Б*
Белла ***

почему всегда бегают по стадиону против часовой стрелки?

Ответы
Zed Xiu

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации

Когда-нибудь, впоследствии, потом,
но даже в буквари поместят строчку,
что сделанное скопом и гуртом
расхлебывает каждый в одиночку.

Никто из самых близких поневоле
в мои переживания не вхож,
храню свои душевные мозоли
от любящих участливых галош.

В сердцах кому-нибудь грубя,
ужасно вероятно
однажды выйти из себя
и не войти обратно.

С душою, раздвоенной, как копыто,
обеим чужероден я отчизнам -
еврей, где гоношат антисемиты,
и русский, где грешат сионанизмом.

Не могу эту жизнь продолжать,
а порвать с ней мучительно сложно;
тяжелее всего уезжать
нам оттуда, где жить невозможно.

Мне жаль небосвод этот синий,
жаль землю и жизни осколки;
мне страшно, что сытые свиньи,
страшней, чем голодные волки.

То наслаждаясь, то скорбя,
держась пути любого,
будь сам собой, не то тебя
посадят за другого.

Смешно, как люто гонит нас
в толкучку гомона и пира
боязнь остаться лишний раз
в пустыне собственного мира.

Не прыгая с веком наравне,
будь человеком;
не то окажешься в говне
совместно с веком.

Уехать. И жить в безопасном тепле.
И помнить и мучиться ночью.
Примерзла душа к этой стылой земле,
вросла в эту гиблую почву.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с дьяволом и с Богом.

Друзья всегда чуть привередливы.
И осмеять имеют склонность.
Друзья всегда чуть надоедливы.
Как верность и определенность.

С успехами наук несообразно,
а ноет - и попробуй заглуши -
моя неоперабельная язва
на дне несуществующей души.

Свои черты, штрихи и блики
в душе у каждого и всякого,
но непостижимо разнолики,
мы одиноки одинаково.

Эта мысль - украденный цветок,
просто рифма ей не повредит:
человек совсем не одинок -
кто-нибудь всегда за ним следит.

Звоните поздней ночью мне, друзья,
не бойтесь помешать и разбудить;
кошмарно близок час, когда нельзя
и некуда нам будет позвонить.

Таня Орлова

Бег в левую сторону – это традиция, которая, по-видимому, ведет свое начало с лошадиных скачек. На всех манежах и на абсолютном большинстве ипподромов движение закручено в «настоящую сторону» (против часовой стрелки) . Это связано с тем, что лошадь с левой стороны меньше пугается т. к. все действия с ней производятся слева – издревле воины с оружием на левом боку садились верхом на лошадь слева. При таком движении разъезжаются как раз левым плечом.
Сегодня, на площадях, где организовано движение по кругу, машины тоже кружатся против хода часовой стрелки. Очевидно, что это связано с левосторонним движением, левосторонним расположением руля. Эти вещи выбраны осознано. Даже если бы первые инженеры ошиблись, то сегодня тысячи аварий на дорогах уже бы давно заставили поменять расположение на обратное… Если бы это помогло.
Даже автомобильные соревнования по кольцевой проводятся против часовой стрелки. Возможно, тут просто не было смысла что-либо менять при левостороннем расположении руля, когда гонщику гораздо легче справится с поворотом налево, чувствуя габариты автомобиля.
Заметным исключением являются гонки «Formula 1». Но тут и габариты автомобиля симметричны относительно гонщика.

Андрей Мещеряков

это мелодрама с Клуни

Б*
Белла ***

там же не клуни, а ричард гир

Андрей Мещеряков

потомки? нет там Клуни

Б*
Белла ***

нет осень в нью-йорке

Андрей Мещеряков

осень, да

nurik 89

Ответ, как ни странно, нашелся в "Истории Европы" Норманна Дэвиса – эта книга вообще соперничает по занимательности с "Почемучкой". Оказывается, традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее, по крайней мере, спортсменам-правшам. "Пробегая стадион против часовой стрелки, спортсмен правой ногой делает более широкий шаг, чем сделал бы его левой, так как амплитуда движений правой ноги на несколько сантиметров больше. Соответственно, улучшается и результат", - сказал тренер-атлет спортшколы №3 Е. Загвозкин. Версию Дэвиса это, впрочем, не отменяет.

Б*
Белла ***

спасибо

nurik 89

пожалуйста

Андрей Алиметов 11 Rus.

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Андрей Зубов

Все атлеты бегают против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций) . Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке) . Поэтому так удобнее. В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки» .

Б*
Белла ***

оказывается все просто

Hamidov Hayrulla

Знатоки утверждают, что ответ простой и логичный.

Все дело в том, что древние греки определяли время по солнцу и, бегая именно против часовой стрелки, им легче было определить время по своей тени.

В чем заключается легкость вычисления времени я, если честно, не очень понимаю. Но люди об этом говорят и, значит, это мнение имеет право на существование.

Источник: http://vedizozh.ru/pochemu-begayut-protiv-chasovoj-strelki/#ixzz3gQNgIX2Y

Б*
Белла ***

спасибо)

Вася Пупкин

Есть предположение, что это связано со сложившимся направлением движения по дорогам. И еще не знаю с чем связано (и у всех ли это так), но мне проще заходить в левый поворот и на велике, и на машине, даже управляемый занос в левую сторону получается, а в правую что попало выходит. Возможно, что направление движения по дорогам определялось по этим же ощущениям.

Б*
Белла ***

наверное это так

Вася Пупкин

А! И еще в полутрубе проще научиться крутиться в левую сторону, чем в правую. Тоже фиг знает с чем связно, да и особых правил и норм там нету насколько я знаю.

Б*
Белла ***

наверное, все-таки с физиологией связано

Вася Пупкин

Это-то ясно что связано. Правда не уверен, что правильно понимаю процесс. Я правша, правая рука ведущая, правая нога ведущая. Ими же проще контролировать движение. При левом повороте они находятся "снаружи", значит проходят больший путь, а до кучи еще центробежные силы их же мышцами уравновешиваются, значит у них больше возможности на корректировки.

Вася Пупкин

Вот на картинге для лучшего сцепления рекомендуется отклонятся корпусом в сторону от поворота, а не в центр. Возможно, у них по-другому все происходит... не особо увлекаюсь им. Кстати, единственная картинговая трасса у нас в городе закручена преимущественно по часовой стрелке!

Б*
Белла ***

конечно, если в центр наклонишься, то перевернешься туда же

Вася Пупкин

С чего бы? Велосипедисты не переворачиваются, а картингисты перевернутся? А наклоняются в противоположную сторону для улучшения сцепения "внешних" колес с дорогой.

Елена Краснова

Большинство людей на планете — правши.
Поэтому Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций приняла решение о том, что все легкоатлеты должны бегать против часовой стрелки.
По мнению комиссии, если спортсмены — правши, то их правая нога сильнее, а значит ее место — на внешней окружности, так как нагрузка на нее будет больше.

Б*
Белла ***

точно

Максим Минаев

большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Б*
Белла ***

спасибо

Максим Минаев

Не зачто

Тёма-Котёма

большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Константин Воронин

Был такой французский физик Гюстав Гаспар Кореолис. Он занимался вопросами инерции тел. Одним из опытов был - Движение тела по вращающемуся диску. Если двигать от края к центру, то оно будет стремиться остаться на месте, но относительно диска будеть сварачивать влево. Сила инерции смешения тела стала называться кореолисовой.

Б*
Белла ***

но здесь то, стадион не вращается вокруг своей оси

Константин Воронин

Я не дописал, случайно нажал на Ентер. ... Если смотреть на планету сверху, с северного полюса, и представить ввиде диска, то спортсмен движется на север, т.е. от края диска у центру. Планета вращается против часовой стрелки. Теоретически во время фазы пролета при беге Земля под ногами спортсмена немного продвигается, снося бегуна влево. По этой причине ураганы в северном полушарии закручиваются против часовой стрелке. аналогично бегуны на стадионе

Б*
Белла ***

но ведь это справедливо только для части стадиона

Б*
Белла ***

лишь бы не сформировался ураган из бегунов

Семён

Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».ть значит в этом какой-то смысл ... но мне о нём не известно

Семён

Масса гипотиз ...

Б*
Белла ***

и велогонки тоже, и биатлон, то что вы перечислили я тоже вспоминала сегодня

Семён

Одна из гипотиз описана ещё в книге Мифы Эллады ... где спорт противопоставляли природе ... тогда и решили бегать против ... правда не стрелок ... а против движения тени в солнечных часах.

Семён

Втоорая гипотиза ... это сила правой ноги ...

Б*
Белла ***

да. эту гипотезу уже здесь привели

Семён

Больше ничего сказать не могу ... )))

Елена Лыкова

Подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке) . Поэтому так удобнее. В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки» .

Б*
Белла ***

опаньки! инструкция по ТБ - крутяк

Геннадий (Космический Хулиган)

Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Б*
Белла ***

ага

Геннадий (Космический Хулиган)

всё это идёт с античных времён, когда разыгрывались соревнования по бегу. кто-то из умных просветителей, того времени, определил: что правая нога у бегунов сильнее левой, потому что большинство людей - правши, и отталкивающая нога - правая. вот поэтому, для удобства забега при повороте, применили этот метод старта - против часовой.

Б*
Белла ***

да )

Девушка Кавказца

Такой принят международный стандарт а причина может быть в том что у большинства спортсменов толчковая нога правая и она чуть длиннее левой соответственно шаг длиннее и увод влево..по этой же причине заблудившийся в лесу делает круг и именно влево...

Б*
Белла ***

да )

Илья Кириллов

Это международный спортивный стандарт. Большинство спортсменов правши и толчковая (правая нога) так легче отталкиваться и набирать скорость при беге. Это довольно логично. Если взять историю спорта то еще древние греки так бегали.

Илья Кириллов

Я друзьям не сказал для чистоты опыта. Они и сами потом удивились, ведь у наблюдателя была камера и он все снимал.

Б*
Белла ***

круто

Илья Кириллов

Кстати про твой вопрос. Есть еще одна версия. Древние греки на первых олимпийских играх тоже бежали против часовой стрелки, а следовательно навстречу солнцу, логично предположить навстречу богу Гелиосу.

Б*
Белла ***

да

Sergey Nekrasov

В основном все связано скорее всего с руками. Получается что все люди в основном правши, поэтому бег против часовой стрелки даёт возможность на повороте активнее работать именно удобной рукой и проще и быстрее проходить поворот.

Б*
Белла ***

наверно

Виктор Шаламов

Потому что это направление принято в математике как положительное. Обратное направление будет считаться отрицательным. Это нужно для одинакового позиционирования спортсменов на разных стадионах. (Определения местоположения)

Ag
Agafon

потому что толчковая нога в основном у всех правая, и получается толчок правой ноги сильней и когда бегут, постепенно заваливают левее посиле инерции.., с природой не поспоришь, поэтому надо под неё адптироваться...;) )

Павел Казаков

потому, что большинство людей правши... а психологи уже установили, что если человек стоит перед выбором куда пойти влево или направо и у него нет никакого приоритета, то правша всегда пойдет направо, а левша налево