Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

?Есть тут человек, который не грешил ?

25 281
2906
0
Ответы
ДЭ
Джалал Эминов

Человек – это творение, которое не избавлено от грехов. Он ошибается и иногда впадает в грех. По этой причине Аллаh имеет качество – Прощающий. Он прощает все ошибки и грехи, если раб Аллаhа искренне раскается. И поэтому человек, никогда не должен отчаиваться, если вдруг совершил грех. Необходимо просить и надеяться на прощение и милость Аллаhа. В Исламе очищение от грехов осуществляется посредством покаяния – «таўба».
В арабском языке слово «таўба» означает «возвращаться», а как религиозный термин это слово означает: «возвращение человека, к Аллаhу, совершая Его повеления и отказываясь от Его запретов».
Истинное покаяние – это отказ от совершения греха из страха перед Аллаhом, ощущение отвратительности греха, сожаление в связи с тем, что имело место ослушание Аллаhа как таковое, решимость больше не возвращаться к подобному, если человек окажется способным на это, и принятие всех мер предосторожности, чтобы избежать повторения чего-либо подобного.
В Исламе человек должен покаяться во всех грехах. Потому что в Кур’ане Аллаh повелевает людям, чтобы они каялись перед Ним:
«И обратитесь с покаянием к Аллаhу, все, о верующие, чтобы вы обрели успех».
Священный Коран 24:31
Для принятия покаяния человек должен выполнить пять условий:
Искренность в покаянии;
Человек должен отказаться от этого греха;
Должен раскаяться за грехи, которые он совершил;
Если грех связан с правом или долгом человека, то он должен выполнить это право и возвратить этот долг;
Покаяние должно совершаться в то время, когда оно принимается.
1.Искренность в покаянии.
Человек с покаянием должен стремиться получать довольство Аллаhа. Если он отстраняется от греха ради довольства людей и приближения к ним, то этот грех Аллаh не прощает. Например, кто-то может бросить употребление спиртных напитков ради жены или чтобы сохранить здоровье. Но все это получается не ради Аллаhа. Истинное покаяние - это когда человек отказывается от греха из-за страха перед Аллаhом.
2.Раскаяние за грех, который он совершил.
Человек должен раскаиваться за свои совершенные грехи, а не рассказывать о них с гордостью. А в душе должно быть переживание за совершенный грех.
3.Должен отказаться от греха, который совершал.
Например, если он относился к своим родителям плохо, то должен начать относиться ним хорошо. Если он кушал недозволенное, то должен отказаться от этого и начинать употреблять разрешённую пищу. Если человек не выполнял пятикратную молитву или не держал пост, то его покаянием является совершение этих поклонений.
4.Намерение не совершать этот грех никогда в жизни.
Человек должен дать себе слово в том, что никогда не будет совершать этот грех. Если он намеревается совершать этот грех в будущем, то его покаяние не будет принято перед Аллаhом.
5.Покаяние должно совершаться в то время, когда оно принимается.
Этот пункт делится на две части:
а) Покаяние до наступления смертного часа.
Если человек покается при наступлении смертного часа, в его покаянии не будет пользы. Об этом нам сообщается в Кур`ане:
«Но нет покаяния для тех, которые совершают плохие деяния, а когда приходит к одному из них смерть, он говорит: «Я каюсь теперь». И так для тех, которые умирают, будучи неверными. Таким Мы приготовили мучительное наказание».
Священный Коран 4:18
Также в хадисе пророка говорится:
«Поистине Аллаh принимает покаяние человека до тех пор, пока его душа не достигнет горла».(Этот хадис приводит Ат-Тирмизи)
Покаяние этих людей является вынужденным, поэтому Аллаh не принимает от них его.
б) Покаяние до выхода солнца с запада.
Об этом говорится в хадисе пророка Мухаммада :
«Кто покается до выхода солнца с запада, Аллаh примет его покаяние». (Этот хадис приводит Муслим)
Если человек попросил прощение, выполнив эти условия, и по истечении некоторого времени заново совершил этот грех, то он не должен терять надежду. Ему следует заново покаяться и просить прощения у Аллаhа. Природа человека создана так, что он может впасть в грехи даже после покаяния. Поэтому прощение Аллаhа не ограничено, и он прощает все грехи на этой земле. Во многих своих изречениях пророк Мухаммад побуждал людей, просить прощение у Аллаhа и надеяться на Его милость:
«Клянусь тем, в руках которого душа Мухаммада, если вы будете совершать ошибки до тех пор, пока ваши ошибки не наполнят то, что между небесами и землёй, а потом попросите у Аллаhа прощение, то Он простит вас. Клянусь тем, в руках которого душа Мухаммада, если вы не будете ошибаться, то Аллаh заменит вас людьми, которые ошибаются и просят прощение у Аллаhа, и Он прощает их». (Этот хадис приводит Ахмад)
Данный хадис не побуждает людей совершать грехи, а только показывает то, что человек не защищён от ошибок и грехов. Поэтому он постоянно должен каяться перед Аллаhом и просить у Него прощения.
Однажды к посланнику Аллаhа пришел Хабиб ибн аль-Харис и сказал: «О, посланник Аллаhа, я очень много совершаю грехов». Пророк Мухаммад сказал: «О, Хабиб, покайся Аллаhу». Он сказал: «О, посланник Аллаhа! Я покаюсь, но потом снова возвращаюсь к этим грехам». Пророк Мухаммад опять сказал: «Каждый раз, когда совершаешь грехи, делай покаяние». Тот человек сказал: «О, посланник Аллаhа, то тогда же мои грехи увеличиваются». Пророк Мухаммад сказал: «О, Хабиб ибн аль-Харис, прощение Аллаhа больше чем твои грехи». (Этот хадис приводит Табарани)
Как мы видим, в этих хадисах посланник Аллаhа не упрекал грешных людей, а побуждал их просить прощение у Аллаhа и проявлять надежду. По этому люди всегда должны помнить о своих грехах, и просить у Него прощение.
Однажды один человек пришел к праведному халифу Али и сказал: «Как ты думаешь, что должен делать человек, который совершил грех?» Он ответил: «Он должен просить прощение у Аллаhа и покаяться». Тот сказал: «А если он покаялся и потом заново совершил грехи?» Али ответил: «Он должен просить прощение у Аллаhа, а потом покаяться». Тот сказал: «А если он покаялся и потом заново совершил грехи?» Али ответил: «Он должен просить прощение у Аллаhа, а потом покаяться». Тот человек ему четвертый раз говорит: «А если он покаялся и потом заново совершил грехи?» Али отвечает: «Он должен просить прощение и покаяться и не должен уставать до тех пор, пока сам шайтан не устанет от своего наущения».
В действительности, Аллаh не нуждается в нашем покаянии и в испрашивании прощения у Него. Если люди просят прощение у Аллаhа и каются, то от этого польза будет им самим. В Кур`ане в разных сурах приводятся истории пророков, которые призывали людей просить прощения у Аллаhа и этим обрадовали их разными благами. За покаяния и просьбы Аллаh даёт разные блага. В суре «Худ» приводится история пророка Худа (Мир ему!). Аллаh Всевышний говорит:
«Пророк Худ сказал: О мой народ! Просите прощения у вашего Господа, а затем покайтесь перед Ним. Он ниспошлет с неба обильный дождь и приумножит вашу силу. Не отворачивайтесь, будучи грешниками».
Священный Коран 11:52
Из этого аята становится ясно, что просить прощения у Аллаhа является причиной ниспослания обильного дождя и приумножения силы. Противоположный смысл аята: «Если люди не соблюдают религию и не просят прощения у Аллаhа, то Аллаh испытывает их засухой и упадком сил, то есть Аллаh не даёт им детей».

2
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

СПАСИБО УНИКАЛЬНЫЙ ОТВЕТ

1
Га
Галина

Что такое грех? Это все, что идет вразрез с качествами, путями, нормами и волей Бога. Грех портит отношения человека с Богом. Из-за него мы не попадаем в цель послушания Богу, подобно тому как лучник, промахнувшись, посылает стрелу мимо мишени. Мы можем согрешить намеренно или по ошибке . Грех глубоко укоренился в людях, и он служит преградой между ними и их Творцом . Поэтому большинство людей полностью отделено от Бога и упускает бесценную возможность отражать Божью славу. Грех — самая страшная болезнь, от которой страдает все человечество.

0
0
Maria Marusceak
Maria Marusceak

Человек грешен всегда.Первой согрешила Ева в раю,дав попробовать запретный плод(яблоко) Адаму.Исус Христос взял на себя миссию освободить человечество от первородного греха и был властью земной распят на кресте.Сейчас 10 библейских заповедей нарушаются всеми и повсеместно,даже сектантами разных концессий вольно или не вольно.Как сказал ИИсус Христос: "Если есть тут кто-то без греха,то пусть первым бросит в меня камень"Камень никто не бросил.Об этом говорится во всех современных религиях!

3
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

Спасибо большое за уникальный ответ

1
Maria Marusceak
Maria Marusceak

Да,все мы грешны и путь наш во мраке!

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

:)но хртя бы старемся мало согрешить

1
Olga Korchevskaja
Olga Korchevskaja

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.

Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.

Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,

И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!
Шекспир

5
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

Ответ уникальный Спасибо Вам

1
Olga Korchevskaja
Olga Korchevskaja

Пожалуйста, никто не смеет судить кого-то за грехи

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

конечно кроме Бога

1
Olga Korchevskaja
Olga Korchevskaja

согласна

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

удачи вам и спасибо

1
На
Намор

Мы все грешные дети Земли,
А не солнца далеких планет,
Во Вселенной, наверно, одни.
И за буднями скрылся ответ.

Нас старанья на дно лишь ведут,
Как огни небывалого дня.
С темнотой развалился редут.
Бой проигран, так много огня...

Боль же прячь и кричать не умей,
Растащи-ка наш клич по стихам.
И гордыни отвар не испей.
Легче станет, быть может, и нам.

1
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

1
Евгений М.
Евгений М.

Батюшка я так согрешила.....ну..ну...в руки взяла у любовника.....О ЭТО БОЛЬШОЙ ГРЕХ ВО ВРЕМЯ ПОСТА...ПОЙДЁШЬ В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ УТРОМ В ПЯТЬ...И ПОМОЕШЬ РУКИ В РЕЧКЕ...ПОТОМ ДОЛОЖИШЬ...." Батюшка сделала как Вы сказали...но народа столько было....вся деревня.....а ваша матушка и горло полоскала..."

5
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

и что мне ответить 😊

1
Евгений М.
Евгений М.

я не про вас..отвечать...не нужно...я про грех....

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

поняла Но вы так философский ответили

1
Евгений М.
Евгений М.

какой вопрос...таков ответ... 👠

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

ну спасибо большое

1
УИ
Улугбек Ибрагимов

Если вы читали библию то должны помнить момент Марию фарисеев которые хотеле забить ее камнями и Иисуса. Он им сказал кто из вас без греха кинь первый в нее камень. все ушли. И ей Он сказал (и Я тебя не осуждаю, иди и в предь больше не греши) значит нет здесь без грешных

0
0
Подари Улыбку Мне ))))))
Подари Улыбку Мне ))))))

)))) однажды довелось, мне увидеть и услышать такую "женщину"-которая всем гордо заявляла, что ОНА БЕЗГРЕШНА и ЧИСТА. (При этом нагло забеременела от женатого Мужчины, увела его от двух детей разрушив семью, и постоянно ему врала по телефону, что так устала на работе)

6
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

такого нету просто вообще и никде

1
Подари Улыбку Мне ))))))
Подари Улыбку Мне ))))))

))) а разве не об этом я ВАЩЕ)))

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

нет просто я написала прямо но спасибо за ответ

1
Подари Улыбку Мне ))))))
Подари Улыбку Мне ))))))

Безгрешных нет, и в мыслях и поступках.Но СВЕТ он всё же лучше, чем тьма.

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

да уж лучше свет

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

да уж лучше свет

1
Ефимов Виктор
Ефимов Виктор

Скорее всего нет, окружающий мир полон соблазнов, зависти, ненависти, жестокости. Мы растем и совершенствуемся под влиянием окружающего мира. Совершенными не рождаются. Иисус говорил: кто без греха, пусть первый бросит камень. И сам не бросил.

1
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

Спасибо за ответ

1
ВТ
Виталий Темников

Грех это понятие религиозное, а стало быть кому то необходимое для управления другими людьми. Человек рождается свободным и просто познает данную ему жизнь.. кто то на своих ошибках , кто то опираясь на мудрость Предков своих..

3
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

спасибо большое

1
ВТ
Виталий Темников

МИР и тебе красавица..

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

спасибо

1
ВТ
Виталий Темников

Грех это понятие религиозное, а стало быть кому то необходимое для управления другими людьми. Человек рождается свободным и просто познает данную ему жизнь.. кто то на своих ошибках , кто то опираясь на мудрость Предков своих..

0
0
АК
Андрей Конаков

Таких нет. Все согрешили и лишены славы Бога, но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом. Римлянам 3:23

1
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

спасибо

1
НБ
Надежда Бондарук

Приходит человек к БОГУ и он отправляет его в ад, человек спрашивает,почему, ведь жил,исполняя все твои заповеди, не грешил, БОГ отвечает, по Земле ходил, муравьев топтал, убивал, значит грешый

1
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

точно нету без грешных

1
AK
Alex Krawtschenko

Таково нет:"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили." Все согрешили , поетму все страдают и умирают.

1
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

да Ответ уникальный Спасибо

1
Кохинор
Кохинор

предпочитаете чтобы в вас бросили камень из катапульны из рогатки или (в современном исполнении) из высокоточного оружия с разделяющимся ядерным зарядом в голове самонаведения ?

9
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

ладно стараемся хотя бы мало согрешить

1
Кохинор
Кохинор

"Я себя под Лениным чищу " ( оттуда же )

1
Кохинор
Кохинор

😊

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

удачи

1
Георгий Селезнёв
Георгий Селезнёв

Ну я не убивал никого(даже животных, даже курице голову не отрубал!) Ну насекомых убивал... Что-ж поделаешь... Клещей хоть и жалко убивать, но они-же убьют меня если я их не убью...

6
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

:Dспасибо за ответ уникальный

1
Георгий Селезнёв
Георгий Селезнёв

Пожалуйста...))Думаю люди вообще безгрешные святые ангелы...))Абсолютно по доброму расстреливают друг друга в Украине...Или из истории если вспомнить... Мирно бомбили Хирасиму и Нагасаки...

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

да уж

1
Георгий Селезнёв
Георгий Селезнёв

Ну могли-бы еще жертвенный ритуал устроить по продаже тех душ дьяволу! 🙂 Но не устроили-же... Хотя почем мне знать? Я ведь в этом не учавствовал еще...

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

а вы по профессии кто

1
Георгий Селезнёв
Георгий Селезнёв

по специальности программист, подробно: 230105 ПОВТиАС Программное Обеспечение Вычислительной Техники и Автоматизированных Систем, и стоит у меня не "всеизвестная" Windows 8 а Linux Ubuntu 15.04, а по профессии грузчик...Бери больше - кидай дальше...

1
So
Softmaker

Нет! Римлянам 5:12 — А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...

3
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

Уникальный атвет Спасибо большое

1
So
Softmaker

В этом ответе нет ничего уникального, так как миллионы людей, хорошо знающих Библию ответили бы примерно также!

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

нету конечно

1
Николай Кушнир
Николай Кушнир

Человек, рождается, уже грешен, потому, что наши прародители ( Адам и Ева ) СОГРЕШИЛИ, и грех вошел во всех людей ? Только вера в нашего ИСКУПИТЕЛЯ, очищает от греха ?

1
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

точно нету без греха

1
ОБ
Ольга Бауэр

нет таких..... один был праведен Авраам.... Давид был любимцем (он написал Псалтырь)-его сделали царем, но и он убил воина ради его жены....А про нас и говорить нечего..

3
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

верно нету вообще

1
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

нечего будут Удачи

1
Pasha Melnik
Pasha Melnik

пусть первый бросит в тебя камень))) вопрос не в том где ты была что делала в смысле, а в том куда ты идешь и что делаешь. грех именно в этом контексте разбирается

1
0
Alvard Mkrtchyan
Alvard Mkrtchyan

да конечно нету

1
Следующая страница
Другие вопросы
Господа астрологи почему так?
где не стоит покупать йорков?
Я такая ревнивая, что мне делать
если мужчине простить измену, то он будет изменять дальше - зная что его простят как и в первый раз.?
Несколько слов о ближайщем будущем этой девушки . Мария. 12.02.1996
Бабы ...Мужики ...Вам не надоело? давайте устроим пижамную вечеринку.
сейчас строительство новых атомных электростанций регулируется как то на всемирном уровне или каждая страна в праве
сколько может стоить транспортировка щенка. из ставрополя в новосибирск без сопровождающего
как принять участие в хип- хоп проекте мясорубка
свяжет ли нас судьба узами брака? Анастасия 5.08.1990 Элефтер 8.02.1990
Нужны надежные и хорошие наушники с отличным звучанием
Перехотела свадьбу...
Помогите определиться с породой.
Женщина с ХАРАКТЕРОМ ...кто она?
Возможно ли заработать деньги на Форекс?