибн аль-Харис, прощение Аллаhа больше чем твои грехи». (Этот хадис приводит Табарани)
Как мы видим, в этих хадисах посланник Аллаhа не упрекал грешных людей, а побуждал их просить прощение у Аллаhа и проявлять надежду. По этому люди всегда должны помнить о своих грехах, и просить у Него прощение.
Однажды один человек пришел к праведному халифу Али и сказал: «Как ты думаешь, что должен делать человек, который совершил грех?» Он ответил: «Он должен просить прощение у Аллаhа и покаяться». Тот сказал: «А если он покаялся и потом заново совершил грехи?» Али ответил: «Он должен просить прощение у Аллаhа, а потом покаяться». Тот сказал: «А если он покаялся и потом заново совершил грехи?» Али ответил: «Он должен просить прощение у Аллаhа, а потом покаяться». Тот человек ему четвертый раз говорит: «А если он покаялся и потом заново совершил грехи?» Али отвечает: «Он должен просить прощение и покаяться и не должен уставать до тех пор, пока сам шайтан не устанет от своего наущения».
В действительности, Аллаh не нуждается в нашем покаянии и в испрашивании прощения у Него. Если люди просят прощение у Аллаhа и каются, то от этого польза будет им самим. В Кур`ане в разных сурах приводятся истории пророков, которые призывали людей просить прощения у Аллаhа и этим обрадовали их разными благами. За покаяния и просьбы Аллаh даёт разные блага. В суре «Худ» приводится история пророка Худа (Мир ему!). Аллаh Всевышний говорит:
«Пророк Худ сказал: О мой народ! Просите прощения у вашего Господа, а затем покайтесь перед Ним. Он ниспошлет с неба обильный дождь и приумножит вашу силу. Не отворачивайтесь, будучи грешниками».
Священный Коран 11:52
Из этого аята становится ясно, что просить прощения у Аллаhа является причиной ниспослания обильного дождя и приумножения силы. Противоположный смысл аята: «Если люди не соблюдают религию и не просят прощения у Аллаhа, то Аллаh испытывает их засухой и упадком сил, то есть Аллаh не даёт им детей».

Alvard Mkrtchyan

СПАСИБО УНИКАЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Га
Галина

Что такое грех? Это все, что идет вразрез с качествами, путями, нормами и волей Бога. Грех портит отношения человека с Богом. Из-за него мы не попадаем в цель послушания Богу, подобно тому как лучник, промахнувшись, посылает стрелу мимо мишени. Мы можем согрешить намеренно или по ошибке . Грех глубоко укоренился в людях, и он служит преградой между ними и их Творцом . Поэтому большинство людей полностью отделено от Бога и упускает бесценную возможность отражать Божью славу. Грех — самая страшная болезнь, от которой страдает все человечество.

Maria Marusceak

Человек грешен всегда.Первой согрешила Ева в раю,дав попробовать запретный плод(яблоко) Адаму.Исус Христос взял на себя миссию освободить человечество от первородного греха и был властью земной распят на кресте.Сейчас 10 библейских заповедей нарушаются всеми и повсеместно,даже сектантами разных концессий вольно или не вольно.Как сказал ИИсус Христос: "Если есть тут кто-то без греха,то пусть первым бросит в меня камень"Камень никто не бросил.Об этом говорится во всех современных религиях!

Alvard Mkrtchyan

Спасибо большое за уникальный ответ

Maria Marusceak

Да,все мы грешны и путь наш во мраке!

Alvard Mkrtchyan

:)но хртя бы старемся мало согрешить

Olga Korchevskaja

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.

Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.

Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,

И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!
Шекспир

Alvard Mkrtchyan

Ответ уникальный Спасибо Вам

Olga Korchevskaja

Пожалуйста, никто не смеет судить кого-то за грехи

Alvard Mkrtchyan

конечно кроме Бога

Olga Korchevskaja

согласна

Alvard Mkrtchyan

удачи вам и спасибо

На
Намор

Мы все грешные дети Земли,
А не солнца далеких планет,
Во Вселенной, наверно, одни.
И за буднями скрылся ответ.

Нас старанья на дно лишь ведут,
Как огни небывалого дня.
С темнотой развалился редут.
Бой проигран, так много огня...

Боль же прячь и кричать не умей,
Растащи-ка наш клич по стихам.
И гордыни отвар не испей.
Легче станет, быть может, и нам.

Alvard Mkrtchyan

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

Евгений М.

Батюшка я так согрешила.....ну..ну...в руки взяла у любовника.....О ЭТО БОЛЬШОЙ ГРЕХ ВО ВРЕМЯ ПОСТА...ПОЙДЁШЬ В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ УТРОМ В ПЯТЬ...И ПОМОЕШЬ РУКИ В РЕЧКЕ...ПОТОМ ДОЛОЖИШЬ...." Батюшка сделала как Вы сказали...но народа столько было....вся деревня.....а ваша матушка и горло полоскала..."

Alvard Mkrtchyan

и что мне ответить 😊

Евгений М.

я не про вас..отвечать...не нужно...я про грех....

Alvard Mkrtchyan

поняла Но вы так философский ответили

Евгений М.

какой вопрос...таков ответ... 👠

Alvard Mkrtchyan

ну спасибо большое

Улугбек Ибрагимов

Если вы читали библию то должны помнить момент Марию фарисеев которые хотеле забить ее камнями и Иисуса. Он им сказал кто из вас без греха кинь первый в нее камень. все ушли. И ей Он сказал (и Я тебя не осуждаю, иди и в предь больше не греши) значит нет здесь без грешных

Подари Улыбку Мне ))))))

)))) однажды довелось, мне увидеть и услышать такую "женщину"-которая всем гордо заявляла, что ОНА БЕЗГРЕШНА и ЧИСТА. (При этом нагло забеременела от женатого Мужчины, увела его от двух детей разрушив семью, и постоянно ему врала по телефону, что так устала на работе)

Alvard Mkrtchyan

такого нету просто вообще и никде

Подари Улыбку Мне ))))))

))) а разве не об этом я ВАЩЕ)))

Alvard Mkrtchyan

нет просто я написала прямо но спасибо за ответ

Подари Улыбку Мне ))))))

Безгрешных нет, и в мыслях и поступках.Но СВЕТ он всё же лучше, чем тьма.

Alvard Mkrtchyan

да уж лучше свет

Alvard Mkrtchyan

да уж лучше свет

Ефимов Виктор

Скорее всего нет, окружающий мир полон соблазнов, зависти, ненависти, жестокости. Мы растем и совершенствуемся под влиянием окружающего мира. Совершенными не рождаются. Иисус говорил: кто без греха, пусть первый бросит камень. И сам не бросил.

Alvard Mkrtchyan

Спасибо за ответ

Виталий Темников

Грех это понятие религиозное, а стало быть кому то необходимое для управления другими людьми. Человек рождается свободным и просто познает данную ему жизнь.. кто то на своих ошибках , кто то опираясь на мудрость Предков своих..

Alvard Mkrtchyan

спасибо большое

Виталий Темников

МИР и тебе красавица..

Alvard Mkrtchyan

спасибо

Виталий Темников

Грех это понятие религиозное, а стало быть кому то необходимое для управления другими людьми. Человек рождается свободным и просто познает данную ему жизнь.. кто то на своих ошибках , кто то опираясь на мудрость Предков своих..

Андрей Конаков

Таких нет. Все согрешили и лишены славы Бога, но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом. Римлянам 3:23

Alvard Mkrtchyan

спасибо

Надежда Бондарук

Приходит человек к БОГУ и он отправляет его в ад, человек спрашивает,почему, ведь жил,исполняя все твои заповеди, не грешил, БОГ отвечает, по Земле ходил, муравьев топтал, убивал, значит грешый

Alvard Mkrtchyan

точно нету без грешных

Alex Krawtschenko

Таково нет:"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили." Все согрешили , поетму все страдают и умирают.

Alvard Mkrtchyan

да Ответ уникальный Спасибо

Кохинор

предпочитаете чтобы в вас бросили камень из катапульны из рогатки или (в современном исполнении) из высокоточного оружия с разделяющимся ядерным зарядом в голове самонаведения ?

Alvard Mkrtchyan

ладно стараемся хотя бы мало согрешить

Кохинор

"Я себя под Лениным чищу " ( оттуда же )

Кохинор

😊

Alvard Mkrtchyan

удачи

Георгий Селезнёв

Ну я не убивал никого(даже животных, даже курице голову не отрубал!) Ну насекомых убивал... Что-ж поделаешь... Клещей хоть и жалко убивать, но они-же убьют меня если я их не убью...

Alvard Mkrtchyan

:Dспасибо за ответ уникальный

Георгий Селезнёв

Пожалуйста...))Думаю люди вообще безгрешные святые ангелы...))Абсолютно по доброму расстреливают друг друга в Украине...Или из истории если вспомнить... Мирно бомбили Хирасиму и Нагасаки...

Alvard Mkrtchyan

да уж

Георгий Селезнёв

Ну могли-бы еще жертвенный ритуал устроить по продаже тех душ дьяволу! 🙂 Но не устроили-же... Хотя почем мне знать? Я ведь в этом не учавствовал еще...

Alvard Mkrtchyan

а вы по профессии кто

Георгий Селезнёв

по специальности программист, подробно: 230105 ПОВТиАС Программное Обеспечение Вычислительной Техники и Автоматизированных Систем, и стоит у меня не "всеизвестная" Windows 8 а Linux Ubuntu 15.04, а по профессии грузчик...Бери больше - кидай дальше...

So
Softmaker

Нет! Римлянам 5:12 — А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...

Alvard Mkrtchyan

Уникальный атвет Спасибо большое

So
Softmaker

В этом ответе нет ничего уникального, так как миллионы людей, хорошо знающих Библию ответили бы примерно также!

Alvard Mkrtchyan

нету конечно

Николай Кушнир

Человек, рождается, уже грешен, потому, что наши прародители ( Адам и Ева ) СОГРЕШИЛИ, и грех вошел во всех людей ? Только вера в нашего ИСКУПИТЕЛЯ, очищает от греха ?

Alvard Mkrtchyan

точно нету без греха

Ольга Бауэр

нет таких..... один был праведен Авраам.... Давид был любимцем (он написал Псалтырь)-его сделали царем, но и он убил воина ради его жены....А про нас и говорить нечего..

Alvard Mkrtchyan

верно нету вообще

Alvard Mkrtchyan

нечего будут Удачи

Pasha Melnik

пусть первый бросит в тебя камень))) вопрос не в том где ты была что делала в смысле, а в том куда ты идешь и что делаешь. грех именно в этом контексте разбирается

Alvard Mkrtchyan

да конечно нету