Елена Прекрасная

Как считаете в крупной организации занимать высокую должность может совсем молодой человек (лет 30?) или всё же в любом деле требуется опыт, которого в таком возрасте ещё быть не может?

Ответы
..
...

Понимаете,есть такое слово,как коммуникабельность.К примеру,у нас на работе есть парень, возрастом едва за 30.Он умеет ВСЁ.Конструирует станки и самостоятельно их изготавливает,работает на всех без исключения станках,которые есть на предприятии,хорошо владеет сваркой и любым инструментом.На нём держится большая часть предприятия.А есть мужики за 60,ходят как в штаны понасрали,нихера ничего не знают и не умеют,рукожопые..Вот вам и опыт.

..
...

Поэтому руководству,в первую очередь нужно не на возраст работника смотреть,а на его навыки и знания.

Елена Прекрасная

Сложно все параметры таких вопросов уместить в самом вопросе) вот как загнула! Но вообще, имелось ввиду, что речь не о тех, кто сидит и просто штаны просиживает)) а в целом оба вроде как достойны, но есть разница в возрасте

..
...

Понимаете,нет людей с абсолютно одинаковыми знаниями и умениями,несмотря на возраст.Если стал выбор между двумя хорошими специалистами разного возраста,то нужно смотреть по навыкам в конкретном виде деятельности,на которую подбирается работник.

Костя Кузнецов

Тридцать уже не мало, если шарит, не кололся не бухал, с молоду учился и работал, то вполне нормально, я в одной конторе работал, там директору было 28 лет, но тот из блотиков, сильно не шарил, у него там шарили замы, мастера всякие и т.п. вобщем если голова на плечах не только шапку носить, то нормально

Al
Alexc

Важнее таки не паспортный возраст, а опыт. Касаемо же того что опыта "быть не может" - имена Билла Гейтса или Стива Джобса вам знакомы ?? К моменту тридцатилетия каждого из них (они одногодки, сколь помню) их компании были уже серьёзными , а не "шарашкиными конторами".

Елена Прекрасная

Эти люди скорее исключения из правил))) а к 30 мало кто имеет опыт

Al
Alexc

Прямой ответ на ваш вопрос : конечно может. Иногда это встречается если человек успел проявить себя, гораздо чаще - если сын владельца/директора ! Так что вполне может , тут скорее вопрос в том насколько это будет успешным

Елена Прекрасная

Ну да и, как часто это заслуженно

Al
Alexc

Слово "заслуженно" не совсем к месту. Если хозяин крутой фирмы готов рискнуть капиталом и поставит своего оболтуса руководить (заместо просто дать ему денег на кабаки) - это его право. "Заслужил" не парень , а папка для него - собственно в итоге по заслугам и получит результат.
Бизнес штука жёсткая, и как говорят американцы - "если ты такой умный - покажи мне свои денежки".

Саша Аут

Вспомнилось... -Петр Семёнович. Вы к нам пришли два года назад обычным рабочим и уже через месяц стали мастером, через два начальником смены, через четыре начальником участка, сейчас Вы главный инженер. Не хотите ничего сказать по этому поводу? -Спасибо, папа!

Лю
Любовь

При чем тут возраст и опыт? Высокую должность может занимать человек с авторитетом, знаниями и так далее- со всеми качествами, которые нужны в этой должности. И в 30 лет это все можно иметь , если есть ум, амбициозность, старание

Ив
Иван

Все крупнейшие научные открытия совершены в возрасте до 30 лет. Шолохов написал "Тихий Дон" в 23 года. И т.д. Так что заявлять "в таком возрасте ещё быть не может опыта"- просто из-за отсутствие собственного опыта.. 🙂

Елена Прекрасная

Не согласна) но спасибо за мнение!

Ив
Иван

Думаю, что Шолохова и других ваше несогласие вряд ли заинтересует! 😁

Константин

ВЫБОРЫ УКРАИНЫ ☝️☝️☝️ ВОТ ПРИМЕР ПРИМЕРОВ ДЕРЬМОКРАТИИ.. ВСе счастливы и рады, зато что будет с остатками страны мало кого волнуют.. Вот оно лико демократичного и развитого света

Таяна

Может. Зависит от масштаба мышления и умения видеть возможности. Я в 25 руководила сетью цветочных салонов. Меня за пару месяцев до этой должности повысили.

Бес Пристрастный

Пример Игоря Сечина говорит, что можно стать гендиром и получить орден за многолетний безупречный труд даже в первые три месяца трудовой деятельности.

Елена Прекрасная

Это исключение скорее, не закономерность

Бес Пристрастный

Не увидел в вашем вопросе указаний на закономерность.

Елена Прекрасная

это комментарий к вашему примеру

Селия Вымри

Может. В крупной организации есть технологии стратегического менеджмента и консультанты с аудиторами. Руководитель может просто бамбук курить

Кот В Сапогах

Я молодой человек 30 лет, занимаю высокую должность в крупной организации имея за плечами опыт более 10 лет... Вопрос - мой опыт по Вашему мал?)

Елена Прекрасная

Думаю нет))) а крупная компания это для вас что значит?

Кот В Сапогах

Ну, европейская со штатом более 24 000 человек)

Кот В Сапогах

Так вот, как думаете, по праву я занимаю свою должность?)

Елена Прекрасная

Мне сложно оценить, я же не вижу какие результаты))) справедливости ради надо отметить, что многие и 20 лет отработав совершенные профаны...

Кот В Сапогах

Согласен, просто нужно понимать, что дело не в возрасте и стаже, а в опыте человека, знание где он работал, кем и как имеет больше веса, чем возраст. Иной раз смотришь, парню 23 года, а он уже общается с опытными специалистами не то что бы на равных, но достаточно уверенно, а некоторые и в 40 лет будут как новички.

Елена Прекрасная

Согласна, но это всё же редкость)))

Юлия Пак

Опыт нужен в области взаимодействия с командой. Нужно быть психологом. А что косается проффессиональных знаний и креативности, то вполне.

Алекс Венцель

Опыт конечно-же приветствуется, но если у этого молодого человека папа ещё более вышестоящий начальник, то проблем у него не будет...)))))))))))

Константин Стемковский

Молодые бывают с опытом безусловно но он обычно сопровождается не обосноваными амбициями а они всегда должны быть чем то подкреплены...

Марат

Конечно лучше когда начальник с низов знает производство, но это крайне редко, обычно на такие должности попадают по другим причинам)))

Сергей Кузнецов

Если организация занимается совершенно новым делом, то да, но такие вопросы, как административные все же должен решать опыт

A@
Alek @

ну... был я как-то руководителем... самым молодым во всем коллективе, между прочим... так там опыт и не нужен, блин!.. ))))

Елена Прекрасная

А чем занимались?

A@
Alek @

машиностроением

Елена Прекрасная

А как это тогда опыт не нужен?! Строишь сам толком не знаешь что и как?! Руководить не за веревки дергать, так-то надо и экономику организации уметь считать, и в кадровых вопросах разбираться, чтоб идиотов не набрать, и пр вопросы??

A@
Alek @

идиоты уже набраны, кадровые вопросы вы не решаете. херачит брак в следующую смену. а твоя задача - выгнать дедов из бытовки и заставить хотя б сделать вид, что работают... )))

Златка Золотая

Может. Я знаю таких ребят. С легкостью дают фору древним директорам. Классные, умные, хорошие управленцы.

Роман Обрамович

Может , почему нет ?)) Это называется лестничная карьера , из обычного сотрудника в старшего и далее .. ))

Го
Горец.

Не только опыт, но и правильные выводы. Гибкость и скорость мышления, совсем не говорят о возрасте.