Игорь Алёшин

Обыватель - это кто?

Ответы
Голикова Нюська

Термин «обыватель» имеет несколько значений:
в современном языке — ограниченный человек с мещанскими взглядами. Отрицательную окраску слово приобрело после революции 1917 года[1];
житель какой-нибудь местности. Первоначальное, ныне устаревшее, значение, образованное от обывать — «обитать, проживать» (см. также сословия ниже);
в пассионарной теории этногенеза — тихий человек, полностью приспособленный к окружающему ландшафту, человек с нулевым уровнем пассионарности;
официальное название представителя двух групп сословий в Российской империи:
городские обыватели (почётные граждане, купцы, мещане (также посадские), ремесленники (также цеховые)
сельские обыватели (крестьяне, поселяне).

Василий Крук

ОБЫВАТЕЛЬ. ОБЫВА́ТЕЛЬ, обывателя, муж. 1. Постоянный житель какой-нибудь местности (устар.). «Обыватели ведут сонную, пьяную жизнь и вообще живут впроголодь.»

ッМ
ッМатрёшкаッ

обыватель

м.

1) (обыкновенный человек) the average man / citizen, the man in the street; (мещанин) philistine
2) уст. (постоянный житель) resident, inhabitant

Татьяна Каюмова

среднестатический человек,проживающий в той или иной местности.

Valentina Neverkevich

Человек, занятый делами, связанными с его жизнеобеспечением.

Anna Evans

Обыватель-это ограниченый человекс мещанскими взглядами.

Елена Иванова

это тот, кто на все происходящее смотрит со стороны

Валерия Шумилина

вот не задумывалась никогда )) наверное это я )

Vera Jemeljanova

interesnii vopros, ja podumaju potom otve4u esli budet vremja zaiti ewe raz sjuda

Nemec

слово знакомое, но точного значения не знаю)

Андрей Феофанов

Среднестатистический Обитатель Толпы !

Олег

Это среднестатистический житель Земли

Надя Вилисова

тот кто живет мелкими интересами

Malenkaya Stervochka

Хм...самой интересно!!!Подскажи)))

Ксения Расковская

жить какой нибудь местности )

Гелла

Штатный надеватель обыви