Люба Борисова

В этот день 12 февраля 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил диссертацию " О соединении спирта с водою " До появления в России спиртометров крепость водно-спиртовой смеси («хлебного вина») измерялась так называемым отжигом. Если из подожжённого вина выгорала ровно половина, то такое вино называлось «полугаром». Полугар, крепость которого составляла около 38 %, и служил базовой нормативной единицей крепости водки. Является ли Дмитрий Иванович Менделеев отцом современной водки ?

Ответы · страница 2
Владимир Тунгусов

Нет, он просто обосновал ценность получения нужного продукта. Знал ли он о изменении теплоёмкости от процентного содержания спирта, сказать не могу, а именно в этом, весь фокус и есть.

Люба Борисова

именно об этом и была его диссертация. Он вычислил наименьшую потерю объема при смешивании спирта с водой. О водке и речи не шло)

Владимир Тунгусов

Но тогда это - сплошная физика, а ещё химиком назывался.

Люба Борисова

да так всегда.. если человек занят наукой. то сразу в нескольких местах его познания распространяются. Как у Леонардо да Винчи, к примеру

Владимир Тунгусов

Просто химия, - это специфический раздел физики.

Люба Борисова

для ученых науки. как воздух ) Они не вдыхают отдельно кислород, или азот ))) Не получится ) Доброй вас ночи ! Я спать

Валерий

Опять легенда. А знаете, что Ломоносов не крестьянский сын, а сын богатого архангельского купца. Но слава его не в химии и физике, а в исторических трактатах об истории России... .

Люба Борисова

Ломоносов то при чем ? Я о Менделееве... семнадцатом ребенке родившемся в семье директора гимназии из Тобольска

Валерий

О водке говорить не стоит, может о коньяке?

Валерий

Он вроде славен другими делами... .

Люба Борисова

Не мало достижений. Очень разносторонний человек. - русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог,метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент по разряду «физический» Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания.

Люба Борисова

В Твери много кто бывал. А кто у нас вопросы задает ? Мне казалось, что я

Валерий

Нет, Любушка, нет...власть переменилась... .

Люба Борисова

тогда сами у себя задайте. а я отвечу. А тут мой вопрос.

Валентин Невидимка

Нет, 11 век рецепт, что бы получить спирт винный, нужно в крепкое вино добавить треть соли и прегнать в специальном апарате, рецепт русский, написано в ВУЗовской химии 69-70 года

Валентин Невидимка

Ну так если будите бадяжить без спирта , то водку ну никак не получите, ой и про эту молекулу воды поглощающую внутри себя спиртовую тоже знаю, наливаешь в один стакан пол стакана спирта и воды и получаешь не полный стакан

Валентин Невидимка

Называется по химии поглощение

Люба Борисова

вот и странно, что в зависимости от пропорции компонентов поглощается разное количество

Валентин Невидимка

Ну молекула воды с одной стороны имеет дырку до атома кислорода, вот её и заполняет спирт, заполняет как пазл

Люба Борисова

спасибо. я не не спец в этом )

Юрий Андреев

конечно он по просьбе акцзиного ведомства сделал вывод что крепость хлебного вина надо поднять с 37,8 градусов до 40 что бы было менее вредно для человеческого организма

Юрий Андреев

Так да и не так Байкал был не плохим напитком но даже в условиях ссср его массовое производство с полным технологическим соблюдением рецептуры оказалось не возможным А рекламы в ссср вообще не было а этикетка как раз была красочная и по западным форматам

Люба Борисова

Как же Вам все наше не нравится ) Мы все равно лучше ) Доброй ночи , я спать. А про Хрущева почитайте, это он нашу водку обменял

Юрий Андреев

Я просто жил тогда и более вас знаю а ежели наше лучше то где же оно

Люба Борисова

а что ОНО ? Оно у каждого разное . Я спать )

Юрий Андреев

да нет если есть что лучшее то оно должно быть всем известно а не каждому по одиночке и по секрету ну да бог с вами спите спокойно и не заморачивайтесь если вам хорошо живется в этих иллюзиях то и не руште их

Валерий Гусев

Да! именно как современная водка-Менделеев автор.Хотя в те времена водка имела меньший градус.Именно соотношение в 38-39 градусов-и есть идеальное соотношение спиртов

Валерий Гусев

А мне вот понравился твой алгоритм мышления...Есть что то свежее и необычное

Люба Борисова

вот и похвалили друг друга )))

Валерий Гусев

Так смысл врать.Если мне что то было непонятно или не верно изложено я это указал.А так с тобой общение- почти идеал.

Люба Борисова

я тоже. лучше спрошу, чем притворюсь что знаю

Валерий Гусев

я тебя уважаю за твою сдержанность!!!!!!

Дмитрий Носырев

А у меня 12 февраля - День рождения. Не просто так, видимо, я сейчас алкашом заделался. И Дмитрий Иваныч мне не только тёзка, но и крёстный отец, получается...

Люба Борисова

Он то как раз не алкаш... надо соответствовать ✌️

Дмитрий Носырев

Не, я уже закоренелый, меня не исправить. Остаётся только вспоминать добрым словом моего крестника...

Люба Борисова

Не исправить можно лишь через 40 дней после захоронения

Дмитрий Носырев

Тьфу-тьфу-тьфу!!! Вы меня эдакими словесными оборотами даже закодируете бесконтактно!

Дмитрий Носырев

Ладно, удачи Вам! А ещё успешного окончания рабочего дня и далее приятного вечера! 💐

Люба Борисова

Спасибо. И Вам тоже всего доброго ) И интересного тоже )

Игорь Шелудяков

Прадедом. А потом смешение "генов", как в любой семье, и вот Вам окончательный результат : название "Водка" - одно, а химический состав у всех разный ....!

Игорь Шелудяков

Редко когда один и тот же мужчина бывает прадедом и отцом 🙂 Только у Аллы Борисовны что то подобное получилось - прабабушка и мать... Но суть сочетания спирта с водой и привела к дальнейшему изобретению по имени "водка" !

Люба Борисова

потому он и не был прадедом и отцом тож не был. Водка была уже ДО него

Игорь Шелудяков

Не подумал. Век живи - век учись... ( хотя наверное если чисто брать химический состав, ингридиенты.... свекольная... томатовка... карамеловка...,- но это уже потом 🙂 )

Люба Борисова

Он зато определил лучшее сочетание количества воды и спирта. Самые минимальные потери при смешивании получаются.

Владимир Ефимов

Является. Он, как химик, доказал, что спирт надо растворять в воде, а не наоборот (иначе получается много ненужных и ухудшающих вкус изомеров).

Люба Борисова

Когда спирт и вода смешиваются, их общий объем и вес уменьшаются. Это явление сжатия смеси (контракции) было замечено великим русским химиком Д.И.Менделеевым. Он же высчитал идеальную концентрацию смеси: зерновой (хлебный) спирт, разведенный по весу точно до 40°. При таком соотношении спирта и воды напиток получается наиболее однородным. К тому же 40° водка не обжигает пищевод.

Владимир Ефимов

Объём уменьшается, но не вес. А вкус водки получается оптимальным только при определённом соотношении разбавления спирта в воде (всё компоненты реагируют без остатков и изомеров)

Люба Борисова

Вот же какая... эта химия )))

Скептик

Хрена с два. Самогон гнали до него. Изобретение системы измерения крепости никак не связано с изобретением напитка крепость которого меряют

Люба Борисова

Он не прибор для измерения крепости изобрел. Но и не водку.В начале 30х годов 15 века в стенах Чудова монастыря,находившегося на территории Московского Кремля,монах Исидор создал рецепт первой русской водки. Подтверждением этого факта явилось решение Международного арбитража,который в 1982 году закрепил за нашей страной приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка

Ви
Виктор

Менделеев "...заложил основы теории растворов..." , в том числе изучал растворение спирта в воде, ничего общего с созданием водки это не имеет.

Люба Борисова

Да. Водка была на много раньше. Менделеев ни разу не упомянул о ней в своей диссертации. Но производство на научную основу все же поставил ) Хотя и крепость водки повысил не он, а Александр III, для того что бы повысить налог с производителей. Налог брали с каждого градуса отдельно

Владимир Коробейщиков

Есть такой миф. На самом деле его открытием было, что при пропорции 40-50 градусов общий объём меньше, чем сумма смешиваемых объёмов.

Люба Борисова

Верный ответ! Он открыл самые оптимальные параметры смешивания спирта с водой

Кузька Матькин

солнышко моё не полугаром а прогаром! а вот отец нашей водки господин Сталин! только при нём стали выпускать водку 40 градусов!

Люба Борисова

Выпускать ее стали при Александре III для того что бы повысить налог на ее производство. Налог брался за каждый градус выпускаемого напитка

Кузька Матькин

ну спасибо! просветила!)))))) буду знать!)))

Ол Райт

В Вашем вопросе скрывается ответ .... Однако, тем кто пристрастился к этому "полугару" , предобрейший совет - срочно бросайте !!!!

Михаил Алексеенко

Он работал в Пробирной Палате и вывел стандарт полного растворения спирта и полного усвоения организмом его раствора.

Люба Борисова

Про организм , такого не было )

Сергей Са

Водка была до него, он он только нашёл идеальное соотношение воды со спиртом, защитив диссертацию. Как то так🤔☺️

Дмитрий Лебедев

Нет. Почитайте диссертацию прекрасного историка Похлебкина по истории водки. Кстати и его кулинарные книгм, супер.

Люба Борисова

Читала.. «РУССКАЯ ВОДКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНА НИГДЕ В МИРЕ»
Вильям Васильевич Похлёбкин

Пусть кто-нибудь опровергнет такое, к примеру, похлебкинское определение водки: «Не просто "средство опьянения", а сложный национальный продукт, сконцентрировавший в себе историческую, пищевую и технологическую фантазию русского народа». Это впору печатать крупными буквами на всех этикетках!

Алексей Третьяков

однозначно, но дело в том ,что не полугар, а ПВА спиртового раствора минимально при данной концентрациии)

Николай Верниковский

идеальное соотношение объема и веса частей спирта и воды в водке- его работа. а вообще слова народные....

Николай Верниковский

старался

Александр Лобас

у казаков на Дону до сих пор есть "ВЫМОРОЗКИ" это брага или вино вымороженое при температуре -30 Цельсия

Александр Лобас

не, я один раз Гинесс пил, обалдеть! оно такое плотное, что из него можно пузыри как из жевачки надувать, и вкусное!

Александр Лобас

не, настоящий Гинесс продаётся только в Ирландии, мне друг привозил, в банке 3-х литровой чисто по Русски!

Люба Борисова

Ясно, а то представить еще надо напиток такой густоты

Александр Лобас

отличное пиво! после дегустации в Ирландию эмигрировать захотел!!!

Люба Борисова

ну.. там пиво... там сосиски баварские.. не разорваться же )))

Алексей Горталов

Бред. Менделеев работал над оптимальным соотношением спирта и воды для нужд порохового производства

Люба Борисова

С водкой, как и с любым другим продуктом. Есть у нас патент на русскую водку 40 процентов. Никто не имеет права ее выпускать, НО, добавил туда тмина, или еще чего, поменял градус, и это уже другая водка. Но суть вопроса все же в том, что Менделеев защищая диссертацию не о водке думал, это научное исследование которое важно и по сей день

Алексей Горталов

Ну на счёт важности именно спиртоводяного раствора на сегодняшний день - не соглашусь. Там нужен был состав для очистки и производства дымного ("чёрного") пороха. А он сейчас редко где используется. Но на тот момент это был государственный оборонный вопрос

Люба Борисова

Возьмите литр воды и литр спирта. Смешайте. Объем смеси получается меньше. Изменение количества спирта в смеси буквально на несколько процентов способно изменить количество исчезающей части на десятки процентов. В итоге по результатам, приведенным в диссертации Дмитрия Ивановича, оказалось, что наиболее целесообразно сливать упоминаемые здесь жидкости в такой весовой пропорции: на каждые 1000 граммов воды около 850 граммов чистого спирта. Получается в результате смесь крепостью около 40 градусов, которая по вкусовым качествам не так уж сильно отличается от «элитного», самого «вкусного» «белого» напитка в 43-45 градусов, но зато «усушка» при ее изготовлении существенно меньше. Вот этот раствор и был в итоге узаконен в России под названием «русской водки».

К чему же тогда знаменитая диссертация Менделеева «О соединении спирта с водою»?
К тому, чтобы найти ответ на вечный вопрос химиков: «Если смешать литр спирта и литр воды, то окажется, что объём полученной жидкости уменьшился. Но почему?»
- А потому, - отвечал Менделеев, - что мы получаем не смесь, а новое химическое соединение. Гидрат спирта. Если крепость будет 46°, то объём жидкости уменьшится максимально. А если 40°, то потери в объёме будут минимальны.(Д. И. Менделеев. Попытка химического понимания мирового эфира. С.-Петербург. 1905 г.)

Алексей Горталов

Браво!!! Только я всегда предплчитал спирт чистым пить

Люба Борисова

если грамм по десять .. болячку какую прижечь..